Цель неясна

топ 100 блогов natpopova07.12.2011 Делаю паузу в постах про музей. Отпишусь по следам событий выходного дня. Хотя, даже и не по следам, а по отзвукам.

Люди вышли. Общее число вышедших вызывает сомнения, но вышли. С какой целью? Хороший вопрос. Полагаю, цель была не одна и не едина. Выборы, говорите? Да что вы. Выборы - это лишь повод. Недовольство властью, несогласие с результатами голосования, нежелание мириться с продажной действительностью, попытка продемонстрировать свое неравнодушие и свою правовую грамотность… А еще желание быть в течении.

Интересно, осознают ли нашисты и прочие околороссовские, что они - уже не последний писк политической моды? Быть "пионером" сейчас не так модно, как год-два назад. Щазз модно быть вне "Единой России". И прочих "россий", кстати, тоже. Модно иметь качественное юридическое образование и что-то представлять из себя в практическом-прикладном плане. Модно развенчивать, раскрывать, рассекречивать и разоблачать всевозможные аферы. Модно печатать сводки с фронта в разнообразных соцсетях и плеваться в сторону ддосовских засранцев, глушащих голос разума, звучащего из рупоров LJ. И модно говорить, что вот, мол, из-за вас (следует перечисление) Россия в таком унизительном положении, но мы! мы можем! мы требуем всё исправить…

Допустим, все те, кто вышел, каждый из них хотел выразить собственное мнение, решимость и позицию. Допустим. Один, два, десять, тыщща. У каждого - своё, возможно и по счастливому стечению, совпадающее с другими. Вышли, собрались и… Что? Сборищу для того, чтобы выразить мнение, надо кричать одно и то же и хором. Подписывать единую петицию. Провозглашать единый лозунг. Иначе - шум, разброд, несинхронное выражение. Должен быть один звук, один посыл и один… лидер. Один. Тот, который скажет, который соберет все мнения в кучу, кто примет решение, что кричим, что пишем и что подписываем. Против чего мы здесь все и вместе. И сделает отмашку "поехали!".

Господа, милые, дорогие мои, кто он? Кто лидер? Не говорите "каждый сам по себе", это подростковый максимализм и зазнайство. Кто лидер? Даже если его нет, даже если пока есть всего лишь группки единомышленников, которые коллективно решают, что, когда и как, - всё равно: кто тут за лидера? Кого можно назвать лидером, кого вы видите, собираетесь садить на трон? Потому как без лидера все эти телодвижения, протесты и акции бессмысленны. Кто лидер? Кто возглавляет / будет возглавлять? Кто возьмет на себя ответственность? Или надеетесь перевоспитать имеющихся?

Повышать уровень "политической грамотности" - это правильно. Требовать соблюдения законов - правильно. Даже многотысячное выражение недовольства и несогласия - правильно. Только вот… к чему идём? Конечная цель какая? Опять нет понимания. Ликвидировать ЕР? Разогнать правительство? Снять всех, кто занимает более-менее руководящие посты? Признать мздоимство восьмым смертным и казнить за оный? Или протест ради протеста?

Одномоментное собирательство особого выхлопа не даст. Даже если собираться каждый месяц, в котором. Нужна стратегия, нужен слаженный процесс, нужно понимание ситуации и интересов общества (которое, к слову, в большинстве своём, живет очень неплохо: трансляции протеста через айфоны - это вам не полевая почта; согласны лишиться?), нужны рычаги воздействия и поддержка (разумеется, не со стороны "противных" экономик и правительств). И нужны святые, которые, получив, для начала, хотя бы эмоциональную власть над тыщщами, смогут не поддаться искушению и страху.

К слову. Навальному я не верю. Точнее, как человеку, который что-то разоблачает - читаю, слушаю, смотрю и вполне доверяю. Как человеку, который делает имя, публикуется, пишет книги и вдруг становится оппозиционной звездой (а! а! Навальный в автозаке! Навальному - 15 суток!) - никогда.

Цель неясна Цель неясна Цель неясна

Впрочем, всем остальным ярым активистам тоже не верю. Ненавижу, когда делят одеяло.

Фото - отсюда.

P.S.: А если хотя бы на секунду задуматься на тему "всё это - контролируемый спектакль"...
P.P.S.: Говорят, астрономы нашли планету, очень похожую по условиям на Землю. В два раза больше по размерам и до неё - всего лишь 600 световых лет. Я бы переехала…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И московские, и федеральные власти считают, что у трагедии в метро есть реальные причины и конкретные виновники. Только определив и назвав их, можно остановить череду катастроф в подземке. Авария произошла в 8.39 утра во вторник. Поезд сошел с рельсов между стан ...
ТЮРЬМА И ВОЛЯ Я не хотел ехать на дачу вечером. Но все равно поехал. Было совсем темно, часов семь, когда я подошел к дому. На всякий случай заглянул в окно гостиной – где я ее вчера оставил с ушибленной ногой. Горел свет. Конечно, на диване её не ...
Мужчина (а правильнее будет выразиться - ТХ) решил познакомиться: Умение поддержать разговор - ОТСУТСТВУЕТ. Знание прочих тем кроме "Как-дела-кисуля-у-тя-есть-парень" - ОТСУТСТВУЕТ. Печать вырождения на лице - ЕСТЬ. Такому сообщишь: - Родной! Нам бы крышу перекрыть, совсем худая стала ...
Поздравляю всех  с наступающим Рождеством !!!  Желаю вам, пусть в это Рождество, у вас сбудутся самые заветные мечты и произойдут поистине прекрасные чудеса!  А также  душевной вам  гармонии, домашнего уюта и сердечного тепла! ...
На Європейській площі у Києві 10 червня пройде концерт, присвячений старту безвізового режиму для України з країнами Європейського Союзу. Про це на прес-конференції в Укрінформі заявив режисер-постановник культурно-мистецьких заходів "Безвіз" Сергій Проскурня. "11 червня 2017 року ...