Цена Крыма

топ 100 блогов trim_c22.03.2017 Три года после Крыма , на которую были приглашены соцолог Лев Гудков, политолог Кирилл Рогов и экономист Игорь Николаев.

Передача получилось очень большая и достаточно богатая содержанием.
И я позволю себе ее отпрепарировать, разделив на мнение Рогова и мнение Гудкова (да простит меня профессор Николаев. но вот его часть мне показалась менее интересной)

Ниже читателю моего журнала предлагается роговский экстракт.


Если говорить о потерях России, вызванных Крымом, то прямые расходы за пять лет составят 770 млрд. рублей. Но это затраты, а не потери.

Важнейший на данный момент урон экономический заключается в секторальных санкциях. В ухудшении отношения с Западом. И например, можно оценить такой параметр как иностранные инвестиции. Не пришедшие прямые иностранные инвестиции. В Казахстане, который по профилю экономики по уровню развития близок к России, там произошло снижение резкое притока иностранных инвестиций в связи с падением цен на нефть, ухудшением ситуации на мировых рынках. Но все-таки у них 2-2,5% ВВП иностранных инвестиций в год есть. У нас сейчас какая-то ничтожная доля, какие-то десятые.

Вот можно представить себе, что где-то там полтора процента ВВП иностранных инвестиций в год мы теряем на этом. Это трудно посчитать точно, потому что целый ряд факторов, которые непонятно как учитывать. Но в принципе мы теряем эти инвестиции. И это сумма более значительная, чем затраты прямые на Крым, если деньги представить себе как пришедшие. Это такая в форме отсутствия потеря. Но, на мой взгляд, мы настоящей цены Крыма для России еще не знаем.

Это очень долгосрочное решение, долгосрочная вещь и она страшна именно своей долгосрочностью и тем, что неизвестны последствия именно того, как будет развиваться вызванная ими цепь событий. Последствием Крыма была война на востоке Украины. И в принципе надо включить в эти расходы и прямые расходы России и имиджевые расходы России, политические расходы России, это совершенно радикальное изменение положения России в мире. Ее отношения с самой богатой преуспевающей частью человечества, с которой мы находимся в состоянии глубокой конфронтации и такого какого-то глубокого презрения к России.

Я не знаю вообще, когда оно было в предыдущий раз. Потому что в позднесоветские времена оно было не таким. Это было гораздо более мягкое отношение. Было более мягкое отношение к российскому народу. Считалось, что он страдает от коммунистического режима, а сам по себе хороший. Сейчас этого ощущения нет, потому что это вы все сделали.

А вот по поводу 86% я бы хотел сказать несколько слов.
Я тут немножко отвлекусь, в 28-м году Сталин вмешался в процесс, был кризис хлебозаготовок, он вмешался в процесс и поехал в Сибирь железной рукой наводить порядок. На следующий год было некоторое отступление, потом это повторилось, еще раз повторилось. К 30-31 году стало ясно, что сталинский метод, который с одной стороны приносил большую политическую популярность, становится только хуже с хлебозаготовками.

После этого Сталин вынужден был эскалировать политику силовую в отношении деревни, что привело к фактически гражданской войне, когда была насильственная коллективизация. Голоду. Это пример просто…

Да, и что интересно, если бы ситуация в политбюро была, какая она была в 21-26 году, то это можно было бы скорректировать в 30-м году, когда стало ясно, что с хлебозаготовками становится хуже от этой политики. Но так как ситуация была совершенно другая, чтобы свои прежние ошибки покрыть и доказать правоту, он вынужден был вести дальнейшую эскалацию этой политики. И мы знаем, к чему это привело. Одна из самых колоссальных трагедий в истории России.

И здесь высока вероятность того, что неправильное решение, издержки, чтобы их скрыть, убрать, приходится вести эскалацию политики, как было в Восточной Украине, приходится все более и более авантюристическими методами действовать. И в этом смысле мы еще не знаем всех последствий Крыма.

Не говоря о том, каковы последствия институциональные внутриполитические. Потому что когда в центре вашей политики стоит удержание некоторых территорий, это очень серьезная перегруппировка и целей и элит внутри страны.
Идея силы становится в центр политики, модернизационные элиты в загоне, они отодвинуты от рычагов принятия решений. Вы консолидируете те группы интересов, которые живут за счет перераспределения ренты. Они ваша опора и вы вынуждены поддерживать всю эту институциональную конструкцию. Которая кончается часто очень плачевно. Мы по истории Советского Союза знаем, чем.

Мой главный тезис, что мы еще не знаем последствий. А по поводу 86% я хотел добавить, что это, на мой взгляд, тонкая материя. Вот во Вьетнаме, например, и Китае действия правительства стандартно одобряют больше 90% населения. Все время. Совместно американцы с китайцами меряют, и все равно получается 90% все одобряют.

А, например, в Англии и в США как правило процентов 48-49 стандартное одобрение. О чем это говорит. О том что там в два раза более эффективное правительство или о том, что там совершенно по-разному устроена публичная сфера. И вот такое искажение в устройстве публичной сферы в авторитарном режиме оно, безусловно, сказывается.

Я сам слежу за данными Левада-центра, но с точки зрения трендов. А в эти абсолютные цифры я не очень верю. Надо понимать, что они отражают состояние публичной сферы. И если представить себе, что дискуссия вдруг открывается на телевидении вокруг Крыма и издержек, и это широкая открытая дискуссия, мы быстро увидим, что соотношение изменяется. Оно в некоторых вопросах, которые мягче сформулированы, уже другое. Что больше принесло издержек или плюсов присоединение Крыма, там говорят, что больше положительного в присоединении Крыма 63% уже, а не 86.

И тут есть еще одна вещь. Вот цены растут - на нефть. Все прекрасно. Мы самые крутые. И тут мы заходим на процесс примитивизации. Я когда-то назвал это ресурсным национализмом, это ощущение, что у тебя все есть, потому что бог нам дал нефть, бог нас любит и у нас все получается. И мы богатые и нам ничего не нужно.

Никакие институты, демократия, все это ерунда. У нас и так все будет. А потом наступает коллапс, цены падают, и начинается агрессия, кто виноват, почему вдруг, кто нас не уважает. И это такой замкнутый круг институциональной примитивизации и подавления каких-то более конкурентных сил в обществе.

Более модернизационно настроенные силы подавляются. А те, кто в этом круге от оружия к нефти, от нефти к оружию существует, они на коне. Я совершенно согласен с тем, что это состоянии примитивизации. Я единственное считаю, что это в значительной степени такая институциональная вещь.

Некоторые условия очень быстрый рост доходов, абсолютно неестественный для нормального развития человека, это знаете как ребенка вдруг его поместили в такие условия, когда у него все есть, все можно и в кого он вырастет. И это примерно то состояние, которое мы имели в 2000 годы из-за стремительного роста доходов от нефти. Это одна сторона и вторая сторона, вот мобилизационная модель и авторитаризм, авторитарные институты, которые очень искажают публичную сферу, они как бы организуют вокруг себя эти группы поддержки, которые мы видим.

Я не согласен с тем, что это общая такая примитивизация всего населения. То есть так можно сказать, что происходит примитивизация, потому что это становится доминантным. Этот примитивный взгляд на вещи он становится доминантным в публичной сфере и политической сфере. И люди говорят таким языком. Это безусловно происходит и это очень мощная потеря. И в этом смысле мы этот цикл как бы проходим, этот взлет на нефтяных деньгах в эйфории, и утрата ориентиров, и затем пикирование, когда у тебя уходит земля из-под ног, и ты начинаешь хвататься за эти примитивные модели организации понимания мира. Это есть такой нефтяной цикл.


Я бы тут отметил идею "роговского цила" - когда высокие цены на нефть создают ощущение всемогущества, и начинаются инвестиции не в развитие человеческого капитал. не в инновации,а в силу, в оружие. А спад цен провоцирует взрыв агрессии и применение оружия. Я в таком прямом виде эту идею еще не вчстречал.

И замечательную параллель с предыдущим текстом. Рогов отмечает, что в ситуации, когда публичная сфера приватизирована верховной власть и подавлено сопротивление в высших слоях элиты ошибочные решения не могут вовремя купироваться, официально их ошибочность даже и не признается, нор ошибка стимулирует эскалацию ошибки и насилие, власть начинает подымать градус напряженности и растут ставки в игре.

И как пример приводит политику Сталина тридцатых годов. Но российское население не интересуется историей ошибок тридцатых годов, я опасаюсь, что и политическая элита этим не интересуется.
А потому выбирает стратегии, повторяющие прошлые ошибки и опять раскручивает спираль эскалации - втотржение в Крым вызвало вторжение в Донбасс, вторжение в Донбасс вызвало войну в Сирии. А в итогне неуважение к России по словам Рогова невиданное в позднесоветское время.

Т.е. опасностью становится мобилизационная эскалация, эскалация внутреннего и внешнего насилия. длительные последствия которой никто даже не пытается оценить.

Отдельное маленькое замечание - пресловутые путинские 86%. Рогов не подвергает сомнению тотчность полученных результатов, в Китае американцы проверяли - и получили те же 90%. Он подвергает сомгнению их интерпретацию.
Это рейтинг надутой харизмы, И он может очень быстро сдуться, поскольку порожден отсутствием публичных дискуссий по ряду запретных тем. А потом получаем уже известный результат:
Оказался наш отец не отцом, а сукою.

Но сама цифра в опросе именно такая , как опубликовано и никто ничего не подтасовывал - вот это я хотел бы в заключение отметить

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:43

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Крым затопило из-за непогоды
Телеканал "Звезда"
По Крыму прокатились ливни с грозами. На Ялту обрушился шквал воды, а центр города затопило в считаные минуты. Жители выкладывали в соцсети впечатляющие кадры. Досталось и Севастополю. По крупным автомагистралям неслись бурные потоки. Машины глохли посреди дорог ...

и другие »

Телеканал "Звезда"

Прямой рейс впервые свяжет Крым и Дальний Восток
Телеканал "Звезда"
Вылеты будут производиться один раз в неделю, по вторникам, из нового терминала аэропорта Симферополь. Маршрут, который на автомобиле занимает больше пяти суток, самолет преодолеет всего за восемь с половиной часов. Как сообщает пресс-служба крымского аэропорта, ...
Прямое авиасообщение впервые свяжет Крым и Дальний ВостокТАСС
Крым свяжут прямыми авиарейсами с Дальним ВостокомРоссийская Газета
Nordwind Airlines свяжет прямым сообщением Крым и Дальний ВостокФедеральное агентство новостей No.1
РИА Новости -ForPost - Севастополь новости -Крым.Реалии
Все похожие статьи: 53 »
Архив записей в блогах:
Начну с хорошей новости: в Киеве еп. Иоана выздоровел и выписан из больницы. Есть относительно хорошоя новость про о. Георгия Бреева от его сына Николая: "Последние 1,5 недели у о. Георгия было тяжелое состояние, несколько дней он находился на ивл в состоянии искусственной комы. Врачи и ...
Эпиграф. Тайная мечта российских власть имущих, чтобы Россия стала штатом США! Невероятно звучит!  Даже одна только эта мысль, уже вызывает чувство презрения к говорящему!  Марает предательством!  Пахнет кощунством! Выглядит грубым и бездарным низкопоклонством! Да, да, ...
Здравствуйте! Один из выходных традиционно провел на кормушке. Все как обычно, кормил птиц и наблюдал за ними. Несмотря на начало февраля, у птиц уже началась подготовка к продолжению рода и сопутствующим весенним заботам. Дятлы начали дробить, поползни тренировать горлышко, что бы ...
Сегодня утром , когда я пошла на завтрак с коллегами, стала невольным свидетелем скандала. У нас есть кофе-машина в кафетерии. Сам подходишь, ставишь чашку, нажимаешь кнопку и кофе пошло. Затем идешь к кассе, которая находится напротив, и оплачиваешь. Кто-то оставил свою чашку на ...
Наши партнеры и даже - не побоюсь этого слова - любимые друзья, компания Box-o-mania подарит пять прекрасных домиков участникам ВШ:) Для этого вы: 1. Делаете перепост этого сообщения. 2. Скидываете ссылку в комментарии первого уровня к сообщению, ...