рейтинг блогов

Церковные записки.

топ 100 блогов orhidea77709.09.2014 Знакомый священник принес показать свою коллекцию церковных записок,которые подаются в храмах для молитв на богослужениях.Решил заснять некоторые такие забавные записки, хотя их очень много было. Прошения подаются с именами либо о здравии, либо об упокоении. Но церковники знают, что люди пишут часто очень разно и по своему, иногда за собак, или с какими-то комментариями, и со смешными ошибками. Вот еще подобные уникальные экземпляры.

Люди умирают не один раз. Вот два человека, которые повторно ушли на тот свет. Правильно писать не вновь представленный, и не вновь усопший, а новопреставленный, т.е. недавно.

Церковные записки. IMG_4087

За героев Советского союза тоже нужно молиться, но это не прибавляет значимости. А вот почему нужно молиться за людей, ворующих документы, я не знаю. Это так и останется тайной.

Церковные записки. IMG_4089

Любитель грузинской песни. В списке родственников значатся в поминовении Вахтанг Кикабдзе, Сосо Павлиашвили, Тамара Гвардцители. И молитва о здравии Украины. Это сейчас очень актуально.

Церковные записки. IMG_4088

Молитва об оздоровлении. Возможно люди собирались на отдых. Вторая записка об упокоении, но почему-то о почивающих. Отдыхающих? Правильно писать почивших.

Церковные записки. IMG_4093

Написано просто о мидиях, верно? Однако никаких мидий в Церкви нет, есть проскомидия, часть службы, на которой и происходит церковное поминовение.

Церковные записки. IMG_4095

В Православной Церкви нет священников женщин, однако прот. Анна, так кратко обозначают священников протоиереев. Я знаю о первосвященнике Анне, современнике Иисуса Христа, но не более того.

Церковные записки. IMG_4096

Умилительная записка мальчика. Помянул всех родных, и даже няню Ларису и своих друзей. Просто хороший мальчик.

Церковные записки. IMG_4097

Поминовение чьих-то матерей и отцов, но без имён. Нужно писать имена, это важно.

Церковные записки. IMG_4098

Молитва о победе сборной Украины по футболу. Очень искренно, но в деле спасения это не важно.

Церковные записки. IMG_4099

Еще один вновь умерший человек. И болящий н\п, новопреставленный. Как может болеть мертвый человек, загадка.

Церковные записки. IMG_4090

Молитва о получении должности в Национальном банке Украины. Кто-то хотел Януковича.

Церковные записки. IMG_4091

О здравии видимых и невидимых врагов. Сначала я не понял, что это значит, а сейчас понял, что это такой подвиг человека на тему евангельского призыва любить и молиться за своих врагов. Но… невидимых? Нужно молиться за этого человека Фурмана Е.В. Видно хороший человек.

Церковные записки. IMG_4094

Есть, например, записка о патриархе Алексии и всей его болящей паствы, поименно за всех императоров и императриц, был еще один протоиерей Вера. Один молитвенник призывал к молитве за всех сродников, которых знает и не знает, другой о благополучии пациентов, о получении диплома и диссертации. Кто-то написал записку об упокоении святого Спиридона Тримифунтского, обычно просят молитв у святых.
Еще одна записка очень напрягает – заказная о упокоении. Киллер? Обычно в записках пишут, болящая такая-то, но люди конкретизируют «люто болящая», «онкологией головного мозга» и т.п. Ну и еще одна рифмованная приписка к именам в записке : «кто на мою брачную похоть посягает, того Господь по имени знает»… Разный народ бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно угадывать. Накидывать. Лучше гифки. А сколько надо гифок на одной странице,чтобы убить ...
Пока вирусологи продолжают войну с коронавирусом, аналитики готовятся к конвенциональным войнам. Одним из таких конфликтов, который ожидается в ближайшее время, является третья ливанская. Доктор Эхуд Эйлам из Центра стратегических исследований при Бар-Иланском университете ...
После неожиданно ставшего скандальным моего поста про то, как Кипр ограбил российских чиновников прятавших там деньги, самое время поговорить про автомобили. Аренда автомобиля – это свобода и комфорт. Вы не зависите ни от общественного транспорта, ни от капризов погоды, ни от ...
девочковая картинка нарисованная глядя в телевизор P.S. у меня только один кот ...
*** Анатолий Аврутин. Заслуженный и известный русский поэт из Беларуси. Опубликовано в журнале поэзии "ОКНО" № 5/2010 Также http://webkamerton.ru/2009/11/v-dvadcatom-stolete-ostalas-strana%E2%80%A6/ "Только грохни ведром - отзовется тоска мировая" ...