Цензура на 4 канале

топ 100 блогов ilya_8103.03.2011 Теги: Мишарин

Если вы не знаете истории из-за которой все заварилось, то внизу поста есть все необходимые ссылки, чтобы вникнуть в суть. Этот пост не про историю с фирмой дочери губернатора, он о другом.

         То, что я сейчас делаю называется "выносить сор из избы". Я это делаю намеренно, понимаю зачем и отдаю себе отчет в том какие последствия это для меня может повлечь. Для тех, кто меня не знает, кратко, я выпускающий редактор и репортер телекомпании "4 канал"(Екатеринбург). Я хочу рассказать о цензуре на 4-м канале. Понятно, что о цензуре на телевидении знают все, ну или почти все, но все это общие слова. Я хочу рассказать о конкретной ситуации, которая произошла сегодня -  конкретика хороша тем, что она конкретна.)) Теперь если вам кто-нибудь, когда-нибудь скажет, что 4 канал независим - плюньте этому человеку в лицо. смело отвечайте: 03 марта 2011 года с эфира был снят сюжет о бизнесе дочери свердловского губернатора Александра Мишарина. Сюжет был снят - по звонку.






Никаких причин, для того, чтобы снять сюжет с эфира, кроме политических  не было.

Об этом я вам говорю как сотрудник телевизионной информационной службы с семилетним стажем работы. Такого же мнения придерживаются многие мои коллеги.

Это называется цензура.

То есть  - контроль власти за содержанием и распространением информации. (статья 3 закона о СМИ).

Как это происходило:

Съемка была запланирована накануне вечером. С утра я вместе с оператором отправился в Кировский районный суд, предъявил документы судебным приставам и прошел к судье. Съемку она разрешила. Начался процесс - мы снимали его почти весь. Была очень эмоциональная перепалка между адвокатом компании "Аргус-СФК" (бизнес дочери Мишариной) и депутатом Леонидом Волковым. Обвиняли друг друга, вскакивали с мест, кричали  и т.п. Также я взял кассету(у Леонида Волкова). Вместе с моим коллегой Максимом Бородиным они ездили в поселок Восточный на лесопилку дочери Мишарина и разговаривали там с её директором -  исходных материалов 50 минут  - большая часть интервью директора лесопилки.

Таким образом был информационный повод: предварительное слушание по делу о клевете.

Таким образом были мнения обеих сторон, что обязательно для объективного сюжета.

Таким образом был необходимый видеоматериал, как-то планы лесопилки, съемки суда и судьи, адвокатов, Леонида Волкова. Мнения сторон в их выступлениях и интервью.

Это на 100% достаточно для того, чтобы выпустить новостной сюжет с хронометражем до 3-х минут.

Я всегда стараюсь подходить к освещению темы максимально нейтрально и объективно. Что уж говорить про такую сложную тему. В течении двух-трех часов я внимательно изучал все документы и статьи на эту тему. (благо их предостаточно). В том числе оф. ответы министерств,  признание ошибок Волковым и т.п.
Потом отправился в буфет - перекусить.
В буфете меня нашла директор нашей телекомпании(бывший руководитель информационной службы) Алена Вугельман, которая спросила: расскажи мне, что было на суде. Я кратко рассказал.
Потом Алена спросила:  кто там был ещё?
Я сказал, что было "Ура.ру" Дмитрий Колезев, был московский "Русский репортер", было много журналистов информагентств и газеты.
Алена ушла.

Я поел и вернувшись в редакцию сел отсматривать интервью с директором "Аргус-СФК" Валерием Борисенко - примерно через 30-40 минут в редакцию вошла шеф-редактор Елена Широкова и наш координатор Екатерина Долгова. Как я узнал потом, они возвращались из кабинета директора, куда их вызвали.

Лена: - Можешь ничего больше не смотреть.
Я: -  Почему?
Лена: - Сюжет сняли с эфира.
Кто-то крикнул:  - Чего ты задаешь глупые вопросы? Ты не знаешь почему?
Я: - Я хочу услышать почему.
Лена:  - Позвонили из Москвы.
Я:  - Алена у себя? Я пойду разговаривать с ней.
Лена: - Ты все равно ничего не изменишь.
Я: - Я знаю, я хочу услышать, почему сюжет снимают с эфира.

Я дошел до кабинета Алены, но дверь была заперта. Я постучался, подождал, постучался, подождал. Никто мне не открыл. Больше Алену я в тот день не искал и на канале с ней не сталкивался.

Кто это сделал?

Мне было сказано, что сюжет сняли после звонка из Москвы. В столице находятся владельцы канала.

Тем не менее, я предполагаю, что на самом деле звонок поступил из резиденции губернатора.

Конкретно от кого-то из этих двух людей. Оба они отвечают среди прочего - за формирование имиджа губернатора и за информационную политику в регионе.

Заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев

Цензура на 4 канале




Или руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин

Цензура на 4 канале

Доказать это я не могу. Так что вам остается поверить мне на слово. Не исключаю, что звонили и владельцы канала, но это значит лишь-то, что Лашманкин или Дубичев позвонили не Алене, а им.


Зачем это нужно?

Это нужно для того, чтобы имя дочери Александра Мишарина (я вполне допускаю, что она чиста как слеза), не упоминалось в связи с этим делом. На ТВ.  Больше всего почему-то чиновники боятся не интернета, а именно ТВ. Может быть потому что там до сих пор находится их главная "целевая аудитория".

Что по этому поводу думаю я?

Больше всего меня огорчил не сам факт снятия сюжета с эфира, с этим все понятно. Больше всего меня огорчает то, что большинство людей, а главное  журналистов, воспринимают ситуацию как должное. Как норму. Привыкли. Так удобней. Посмотрите на комментарии к предыдущему посту. 

- Ну никто не хочет, чтоб их потом обвиняли в недостоверности информации. Решили дождаться решения суда. Вон, Навального обвиняют в поспешности и в том, что не перепроверил информацию Волкова по Аргусу

- Не боишься, что Алена Валерьевна разозлится за публикацию таких инсайдерских сведений, и будет бо-бо? :-)))

- Если дело не в мишарине, не в волкове и не в аргусе, тогда в чем? в том, что всех запугали, всем проплатили?

В общем, норма, да. Ну что такого, ну сняли сюжет, что теперь мир обрушился? Фигня. Будем плавать дальше. Это так сейчас везде. Это сейчас со всеми. Да ничего страшного. И с ними можно сработаться. А как потом на улице голодно будет жить? А ведь с "волчьим" билетом на улицу.

Я вам скажу. Да.
Лучше с "волчьим" билетом на улицу.
Лучше, чем позволит кому бы то  ни было решать, что смотреть, а что нет. Что показывать, а что нет. Сверху. Дело не в Волкове  и не в Мишарине, и не в "Аргусе". Я не считаю, что Волков прав. Скорее доказательств против его версии больше. Просто никто не должен иметь право подняв трубку решать -  какую информацию скрывать, а какую рассказывать. И тем более такого права не имеют власти. Знаете какое самое главное слово сегодня на ТВ?
Компромисс.

О коллегах:

Я хочу попросить прощения у моих коллег по "Четверке".  У каждого человека есть определенные обстоятельства. Наверняка и у меня могли бы быть такие, в которых я бы помалкивал в тряпочку. Можеть быть. Я не знаю. У меня сейчас есть те обстоятельства в которых  я есть. Все мои коллеги-журналисты  на "Четвертом канале" прекрасные люди. Я обожаю свою телекомпанию и тем более тяжело мне писать этот пост. Я знаю, что это будет сильный репутационный удар, но, по другому, я поступить не смог.

О том почему я это написал:


В течении 7 лет я старался работать честно. В начале карьеры получалось не всегда. Были заказные сюжеты.(это было на другой телекомпании, когда я работал в Перми). Где-то с 2006 года я перестал этим заниматься. Пришел к директору и сказал, что больше не буду писать под заказ. С тех пор я не написал ни строчки и с тех пор мне ни разу не было стыдно за то, как я работал. Бывало ошибался, но ошибки эти были совершены мной и без злого умысла.  В России нет культуры журналистики, страшнее всего это отражается на новичках, на людях, которым никто ничего не объясняет. Они не знают зачем они в  профессии и почему. Они встраиваются в систему и потом работают в ней и думают, что так и должно быть. Таким был и я. Хорошо, что в определенный момент я нашел в себе силы измениться.

И немного догадок:

На сайте областной газеты  - сегодня весь день были профилактические работы. В 14.00 судья должна была проверить сообщения по ссылкам в посте Леонида Волкова. Он много пользовался информацией из статей областной газеты. Возможно подчищали, а может просто вырубили, чтобы не было доступа судье.

Из статьи Дмитрия Колезева про суд исчез абзац о том, что суд постановил определить местонахождение Анастасии Мишариной, чтобы, возможно, привлечь её к делу в качестве третьей стороны.
Оргинал статьи сохранили копипэйстеры. На сайте "ура.ру" отсутствует 4 абзац.

И последнее...

Это не первый случай когда с эфира на 4 канале снимают сюжеты по политическим мотивам. Ещё один случай был с Ритой Балакирской. В прошлом году 13 марта были выборы в законодательное собрание. Она приехала в педагогический университет (там студентов заставляли ходить на выборы и голосовать). Сняли интервью, где ребята об этом рассказывают. Сюжет должен был выйти накануне выборов. Ректор Борис Игошев член политсовета "Единой россии" - позвонил куда-надо и там сделали что-надо. Я знаю Рита тогда подумывала уволиться. И я уверен, что это стало большим толчком к её решению перейти на радиостанцию "Эхо Москвы". У неё были очень важные причины почему о снятии с эфира не стало известно ещё тогда. Раскрывать их я не имею права. И без её согласия,  рассказывать о цензуре -  я тоже не мог. Рассказываю сейчас, когда это случилось со мной.


Об истории с фирмой дочери Мишарина - "Аргусом".Ссылки.

пост депутата гордумы Волкова который называют клеветой.

пост журналиста Максима Бородина

журнал противника Волкова - представителя компании "Аргус"

статья "Ура.ру" по теме - экскурсия на завод дочери губернатора



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полезная раньше была функция в  контакте - скрыть друзей. А то оказывается бывает некоторые ваши друзья и подруги шарятся по не замужним, не женатым и пишут им в личку. А когда поссорятся просят вас помирить. Вот и  моя  "подружка" прошарилась по моим друзьям и выцепила ...
Жительницу Нижнего Новгорода арестовали на пять суток за ношение сережек в цветах радуги — суд посчитал это демонстрацией экстремистской символики, сообщает 1 февраля местное издание NN.RU со ссылкой телеграм-канал «Осторожно, новости». В конце января по соцсетям разошлась ...
...
Итак, «синус», «синусоида»... что оно такое и под каким этимологическим соусом её едят)  "from Latin sinus "bend, fold, curve, a bent surface; a bay, bight, gulf; a fold in ...
* С четверга на пятницу. Странный сон. Этой ночью снились бывшие. Бывшая моя комната. Бывшая лучшая подруга. Бывший любовник. Ещё снился какой-то бандос-любовник (вообще незнакомец), но поил меня в моей бывшей комнате моим любимым напитком (не бывшим): откуда-то из моих бывших шкафов ...