Ценная карта.

Почему мое внутреннее « я» не хочет смаковать прошлое, которое, безусловно является частью личности. Без прошлого не было бы и настоящего. Может, препятствием служит мысль о том, что сегодняшнее относительное благополучие, не отменяет страданий в прошлом?)
Мы с мужем, как только поженились и последующие лет 10, могли часами разговаривать, особенно по вечерам. Сейчас для меня это что- то из области фантастики. О чем мы говорили? Мы мечтали. Мечтали о разном. Какой дом построим, какую собаку заведем, какую мебель купим, какими деревьями засадим сад. У нас не было денег, вернее были, но так мало, что мы не рассчитывали на них. Мы планировали, разрабатывали стратегию о захвате рынков, банков, о покупке заводов и пароходов. И вот однажды вечером, муж принес с работы карту мира. Большую, новенькую, вкусно пахнущую книжным магазином. Весь вечер мы носились с этой картой по нашей маленькой квартирке, прикладывали к стенам. Карта была чересчур огромной в наших 30 - ти квадратных метрах. Мы разложили ее на полу. ПО углам закрепили томиками Лермонтова и Пушкина, и провели незабываемую ночь. Муж, я и трехлетняя дочь, до четырех утра бороздили моря и реки, материки и океаны. Весь мир, в прямом смысле слова, лежал под нашими ногами. Дочь уснула с цветными карандашами в руках. Раскрасить мир новыми красками в тот раз ей не удалось.
На следующий день мы умудрились повесить карту над диваном, только там она вмещалась целиком. Варианты урезания географических объектов нас не устраивали. Хотя предложения были, либо пол Америки отрезать, либо пожертвовать половиной Азии. Ножницы так и звякали в маленьких детских ручках. Но такие жертвы были отклонены, и целехонькие материки вместе со странами водрузились на самой центральной стене нашего скромного жилища.
Карта висела несколько лет изредка уже привлекая наше внимание. Со временем стала обыденным элементом интерьера.
Но ценность ее была в наших эмоциях в ту первую ночь, никакие современные и подробные карты Гугл не смогли подарить нам такого интереса, не родили столько фантазий и планов. При переезде мы оставили карту на стене. Что с ней сделали новые хозяева, мы не знаем, может перед тем как выбросить, все же … ну нет, лучше не думать об этом. Оставили значит оставили.
|
</> |