ч. 338 продолжение.

топ 100 блогов sol_ko12.04.2021 Страшный сон приснился Полковнику.
…Будто бы идёт он по улице, а все вокруг – дураки. И, главное, брезгуют им, рожи воротят, чуть не пальцем показывают. Нет, есть несколько умных, но как-то всё поодиночке, чураются друг друга будто бы, стесняются. А которые и вовсе под дураков косят, так что и не поймёшь – кто дурак, а кто прикидывается. Полковник было тоже решил притвориться дураком, глядь, а на нём мундир. «Негоже», - думает, - «честь мундира позорить, да и не поверит никто, что дурак при форме, надо снять». Скинул он мундир, дураки, конешно, брюки и китель в пыль затоптали, фуражкою в футбол играют, а на него, Полковника, друг другу показывают и смеются. И тут понял Полковник, что под мундиром на нём ничего и нету, лишь живот болтается голый и всё, что под ним, но это всё ему-то из-за живота не видно, отчего и стыдно вдвойне.
Пошёл он быстренько по краю улицы, вдоль заборов, будто бы ничего такого, а сам рукою прикрывается, ищет, где спрятаться. Вдруг видит – забор пониже, перелез через него кое-как, а там вроде как сад – спрятался в траве под какой-то яблоней, сидит, дрожит. Вдруг – бац! – ему чем-то сверху по голове! Мысли от этого куда-то сдвинулись в сторону и подумали самое лёгкое: яблоко это, было уже дело с каким-то англичанином. Посмотрел, а самого яблока вокруг, вроде, не валяется. Поднял он голову вверх и обмер - то и не яблоня, оказывается, вовсе, а девка здоровенная с коромыслом: «Ах ты, охальник», - говорит, - «в таком-то виде да под юбку намылился!», - и налаживает ему коромыслом прямо в лоб…
Был у Полковника автомобиль, джип какой-то великой проходимости, которого он ласково называл бэтээром. На этом джипе он облазил все самые сладкие грязи в округе, а если всё-таки застревал – вызывал самых лучших из своих подчинённых, и те с гиканьем и прибаутками вызволяли бэтээр, после чего накрывали поляну.
Утром Полковник позвонил Михалычу, рассказал про страшный сон и сделал попытку увильнуть от поездки. – «Что ты как баба!» - осерчал Михалыч. – «Сон ему приснился! Ты думаешь, если мне вдуют за эту оптимизацию – тебя не коснётся? Всех, бля, коснусь – одной верёвкой повязаны!».
Про бабу Михалыч не зря помянул. После того разговора в кабинете он решил пристегнуть к компании Клавдию из финотдела – тётку знающую и тёртую, старой ещё закалки, известную тем, что при деспотии слегка истомилась в страшных коммунистических застенках за приписку в какие-то жалкие две сотни. Клавдия предложение приняла, но, придя с работы домой, застала там сущий бедлам. В квартире всё оказалось перевёрнуто вверх дном, взъерошено и изгажено, хотя дверь была заперта. На оконном стекле в комнате её же помадой было написано: «Идёт коза рогатая». И при этом ничего не пропало. Клавдия отменила все дела, взяла до выходных отгулы и засела в квартире с двустволкой, взятой у соседа-охотника.
Что за прошедший день случилось с Лосем и случилось ли чего вообще – никто не знал, потому что он не рассказывал из-за давней привычки носить в себе чуть больше, чем по должности и жизни положено.
А Михалычу принесли посылку. После работы, когда он уже запирал свой кабинет, подошла женщина в форме – высокая, худощавая, в больших причудливых тёмных очках. Заставила Михалыча расписаться в бланке и вручила фанерный ящик, в котором что-то кругло перекатывалось. С ящиком подмышкой он дошёл до скверика, что по дороге домой и сел на бревно, отгороженное от сторонних глаз густыми кустами. Почему-то Михалыч знал, что посылку следует открыть в одиночестве и не мешкая. Крышка отделилась легко, внутри ящика оказалась бутылка вермута розового крепкого 0,8, которая «огнетушитель», а ещё пачка сигарет «Дымок», коробок спичек и губастый гранёный стакан, в который были засунуты два плавленых сырка «Дружба». Михалыч понюхал сырок – он полузабыто пах молоком. Как тогда.
Этот вермут был первым вином, которое попробовал Михалыч. Стоял жаркий май, они вчетвером прогуливали школу, прыгали с тарзанки в речку, пили вермут, закусывали сырками и курили сигареты «Дымок». Брызги переливались на солнце разноцветной радугой – она и сейчас отчётливо стояла в глазах. Прохладная вода успокаивала тёплую, ласковую волну хмеля, идущую изнутри. Потом они лежали на горячей траве и о чём-то болтали, перебивая и не слушая друг друга.
Они дружили с младших классов. Выходили на большой перемене на школьный двор, садились на лавочку, доставали продукты, принесённые из дома, делили всё поровну. Они станут путешественниками, будут плавать по морям и всё у них будет общее – победы и поражения, нет, поражений у них вообще не будет. Позже, в возрасте шпаны, они действительно сделались грозной силою. Их четвёрку боялись и уважали. Уважали, потому что был закон: стариков, женщин и мальков не трогать!
Только одна тайна была у него от друзей, в 5 классе – её звали Оля. У неё были зелёные глаза, которые всегда смеялись. Он их боялся, он не мог без них. После уроков бежал по направлению к её дому, а потом медленно шёл назад. Встретив её, нужно было только сказать: «Оля, можно, я тебя провожу?». Но, увидев эти смеющиеся глаза, он ничего сказал не мог и, опустив голову, проходил мимо. По вечера ходил вокруг её дома, надеясь на случайную встречу и, завидев издали, прятался…
Про Олю Михалыч вспомнил, когда бутылка уже заканчивалась. Она тогда переехала в другой город и несколько дней он не мог спать – так смотрела на него из темноты! Где теперь его друзья? Сгинули все ребята-одноклассники: кто подстрелен там, в 90-х, остальные умерли так, от жизни. Тёплая ласковая волна хмеля, как тогда, на тарзанке, поднималась изнутри Михалыча. К чёрту Полковника, Лося и Горюново! Всё – к чёрту! Стариков, женщин и мальков не трогать! Найти Олю, забежать вперёд, встретить её глаза и сказать: «Оля, можно, я тебя провожу?»!
Михалыч положил пустой стакан в ящик и попытался встать, но тут его качнуло так, что он с трудом удержался за дерево, чтобы не упасть. Голову кружило, от живота подкатил к горлу спазм. Его рвало долго и мучительно, сначала красным и жёлтым, потом зелёным, пока не вырвало изнутри всю тёплую волну. Осталось только горькое и холодное.
Весь следующий день болела голова. После обеда он созвонился с Полковником и Лосем: «Завтра едем. Втроём. Всё!».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.04.2021 ч. 338 начало
Архив записей в блогах:
Помните как в одно время был распространён один вид грабежа, применяемый   преступниками в поездах дальнего следования! Они подсаживались в купе к наивным путешественникам и угощали их в нужный момент напитком, заряженным клафелином! ...
Не хочу класть ужасное  видео  из Одессы...Этому есть оправдание? Убивать, жечь и добивать людей - как свиней, при попустительстве продажной и  гнилой милиции? ДЕСЯТКИ СОЖЖЕННЫХ И ЗАДОХНУВШИХСЯ ЛЮДЕЙ....!!! Без какой-либо жалости  -  убитых! Скажите мне, сколь ...
Сергей Баловин , художник, отказавшийся от использования денег и совершивший кругосветное путешествие без кошелька, поделится своим опытом в Долькабаре 29 ноября в 17 часов. Желающие смогут получить от Сергея собственные портреты, исполненные в виде быстрых набросков тушью, в об ...
Выборы в регионах России. Партия "Единая Россия" получила в среднем 46,2% на выборах в Заксобрания в 12 регионах России. "Единая Россия" и премьер-министр Владимир Путин в целом остались довольны исходом выборов в регионах. Накануне глава ...
Привет! Меня зовут Ксюша, через 2 недели мне будет 23, я журналист/хэндмейдер и живу в Кишиневе. В субботу 4-го августа моя подруга Оля выходит замуж, и мне посчастливилось быть у нее свидетельницей, а значит организовать девичник :) Какое-то время я ...