Цена чужой жизни

топ 100 блогов veter_r_r27.10.2015 У меня даже тега нет для описания произошедшего. Ну то есть есть, конечно, но как-то совсем не смешно, поэтому он не подходит. Приходится использовать нейтральные.

И собственно завязка довольно банальна. На выходе из ночного клуба два парня цепляются, сначала словами, потом толкаются, потом один другого бьет, тот падает и оказывается в больнице. Пустяки в принципе, с кем не бывает.

Но есть нюанс. Бьющий оказывается спортсменом тяжелоатлетом, удар у него дай боже, здоровья-то на десятерых хватит. И от падения второй получает серьезную травму черепа, удаление части мозга и состояние овоща из которого уже не выйдет.

Друзья потерпевшего утверждают, что на него напали потому что он гей, о чем случайно узнал карауливший у дверей клуба после гей-вечеринки нападавший (что он там делал, вопрос тот еще). Но справедливый суд, разобрав все обстоятельства дела, выяснил, что никакого подтекста, связанного с ориентацией пострадавшего, в деле нет. Обычное хулиганство (статья 339 часть 1) и причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности (статья 155). И никакого подтекста, кроме угрозы, которую почувствовал обвиняемый от потерпевшего. Из отягчающих обстоятельств был выпивший. В результате в январе этого года обвиняемого приговаривают к двум годам и восьми месяцам социальной защиты в заведении закрытого типа. А уже в октябре в рамках предвыборной амнистии он выходит на свободу с учетом времени проведенного под следствием.

Справедливое решение справедливого суда омрачилось только одним: потерпевший сегодня умер. То есть в чистом остатке после драки: у одного год с небольшим в тюрьме и свобода, у второго год с небольшим в больнице и смерть. Дело, разумеется, по закону никакому пересмотру уже не подлежит. И вот как нам с этим жить, я не знаю. Но с точки зрения белорусского суда, если вас избили где-то под ночным клубом (или даже в любом другом доступном месте, это тоже на приговор судя по всему не повлияло) и вы сразу не умерли на месте, то лучше бы вам умереть, потому что иначе ваш обидчик посидит годик в теплом сухом помещении и выйдет на свободу вместе с Николаем Статкевичем. И то если пьяный был, если бы трезвый, то наверное еще мягче приговор оказался бы, условное что ли?

К концу года нас вероятно ждут несколько громких приговоров по экономическим делам. И сроки там будут куда более суровые. И тогда мы поговорим о том, надо ли платить налоги и сидеть за это, но простое сравнение: некоторые обвиняемые (пока лишь обвиняемые) по этим делам уже отсидели в ожидании суда больше, чем отнявший жизнь человека преступник согласно приговору.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я с интересом слежу за творчеством и личной жизнью актера Владимира Машкова. Сколько бы меня не убеждали "правильные" журналисты, и сами актеры, что личная жизнь не касается творчества и не должна интересовать излишне любопытных зрителей, это не так - личная жизнь имеет прямое отн ...
Вот какая непогодь, снимаю с балкона... А вечером будет вот так атмосферно, думаю, как было недавно.. ...
В то время, как у нас некоторые белки-истерички продолжают бегать насчет "милитаризации" общества, на другом конце планеты по этому поводу как-то не парятся. Там, о ужас частных танков немало, ну а если нет такого, то можно попробовать сделать и самому. Конечно, получилось крайне условно, ...
Александр Наверное даже встреть я лицом к лицу Путина, я обрадовался бы меньше. А он сидел печальный и продавал открытки, постеры и магнитики со своими Ёжиком и Волчком. Было больно до слёз смотреть на это. Стало обидно за страну и вообще. Как будто ...
Оскал английского милитаризма как он есть. Интересно, на кого с такой фузеей поедет охотиться сей джентльмен? ...