Цейс. Первый раз верхом.

топ 100 блогов fefa_koroleva10.12.2013

О том, что я люблю лошадей донской породы, думаю, что уже все знают:)

Когда появилась Дея, то я начала подробно описывать процесс её приручения и общения с нею, дабы познакомить читателей с представителем породы. Поделиться впечатлениями и показать, что донская лошадь - это не страшный злобный зверь, который априори настроен против человека, как гласят легенды конного мира.

Я не хочу кричать на все углы, что дончаки - это самая лучшая лошадь в мире. Более того, я совершенно не считаю, что это так. Каждая порода имеет свои особенности, которые близки тому или иному менталитету или народу. Донская порода очень мне близка. Быть может, потому что я и сама «донских» кровей", а может быть ещё по какой-то причине. Но я вижу в этих лошадях красоту и нахожу их интересными и пишу я для того, что бы поделиться тем, как вижу и воспринимаю я. И если кто-то есть на похожей волне, то мои рассказы о донских лошадях его могут тоже зацепить.

К чему я это всё… Пока была одна Дея и я писала только о ней, то говорить о какой-то общей особенности породы нельзя было.  Но Мироздание, видимо, вспоминает иногда о том, что донская порода ему , Мирозданию, тоже нравится и подарило оно мне новый образ, о котором можно писать и делиться впечатлениями и восхищениями. И образ весьма положительный.

Кто-то скажет, что  донская порода противная, а мне просто с лошадьми везёт.  Конечно везёт! Мне и с людьми очень везёт. Мне в основном попадаются люди яркие и интересные. А может быть, я просто запоминаю только таких в своём окружении, а остальные просто уходят из фокуса.

Но как бы ни было, теперь у меня есть возможность делиться с Вами, мои читатели, историями про Золотого коня с золотым сердцем.

И сегодня я расскажу вам  историю про Цейса.

Пока мы с ним довольно мало общались. И я надеюсь, что со временем  это всё перейдёт в более частое и активное общение и занятия.

Цейс, будучи жеребцом производителем и косячником, был заезжен. О том, как проходила его заездка, сколько лет назад он в последний раз ходил под седлом, история умалчивает. Я знаю только, что  в Зимовниках о нём отзывались, как о добронравном жеребце, передающим свой характер детям.

В руках Цейс очень аккуратный и «лёгкий». Мысли о посадке вехом у нас с Настей были, но мы думали, что вот когда переедут лошадки поближе, начнём с Цейсом заниматься в руках и на корде и постепенно попробуем сесть.

В заводе ( где стоим сейчас) мне предложили посадить девочку «камикадзе» опробовать коня. Но честно говоря, хотелось как-то по другому. Без вот таких проб. Хотелось по дружески.

Мне заезжать лошадь без седла гораздо спокойнее и  психологически комфортнее. Вроде как  ближе к лошади. Планы сесть на Цейса воспринимались сродни заездке. И хотелось сесть именно без всего на него. Начать с доверия.

И на прошлой неделе за день до поездки на конюшню вдруг как стукнуло мне, что хочу сесть на жеребца.  Вот хочу и всё! Срочно хочу! Прям завтра!


Приехали с Настей в завод. Вывели всех в левады. Про остальных напишу позже, а этот пост про Цейса.


Вывели Цейсика в леваду соседнюю с Дусей и Златой.  Цейс стоит в соседнем деннике с Дусей. Но в конюшне  наши кобылы его как-то не впечатляют, а вот в леваде он  им глазки строит и внимательно бдит девочек:)

Были мысли садиться первый раз на уздечке, т.к. Цейс то ходил на железе под седлом и может быть, ему было бы как-то привычнее так. Но уздечку нужного размера мы не нашли, хотя она есть, капцунг, который я одевала на выводку был мал и на выводку ещё можно было потерпеть, но в остальном его исопльзование коню было бы не очень комфортным.  Подбородний ремень прям давил под ганашами.

Вспомнили с Настей про сайд пул. Он тоже маловат немного, но сидел из всего имеющегося лучше всего.

Цейс. Первый раз верхом.



Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс очень ориентирован на человека. Если к нему подойти, а потом уйти и позвать за собой, он пойдёт. Так трогательно это выглядит.
Цейс. Первый раз верхом.

Жеребец очень старательный и внимательный.  Походил немного на корде. Больше так, для виду, а после  мы с ним походили по леваде вместе, дали ему на свободе побегать перед кордой. Ну и после я решила, что надо проверить реакции жеребца на мои действия))) Я начала вокруг него прыгать, висела на гриве, закидывала ноги ему на спину и всё т.п.

Вот такое лицо было у парня, пока я проверяла его реакции и скОкала вокруг))))
Цейс. Первый раз верхом.

Были мысли залезть на него с забора, как я на Дусю и Дею сажусь, но Цейс как-то волнительно отнёсся к этой идее и мы с Настей решили не пугать парня и сесть так, как ему привычнее.
Она меня подкинула.  Пошагали в начале в руках. Конь шёл внимательно слушая нас обеих и, видимо, не понимая всей торжественности момента и наших волнений))))
Пошагав в руках, поделав остановки, я осмелела и попросила Настю нас отпустить. Начали шагать сами.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Управление сайд пулом Цейсику было не очень понятно, но он честно старался и слушал. Мы походили кругами, поделали остановки, а потом я осмелела ещё больше и попросила подняться в рысь. И тут я была очень приятно удивлена. Тем,  как Цейс поднялся в рысь! Он от лёгкого сжимания верхней части бедра весь как мячик сжался и выдвинулся вперёд пружинисто и с подвисаниями. Очень аккуратно неся меня на себе. Ход удобнейший не смотря на то, что я без седла на худой спине не обмускуленной и в целом, спину то подкачать коню надо. Но даже и так всё оказалось весьма здорово.  Меня сильно удивила его чуткость реакций и мягкость.  Я наоборот ожидала, что будет что-то деревянное и притупленное.
Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Пока я плясала вокруг Цейса и потом сидела на нём, из соседней левады за нами пристально наблюдала Дуся. По началу на её "лице" явно читались проклятия и пожелания "всего хорошего" жеребцу))))
Когда я с него слезла,  кобыль чуть смягчилась, но продолжала внимательно бдить происходящее)))
Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

А потом на радость Дусе, на Цейса села и Настя :) Тогда Дуся облегчённо вздохнула и пошла контролировать Злату, которая выгрызала остатки травки из под забора, фактически лёжа ))

Цейс. Первый раз верхом.

Остановки Цейсик делает прекрасно и довольно ровно.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс очень меняется, когда идёт под всадником. На него приятно смотреть. Прекрасный верховой конь!

Настя тоже минут пять всего на нём поездила и мы от парня отстали. Отпустили его походить самого, а потом по плану была примерка попон.

Цейсик стоит спокойно и хорошо, по этому я абсолютно доверчиво могу ходить вокруг его задних ног, не держать коня и не привязывать.

Накинула ему попонку. Цейс отнёсся к попоне  так, словно каждый день это делает:)
Я начала с шеи, а после отправилась к крупу, дабы там всё поправить и застегнуть.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс решил, что и так он неотразим и пошёл))))

Цейс. Первый раз верхом.

Конь доволен собой весьма :)

Цейс. Первый раз верхом.

Догнала!  Пока я ещё не рискую тормозить его за хвост, как делаю с Дусей и Деей.  Но я думаю, что и с Цейсом это не за горами))

Цейс. Первый раз верхом.

Застёгиваемся.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс ростом как Дея, но более массивный и длинный. Ему попонка пришлась в пору. Я им одного размера брала.

Цейс. Первый раз верхом.

Наблюдает за Дусей и Златой. Ах, какие глазищи то!!!

Цейс. Первый раз верхом.

Т.к. я Цейсу купила ещё  месяц назад попону дождевую обычную, то заказывая попонки дождевые с капором Дее и Злате, я Цейсу заказала отдельно сам  капор. Что бы не терять  время и не мучать коня, я не стала снимать флисовую, а потом одевать остальное.Решила одеть всё сразу.
Начали с капора:)

Цейс. Первый раз верхом.

Вид очень забавный))))

Цейс. Первый раз верхом.

А потом одели и дождевик. Видон у Цейсика тут словно дядька вышел за пивом в трениках и ветровке. Тапок только не хватает и сигареты))))   Мы с Настей обхихикались))))

Цейс. Первый раз верхом.

А потом местная собака Марго, которая жутко любит играть с лошадьми, даже если те играть не хотят, начала разыгрывать Цейса. Бегала вокруг него, прыгала, клацала зубами перед его носом, гавкала задорно и носилась кругами.

Цейсик же ходил рядом и даже ни разу уши не зажал. Правда, играть пока не начал с ней.

Цейс. Первый раз верхом.

Цейс. Первый раз верхом.

Иногда бегал с видом вопросительным и удивлённым, когда Марго становилась слишком активной)))

Цейс. Первый раз верхом.

Вот такой страшный донской косячный жеребец производитель!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, Процишин, как творческая личность, кинул нас в эту недилю на картинки, но отработает. Так вот вам, чтобы зиговать на ночь, хунтонацисты и жыдобендеры. Вот так Пан Лук зимой ходит за молоком. Штальхельм и термос. Хотя пишут уже, что это не термос, а коробка от противогаза. Хз, я не ...
Живем на даче, но летом "население" возрастает: забираем внуков младших, приезжают старшие и дети. Лучший апетит на воздухе, но вот дождь иногда мешает. Решили построить беседку. На фото и интерьер и экстерьер. Основой сооружения, общий размер ...
Виталий Вульф. 80-летний ведущий Виталий Вульф был госпитализирован еще 15 февраля.Скончался ведущий телепрограммы "Мой серебряный шар", известный искусствовед и главный редактор радио "Культура" Виталий Вульф.Секрет высоких рейтингов передачи - ...
" The Moscow Times " опубликовали статью Ричарда Лури " Четвертая мировая война ". Речь идет об и сламистской угрозе , нависшей над планетой и между строк виднеется не сильно завуалированный намек, что Россия должна поддержать политику США в борьбе ...
Всем привет! Подскажите, есть ли способ купить ПМЖ в стране Евросоюза, только без муторных проживаний там. Просто нужен запасной вариант. Интересует самый дешевый способ это ПМЖ приобрести. ...