рейтинг блогов

Цезарь правит миром. Но кто правит Цезарем?...

топ 100 блогов otrageniya03.08.2019
Цезарь правит миром. Но кто правит Цезарем?...

Кто-нибудь знает как принимаются государственные решения? Ну вот достоверно, стопроцентно знает? Мы полагаем, конечно, что  собираются крупные специалисты, эксперты, совет... это все понятно. Но только ли они? Только ли  взрослые, умудреные опытом, просчитывающие все и вся  на сто ходов вперед государственные мужи, морща ум и напрягая извилины,  находят его - единственно верное и правильное решение? А что если есть более высокая инстанция, которая дает или не дает "добро" на окончательный приказ?
Есть ли на самом верху место мистике, прозорливости, гаданию и благословению? 
Думаете, это праздный вопрос?... А  вот не думаю.  Иногда, видя в государственных органах высокие клобуки, тиары, чалмы или кипы, мне кажется, что они там совсем неспроста. Речь о любой стране и любом правительстве.  И вдруг стало интересно, как это все происходит.  Вот почитатйте, как это было, к примеру, в античности с одним известным, выдающимся и властным правителем, не отличающимся ни суеверием ни особым мистицизмом. И даже он - Он! - был связан по рукам и ногам...

Кто знает, вдруг оно и сейчас примерно так же...

Глава коллегии авгуров – Каю Юлию Цезарю, верховному понтифику и диктатору римского народа
Высокочтимому верховному понтифику.
Предсказание по жертвоприношениям в полдень.
Гусь: пятнистость сердца и печени; грыжа диафрагмы.
Второй гусь и петух: ничего примечательного.
Голубь: зловещие предзнаменования — почка смещена, печень увеличена и желтой окраски; в помете — розовый кварц. Приказано произвести более подробное исследование.
Наблюдались полеты орла — в трех милях к северу от горы Соракт на всем доступном обозрению пространстве над Тиволи. Птица проявляла какую-то неуверенность, приближаясь к городу.
Грома не было слышно со времени последнего сообщения двенадцать дней назад.
Долгой жизни и здравия верховному понтифику!

Дневник в письмах Цезаря — Луцию Мамилию Туррину на остров Капри

    К своему еженедельному посланию я прилагаю полдюжины докладов из груды, которую я как верховный понтифик получаю от авгуров, предсказателей, толкователей небесных знамений и хранителей кур. ...Что поделаешь? Я получил в наследство это бремя суеверий и предрассудков. Я правлю несчетным числом людей, но должен признать, что мной правят птицы и раскаты грома.
Это часто мешает государственным делам, на целые дни и недели закрывает двери сената и суда. Этим заняты тысячи людей. Всякий, имеющий к ним какое-либо отношение, включая и верховного понтифика, использует знамения в своих личных интересах.
Однажды в долине Рейна авгуры ставки командующего запретили мне вступать в битву с врагом. Дело в том, что наши священные куры стали чересчур разборчивы в еде. Почтенные хохлатки скрещивали ноги при ходьбе, часто поглядывали на небо, озирались, нет ли в небе орлов. Нам, полководцам, положено взирать на небо куриными глазами. Я смирился с запретом, хотя мое умение захватить врага врасплох является одним из немногих моих талантов, но я боялся, что и на утро мне снова будут чинить препятствия. Однако в тот вечер мы с Азинием Поллионом пошли погулять в лес, собрали десяток гусениц, мелко изрубили их ножами и раскидали в священной кормушке. Наутро вся армия с трепетом дожидалась известия о воле богов. Вещих птиц вывели, чтобы дать им корм. Они сразу оглядели небо, издавая тревожное кудахтанье, которого достаточно, чтобы приковать к месту десять тысяч воинов, а потом обратили свои взоры на пищу. Клянусь Геркулесом, вылупив глаза и сладострастно кудахтая, они накинулись на корм — так мне было разрешено выиграть Кельнскую битву.
Но главное, вера в знамения отнимает у людей духовную энергию. Она вселяет в наших римлян — от подметальщиков улиц до консулов — смутное чувство уверенности там, где уверенности быть не должно, и в то же время навязчивый страх, который не порождает поступков и не пробуждает изобретательности, а парализует волю. Она снимает с них непременную обязанность мало-помалу самим создавать римское государство. Она приходит к нам, освященная обычаями предков, дыша безмятежностью детства, она поощряет бездеятельных и утешает бездарных.
Я могу справиться с другими врагами порядка: со стихийным мятежом и буйством какого-нибудь Клодия; с ворчливым недовольством Цицерона и Брута, порожденным завистью и питаемым хитроумными толкованиями древнегреческих текстов; с преступлениями и алчностью моих проконсулов и магистратов; но что мне делать с равнодушием, которое охотно рядится в тогу набожности и либо твердит, что гибели Рима не допустят недремлющие боги, либо смиряется с тем, что Рим погибнет по злокозненности богов?
Я не склонен к унынию, но часто ловлю себя на том, что эта мысль наводит на меня уныние. Что делать?
Порою в полночь я пытаюсь вообразить, что будет, если я все это отменю; если как диктатор и верховный понтифик я запрещу соблюдение счастливых и несчастливых дней, гадание по внутренностям и полету птиц, молниям и грому; если я закрою все святилища, кроме храмов Юпитера Капитолийского?
И как быть с Юпитером?
Последние несколько дней я получал уже совсем бессмысленные донесения от потрошителей птиц и толкователей грома. Более того, суд и сенат были два дня закрыты оттого, что один орел неосторожно обронил помет на расстоянии полета стрелы от Капитолия. Терпению моему пришел конец. Я отказался лично молить богов о милосердии, изображая испуг и уничижение. Жена и даже слуги смотрели на меня косо. Цицерон удостоил меня советом потакать народным суевериям.

Вчера ночью я сел и набросал эдикт, отменяющий коллегию авгуров; объявил, что отныне не будет неблагоприятных дней. Я подробно излагал своему народу причины, побудившие меня к такому решению. И разве когда-нибудь я чувствовал себя счастливее? Что доставляет больше радости, чем прямота? Я писал, а мимо моего окна проплывали созвездия. Я распустил коллегию девственных весталок; я отдал замуж дочерей самых знатных семейств, и они народили Риму сыновей и дочерей. Я закрыл двери храмов, всех храмов, кроме святилища Юпитера. Я скинул богов назад, в пучину невежества и страха, откуда они явились в то предательское полунебытие, где фантазия порождает утешительную ложь.
           И, наконец, настала минута, когда я отодвинул в сторону все, что написал, и начал сначала, утверждая, что и сам Юпитер никогда не существовал, что человек — один в мире, где не слышно никаких голосов, кроме его собственного, в мире, не благоприятствующем ему и не враждебном, а таком, каким человек его сотворил.


Но утром, перечтя то, что было написано, я уничтожил свой эдикт.

Торнтон Уайлдер "Мартовские иды"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я давно заметил, что многие мужики после того, как поссут, руки не моют даже если вот она раковина, вот оно мыло... Понимаю когда нет возможности, в лесу поссал или золотой дождь исполнил, в такие моменты вроде как не до того. Но, блять... В БЦ у нас сортиров хоть усрись через каждые 100 ...
23.06.2022 В прошлый раз мы застряли в Екатерининском парке, так как не хватило места для текста ( https://cand-orel.livejournal.com/2608344.html ). Точнее — мы успели (смогли) осмотреть Висячий сад и Агатовые комнаты: ...
в связи с насущной необходимостью сменить самобеглую коляску для моей лучшей половинки, в каменты призываются люди, имеющие личный опыт \ аргументированное мнение по следующим пепелацам: Mistubishi ASX 1.8 AT 2WD Peugeot 3008 1.6Turbo AT 2WD Citroen C4 Aircoss 2.0 AT 2WD из этого ...
Как некоторые из вас знают, раньше, примерно десять лет назад, я была приключенцем, а потом получила стрелу в колено.   У меня был, якобы , разрыв задней крестообразной связки, полученный путём дурной головы и позы лотоса. Да, в тот момент, когда вместо того, чтобы сосредоточить ...
Хорошо в Красноярске, только выехал из города и стразу попал ... в столбы! Нет, не те, что с проводами. Здесь "Столбы" - это природный заповедник, причем один из самых старых в России и очень красивый. Если Вы спросите у первого встречного красноярца о самой главной достопримечательности ...