рейтинг блогов

Центр неограниченных возможностей

топ 100 блогов d0cent18.08.2011 Ресурсный центр для инвалидов открылся в Москве весной. Раньше на его месте работал центр средств реабилитации, по сути – простой склад и пункт выдачи изделий для инвалидов. Теперь же это именно ресурсный центр – инновационный, как его называют в московском правительстве, проект «реабилитационного учреждения нового типа», основа обновленной системы обеспечения инвалидов в Москве.

Ресурсный центр для инвалидов


О «модернизации с инновациями» говорят вокруг много, в последнее время - все больше с иронией. Поэтому, когда меня пригласили посмотреть «инновационный центр для инвалидов», я думал недолго. Чтобы разобраться, как работает эта новая система помощи инвалидам и насколько она «инновационна», я отправился в дом 6 на Новоостаповскую улицу, где располагается Ресурсный центр. И не разочаровался.

Напомню, что инвалидам бесплатно предоставляются средства реабилитации, причем по месту жительства. Стоимость компенсирует государство. Но если раньше, при получении инвалидом коляски или ортопедических ботинок, приходилось выбирать между «плохим-некрасивым» и «очень плохим», то теперь у людей появился реальный выбор. Благодаря Ресурсному центру.

Здесь собраны и представлены все инновации, все современные высокотехнологичные разработки и методики, которые существуют сегодня в сфере обеспечения инвалидов. А это, между прочим, огромный рынок – более 10 миллионов человек только в России.
В последние годы на этом рынке работают множество компаний, производящих средства реабилитации для инвалидов. Причем номенклатура этих средств весьма широка – от памперсов и костылей до модной одежды и обуви. Сотрудники центра отслеживают все инновации, изучают наш и зарубежный опыт, отбирают лучшее – и предлагают это своим подопечным.

01. Сам Центр так же является образцом того, как должны быть оборудованы здания где живут и работают люди с ограниченными возможностями, а так же объекты городской инфраструктуры. В отличие от мировых столиц, возможностей для облегчения жизни инвалида в городе пока еще очень мало. В последние годы ситуация медленно, но меняется.
Ресурсный центр для инвалидов

02. Лифт оснащенный автоматической дверью и большими кнопками текст на которых дублирован на языке Браиля.
Ресурсный центр для инвалидов

03. Таксофон на подъемной колонне, благодаря которой им удобно пользоваться как здоровому человеку, так и инвалиду-колясочнику. Правда, с распространением мобильников такие таксофоны постепенно уходят в прошлое.
Ресурсный центр для инвалидов

04. Планы этажей так же снабжены Браилем и имеют выпуклые контуры.
Ресурсный центр для инвалидов

05. В Центре имеется несколько демонстрационных залов по различным направлениям. Вот здесь представлены технические средства, облегчающие получение и передачу информации.
Ресурсный центр для инвалидов

06. Эта система устанавливается дома и помогает узнать когда звонит телефон, дверной звонок или домофон, не заплакал ли в соседней комнате ребенок и т.д. Информация об этих событиях может выводиться как на установленные в квартире дисплеи, так и на бесшнуровой приемник, закрепленный на руке.
Ресурсный центр для инвалидов

07. Видеотелефон с подключением к специальной службе сурдоперевода в интернете, который облегчает общение с глухонемыми.
Ресурсный центр для инвалидов

08. Электронное увеличительное стекло, облегчающее чтение текстов, написанных мелким шрифтом.
Ресурсный центр для инвалидов

09. Инвалидные коляски тоже бывают разные: как обычные ручные, так и оснащенные электроприводом, фарами, поворотниками и даже спортивные. Для своих подопечных центр устраивает «тест-драйвы» колясок, так прямо и говорят)
Ресурсный центр для инвалидов

Мироощущение людей инвалидов можно изменить, если создать условия, при которых они смогут постепенно забыть о болезни и стать полноценным членом общества. Одним из таких средств реабилитации является необходимая в повседневной жизни обувь и одежда.
При содействии центра регулярно проходят показы «особой моды», в том числе для детей. Видео-ролик показа моделями-инвалидами дизайнерской одежды, скрывающей увечья и патологии – сильное впечатление:



10. А вот ортопедическая обувь, выглядит вполне модно.
Ресурсный центр для инвалидов

11. Инвалидность это не всегда приговор, последствия некоторых заболеваний и тяжелых травм лечатся, и для этого существуют тренажеры, с помощью которых можно восстановить утраченные способности. Центр предлагает и такие системы.
Ресурсный центр для инвалидов

12. Меры по реабилитации инвалидов, втягивании их в нормальную жизнь, могут оказаться неэффективными, если не обеспечить их средствами позволяющими им самостоятельно обслуживать себя в быту. Вот оборудованный направляющими для подъемников санузел.
Ресурсный центр для инвалидов

13. ...
Ресурсный центр для инвалидов

14. Кухонный гарнитур, оборудованный сенсорами и электроприводами для автоматического открывания-закрывания дверей, а так же опускающимися полками.
Ресурсный центр для инвалидов

Да, чуть было не забыл. Ведает всем этим хозяйством Директор Ресурсного центра, заслуженный врач РФ, почетный работник здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор Владислав Францевич Прикулс. А если коротко – современный и опытный руководитель.
Ресурсный центр для инвалидов

Как говорят коллеги, Владислав Францевич – генератор новых идей. Сейчас он хочет создать дизайн-бюро, помогающее людям с инвалидностью приспособить к своим потребностям жилье. У кого-то, например, в квартире узкий дверной проем, инвалидная коляска в него не проходит. А специалисты центра, исходя из планов БТИ, помогут с минимальными затратами изменить планировку квартиры. По моему, услуга может быть весьма актуальной. И не только для Москвы. Спасибо ему.

Также благодарю Информационный центр Правительства Москвы и сотрудников Ресурсного центра для инвалидов за помощь в подготовке материала.


  • копипастеры, если хотите утащить, пожалуйста указывайте ссылку на эту запись или на блог

  • фотожаберы, тоже буду благодарен если поставите ссылку на первоисточник

  • по поводу использования оригиналов фотографий обращайтесь



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утра меня настигла новость, кажущаяся невероятной. Мой бывший муж, о котором я счастливо ничего не знала 15 лет, оказывается, женился на вдове своего отца. В принципе, нормально. Она младше его на год. Даже не знаю, что ...
Запрошуємо взяти участь у святковій лотереї та отримати від Святого Миколая та нашої майстерні подаруночок: БЕЗКОШТОВНА УЧАСТЬ У МАЙСТЕР-КЛАСІ З ВАЛЯННЯ ШАЛІКУ 1) розмістити цей банер з посиланням на наш ЖЖ у себе в блозі, для цього ...
Знаете ли вы какие-нибудь интересные незатертые застольные игры?В которые можно было бы играть с детьми?Да хранит вас королеваМы, например, нашли отличную ассоциативную игру ...
Доброе утро! Чудесного вам дня, наполненного до краёв радостями и счастьем! ...
Вернули все зубы Леонор) В этом году король, королева и инфанты отказались от традиционной поездки в Пальму, где королевская семья в течение последних 30 лет отмечала Пасху (перерыв делали на время пандемии и постпандемийные годы). Вместо этого, королевская семья посетили Чинчон, ...