Чахнущий Киев

И вот - в подтверждение того, что Киев утратил свою атмосферу - я прочитала замечательную статью про Киев. Приведу просто несколько цитат:
"Странные люди вышли из дыма на киевские улицы. Словно выдуло закопчённых, провонявших немытыми ногами селян с майдана и разбросало по всему городу. Киев, веками говоривший по-русски, переживший и советскую украинизацию, и незалэжную дерусификацию, вдруг заговорил даже не на украинском, напевном говоре полтавских степей, а на непонятной львовской гваре, смеси междометий и польских слов. Да и не только от чужаков слышна не свойственная Киеву речь… Ох, Киев-город, что же вложили в мозги твоим коренным жителям, что между собой вы говорите по-русски, а на публику требуете одного украинского языка? "
Я подтверждаю, что всё так и есть. В мае была в Киеве в командировке, и уже тогда в мае чувствовалось, что гораздо больше стало украинского языка с львовскими акцентами
Еще выдержка из статьи:
"Доску памятную повесят на Оперном театре, в честь какого-то Орлика. И мало кто поймет, что это тот самый полицай Орлик, что вел колонны киевлян в Бабий Яр."
И еще описание, как всё в Киеве чахнет:
"Чахнет за забором Мариинский дворец, творение великого Растрелли, превращаясь в руины, рушатся рядом обзорные площадки. Пугает чернотой оконных провалов, просвечивающих сквозь полотнище "Украина едына", которым он был стыдливо занавешен, сожжённый Дом Профсоюзов. Под видом реконструкции разрушен ЦУМ, Институтская улица превратилась в кладбищенский мемориал."
Очень хорошая статья, полностью она здесь: http://politconservatism.ru/experiences/strannym-stal-gorod-ne-zhivet-a-konvulsiruet/
Конечно, с этой хорошей статьей многие киевляне не согласятся, поскольку бревно в своём глазу мало кто видит. Сейчас я задам простой вопрос киевлянам, по которому можно будет определить размер этого бревна.
Но сначала напомню, что на Украине предлагают запретить термин "освобождение Украины от фашистских захватчиков" (подробнее об этом можно почитать у Мирославы: http://varjag-2007.livejournal.com/6955680.html).
А теперь - внимание, вопрос:
Киевляне, вы считаете, что у вас в городе нет фашистов? (Прошу проголосовать в опросе)
Я уверена, что киевляне не видят, что их утративший атмосферу город кишмя кишит фашистами. И это очень печально.
|
</> |