рейтинг блогов

Центральная Джума-мечеть Махачкалы

топ 100 блогов flamingovv22.01.2022

Осмотр Махачкалы мы начали с Джума-мечети. Она оказалась новоделом: 1997 год, белоснежной и очень красивой внутри. Строительство инициировала одна богатая турецкая семья, образцом проекта служила Голубая мечеть в Стамбуле (классический турецкий стиль). Когда мы её обходили, к нам неожиданно подошёл молодой охранник мечети и без запроса на то проинструктировал, как осмотреть мечеть внутри, будучи женщиной с ребёнком. Конечно, мы зашли.

Центральная Джума-мечеть Махачкалы

Разулись в женском помещении, поднялись по лестнице на второй этаж и ахнули от красоты, волшебных теней и благоговейной атмосферы.

Центральная Джума-мечеть Махачкалы

Джуму-мечеть по-другому называют пятничной мечетью, или соборной. Как правило, она самая крупная в городе. Вся мусульманская община совершает здесь коллективную молитву в полдень пятницы. Была, кстати, пятница, но позже по времени. Быть здесь почти без людей было трепетно и благостно.

В 2007 году в Махачкале прошёл благотворительный телемарафон «Дорога в рай», который собрал 25 млн рублей для расширения мечети и благоустройства территории вокруг неё. Огромный купол не помещался в кадр.Его высота — 35 метров, диаметр — 21. Через витражи подтягивался разноцветный свет.

Центральная Джума-мечеть Махачкалы

На втором ярусе вокруг основного зала располагаются просторные арочные пространства для женского сообщества. Оказывается, Махачкалинская мечеть — одна из крупнейших в Европе, крупнейшая в России. Её вместимость — до 17 000 людей. Краем уха я бы послушала всеобщую молитву и как-нибудь незримо почувствовала бы всеобщее присутствие в молитве, как это случилось со мной в ночь праздника Песах у Стены Плача в Иерусалиме. Но пока Сын грыз парварду и заедал печеньками, полученными из общей вазы в тишине этого огромного будничного храма. Священное я способна чувствовать хоть где.

Центральная Джума-мечеть Махачкалы

Джума-мечеть Махачкалы произвела на нас эстетическое и обволакивающее впечатление. На сердце стало хорошо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудны твои дела, Господи! Кто-нибудь еще не слышал про скандал вокруг стюардессы Татьяны Козленко? Для тех, кто не в курсе, поясняю: данная личность была уволена из "Аэрофлота" за фотографию, размещенную "ВКонтакте", которая явно показывала ее ...
Прочитав статью и обсуждение про "Холодное сердце", вспомнила, что видела на днях замечательный разбор этого и других диснеевских мультфильмов на сайте "Вокруг света". Статья называется "Идентификация женщины", рассказывает об этапах трансформации диснеевских героинь с создания студии и ...
...
в ответ на комментарий в своём дневнике Нашла вот эту Новогоднюю открытку, уж больно понравилась она МузОткрытка ...