рейтинг блогов

Центр сертификации и декларирования

топ 100 блогов uksibsan22.08.2021Разное

Центр сертификации и декларирования

Для законной деятельности компании должны не только зарегистрироваться, как юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и получить разрешительную документацию. К ней относятся сертификаты, декларации, документы, подтверждающие санитарно-гигиеническую и пожарную безопасность и соблюдение иных требований к товарам.

В зависимости от специфики бизнеса и выпускаемой продукции определяется вид разрешительного документа и форма подтверждения соответствия. Она предусматривает проведение лабораторных испытаний, проверок производственных условий, которые проводятся в соответствии с требованиями действующих нормативных актов.

Услуги и некоторые виды продукции не требуют обязательной оценки соответствия. В этих случаях предприниматели могут подтвердить качество в добровольном порядке.

Чтобы правильно идентифицировать товар, определить законодательный акт, под который он попадает, можно обратиться за помощью в центр https://spbcsm.ru/.

Прохождение сертификации и декларирования

Постановление Правительства РФ № 982 и технические регламенты ЕАЭС предусматривают обязательную сертификацию или декларирование для различных видов изделий. Они указаны в ТР ЕАЭС или перечнях продукции ПП РФ № 982.

Под действие техрегламентов попадают оборудование и машины, продукты питания и напитки, детские товары, косметические средства и парфюмерия, мебель, одежда и обувь, текстильные изделия и другие товары. Требования к их производству, хранению, перевозке, маркировке указываются в разделах ТР ЕАЭС. В приложениях к регламентам содержатся нормативы, которым должны соответствовать изделия.

Продукция, которая входит в перечни ПП РФ № 982, проходит оценку соответствия в рамках национальной системы ГОСТ Р. В этом случае во время испытаний эксперты руководствуются не техническими регламентами, а положениями стандартов. Если на изделие не разработано соответствующего ГОСТа, производители должны составить собственные ТУ.

Продукция, которая не подлежит обязательному подтверждению соответствия, может реализовываться без разрешительной документации. Однако выделиться на рынке в условиях конкуренции можно, подтвердив качество товаров или услуг в любой добровольной системе сертификации. Предприниматели могут получить экологические сертификаты, БИО, Organic, сертификаты, подтверждающие деловую репутацию, надежность поставщика и многие другие.

Если добровольная сертификация не входит в планы изготовителей или импортеров, они могут получить на продукцию отказное письмо. Этот документ поможет избежать разногласий и спорных ситуаций с таможней и надзорными органами.

Оформление свидетельства о государственной регистрации

Решение КТС № 299 включает в себя разделы, предусматривающие для некоторых категорий товаров обязательное оформление СГР в Роспотребнадзоре. Эти же требования установленными некоторыми ТР ЕАЭС. СГР выдается после лабораторных исследований, подтверждающих санитарно-эпидемиологическую и гигиеническую безопасность.

Чтобы подтвердить соответствие этих показателей в добровольном порядке, можно оформить экспертное заключение. На изделия медицинского назначения предприниматели получают в Росздравнадзоре регистрационное удостоверение.

Сертификация пожарной безопасности

Федеральный закон РФ № 123-ФЗ и Распоряжение Правительства РФ № 3646-р предусматривают обязательную проверку пожарной безопасности для некоторых изделий. Она проводится в форме сертификации или декларирования. Средства огнетушения и обеспечения пожаробезопасности попадают под действие ТР ЕАЭС 043/2017.

Во время испытаний проверяются группа горючести и воспламеняемости изделий, способность к дымообразованию, токсичность продуктов горения и другие показатели.

Также предприниматели могут подтвердить пожарную безопасность в добровольном порядке, если обязательная сертификация не предусмотрена в законодательных актах.

Системы менеджмента качества

Внедрение систем менеджмента на производстве помогает контролировать качество выпускаемых изделий, сократить показатели производственного брака и минимизировать риски. Существуют различные модели управления, каждая из которых имеет свои цели, например:

  • ISO 9001 – стандарт, содержащий принципы менеджмента качества и требования к ее функционированию, направленные на получение устойчивого результата;

  • ISO 14001 – стандарт, содержащий требования к системе экологического управления, направленной на охрану экологии и окружающей среды;

  • ISO 45001 – система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда;

  • ISO 22001 – система ХАССП, разработка которой обязательна для компаний пищевой промышленности;

  • ISO 13485 – СМК производства медицинских изделий;

  • ISO 16949 – СМК для предприятий автомобильной промышленности;

  • ISO 29001 – СМК для предприятий нефтегазовой и нефтехимической промышленности.

Зачем нужны протоколы испытаний

Протоколы испытаний являются основанием для выдачи любого документа, подтверждающего качество и безопасность продукции. Они хранятся на предприятии в течение 10 лет и предъявляются надзорным органам вместе с разрешительной документации.

Кроме протоколов испытаний, проведенных в лаборатории и подтверждающих соответствие характеристик установленным нормам, предприниматели могут дополнительно оформить документы, которые свидетельствуют об отсутствии ГМО, глютена, радионуклидов и пестицидов. Также можно получить протоколы БЖУ, заключение о спиртосодержащей продукции, о микробиологических и органолептических показателях.

Узнать подробности прохождения оценочных процедур и получить помощь в оформлении можно в центре СПБ ЦСМ. Обращайтесь, консультации бесплатные!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди на мотоциклах - ...
Идем и под ноги смотрим, По чьим-то старым следам. Напарываясь на гвозди, Не глядя по сторонам. Нам некогда, мы устали, Заботы, работа, семья. Меж ними себе распяли, До уровня забытья. Погрязнув в пустых вопросах, Что жрать, покупать, носить. Мы в приземленных грезах, Подрастеряли ...
Накатили воспоминания. Фото: Соцсети. Встретил на днях бывшею на дороге. В смысле она ехала за рулем и я тоже ехал, стояли вместе на светофоре 30 секунд. Она меня не заметила, но возможно что и заметила, просто вида не подала. В общем ехала она одна в машине. Но! Была в маске, ...
  Воистину, неисповедимы пути. Только хотела написать предупредительный ...
Минэкономразвития предложило сделать переобучение безработных одним из способов по реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Запускают нац.проект «Вовлечение в предпринимательство». Речь идет о том, чтобы отправить временно нетрудоустроенных ...