рейтинг блогов

Центральная Армения - Эрзурум

топ 100 блогов pan_kowalski31.07.2010 В свое время наше все Пушкин Александр Сергеевич вместе с корпусом Паскевича нанес визит в славный город Эрзурум и на эту тему сочинил путевые заметки "Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года". В те далекие годы армяне и даже грузины российскую армию "оккупантами" не называли.

Корпус Паскевича взял штурмом крепость в Эрзуруме. Вот эту. Осадной артиллерией российские войска не располагали, только полевая, гладкоствольные ружья, холодное оружие и balls.
Центральная Армения - Эрзурум

В городе проживала большая армянская община. До сих пор много и других зданий очевидно армянской постройки.
Центральная Армения - Эрзурум

Многие нонешние мечети - это просто армянские храмы, переделанные в мечети. Пристраивали минареты и чуток переделывали интерьеры.
Центральная Армения - Эрзурум

Зашел в мечеть во время службы и немного потусил после ее окончания. Вообще турки очень добродушные. Я там спокойно все фотал, что хотел. Стариканы спокойно со мной общались вполне доброжелательно. Видно, место сильно веками намоленное.
Центральная Армения - Эрзурум

Вот тут виден типичный интерьер армянского храма, токо турки повесили изречения из Корана на стенки.
Центральная Армения - Эрзурум

Вообще Эрзурум довольно интересный город. Во-первых, местные турки себя считают самыми крутыми турками. То бишь те, кто живет на западе - в Истамбуле, к примеру, изнеженные европеизированные хлюпики. В Анкаре живут бюрократы. И только в Восточной Анатолии живут настоящие крутые пацаны с психологией героев фронтира. Мне с ужасом говорили, что там на западе живут даже гомосексуалисты! :) Во-вторых, Эрзурум туристами не истоптан, несмотря на близлежащий Паландокен. Поэтому местные турки офигительно гостеприимны, к иностранцам относятся с интересом и любой иностранец для них не аттракцион "обдури лоха" - а довольно забавный зверь.
Центральная Армения - Эрзурум

В Эрзуруме вроде как клево было б жить на склонах холмов, но пока ни не застраиваются, потому как зимой это дело дорого отапливать.
Центральная Армения - Эрзурум

Вообще нравы в Эрзуруме патриархальные, довольно много теток ходит в мусульманских одеждах, по улицам ездят тележки, запряженные осликами и лошадками :)
Центральная Армения - Эрзурум

Центральная Армения - Эрзурум

Местные говорили, что это тоже армянский домик. Хотя он какой-то сильно новый.
Центральная Армения - Эрзурум

Те, кто считает, что в СССР было слишком много памятников Ленину - ни разу не был в Турции. Количество изображений Ататюрка зашкаливает за все мыслимые границы. Картины, статуи, барельефы.
Вообще в восточной Анатолии российские войска воевали всегда довольно успешно и турки несли огромные потери в живой силе. Гибли они там тысячами. Поэтому много монументов погибшим в многочисленных войнах. Вот тут какой-то патриотический барельеф про Ататюрка.
Центральная Армения - Эрзурум

В старой части города все еще (слава Аллаху) много кривых улочек.
Центральная Армения - Эрзурум Центральная Армения - Эрзурум

Турки очень любят шариться на улицах, гулять, общаться.
Центральная Армения - Эрзурум

На улице можно заниматься медитацией. Вот этот перец несмотря на свою профессию - чистильщика обуви погружен в глубокую нирвану и не планирует оттуда в ближайшее время возвращаться.
Центральная Армения - Эрзурум

Через эти дворики, возможно, продирались русские казаки в 1829 году.
Центральная Армения - Эрзурум

Вот тут видно старый домик с "ветроуловителем" - древней системой кондиционирования воздуха.
Центральная Армения - Эрзурум

Тот же архитектурный элемент использовался при строительстве рыночка местных народных промыслов. Это эдакий крытый рыночек с магазинчиками внутри. Там турки с которыми я шарился подарили мне чётки, выточенные из местного очень твердого и тяжелого черного камня.
Центральная Армения - Эрзурум

Вообще в восточной Анатолии дофига войск, горы утыканы антеннами и радарами. Если грузины или армяне соберутся себе обратно отжать Лазети или там Карскую область, то им придется непросто. Опять же турецкие уровни рождаемости недостижимы для закавказских народов.
Центральная Армения - Эрзурум

А это недавно построенная мечеть.
Центральная Армения - Эрзурум

Ну и традиционный жанр я и Эйфелева башня захваченная цитадель Эрзурума.
Центральная Армения - Эрзурум

Вообще в Эрзурум добраться несложно. Можно самолетом с пересадкой в Стамбуле. Зимой летают прямые чартеры из Москвы с лыжниками, направляющимися в Паландокен. А если Вам стало скучно в Анталии, то можно до Эрзурума доехать на турецких междугородних автобусах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приложение популярной подчекистской бандсоцсети "Вконтакте" было удалено из App Store в рамках нового блока санкций против Этой ...
Паст овец пастырь popyaratolsty : "ПУТИН - ЭТО АНТИХРИСТ! Не-не-не,обломитесь все купившиеся на заголовок - никакого экстремизма тут не будет! Я о другом. Греческая приставка "анти" имеет традиционно два значения. Первое общеизвестно и употребительно - против. Второе же ...
Всем привет! Очень редко выпадает возможность встретить любителей старинных открыток и порадовать их чем-то из своих закромов. Обычным посткроссерам на официальном сайте эти открытки отправлять не хочется, учитывая совершенно нейтральное отношение к ним, поэтому я решила поделиться с вами ...
Опять о патриотизме заговорил. Небость украсть чего-то задумал. М.Е. Салтыков-Щедрин. «Первая леди» РФ Светлана Владимировна Медведева решила отдохнуть и поправить своё здоровьице. Естественно, решила она это сделать не на курортах ...
Дата фотографий 28 марта 2010 годаУсадьба Лапино (Спасское) в г.Королев включает в себя трехэтажный главный дом полузаброшенного вида, недавно сгоревший дом Рабенека (т.н. "дом Ценкера"), жилой одноэтажный дом, фонтан, две руинированные смотровые ...