Цеховое: "тошнит ли меня?"

топ 100 блогов maxalex05.05.2010 Предисловие.
Это пост на узкоотраслевую тему, мало кому интересен кроме тех, кто в курсе, что за статью сегодня на сайте ЪДенег опубликовали, за авторством Цеховое: prervana

Пост.
Я раньше думал что все, или большинство, работников сферы-о-которой-идет-речь, в принципе, все понимают, и на самом деле они знают все про купленные траффики, и про красивые отчеты, и про впечатляющие графики, и про то что получают клиенты за свои деньги, и про то чего стоят все эти Теории и про то ради чего на самом деле собираются КИБы, РИФы и так далее.
Ну то есть я думал что там все как М., например - они и не прочь бы делать Хорошо, и даже иногда делают хорошо, но по большей части занимаются формализмом, пусканием пыли в глаза и бугагированием.
Не то чтобы это заслуживает уважения, но это Понятно. Собственно, в большинстве сфер деятельности в России ситуация такая же - куча народу делает вид, что от их работы есть толк, а на самом деле они просто пилят бабло, которое им подкидывает государство, и кто поумнее - те пилят лучше, а кто потупее - те пилят хуже.
Ну это общая ситуация в стране - люди получают денег во много раз больше чем заслуживают.

Но судя по реакции на милую статью в жанре "мне кажется у короля не хватает некоторых элементов костюма", написанную Златой, ситуация куда печальнее. Судя по тому что, скажем, продвигатели самвысунга гордо сообщают в ЖЖ, что, мол, "ну да, есть такие дела, но вот у нас зато Все Хорошо" - судя по этому, они и правда не понимают! Они, и правда, верят в то что занимаются настоящим делом, настоящей работой, что в их сущестовании есть какой-то смысл, а деньги которые им платят, не просто платят, а они их типа зарабатывают!!!
Это открытие меня повергло в легкий шок.
Ну нельзя же быть такими хипстерами.

Пояснение.
Хипстерами называют людей которые отказались от содержания ради формы. Например, они предпочитают чтение рецензий на фильмы/альбомы/спектакли/книги чтению книг, просмотру фильмов и спектаклей и прослушиванию музыки. Это люди для которых симулякры важнее объектов. Хипстерство - это культура второго порядка, истинный вебдваноль, когда реакции на событие важнее самого события.

Продолжение поста.
Все это напоминает такую фантастическую сценку. Предствавьте, В 1993году, в разгар приватизации, два ушлых паренька скупили у населения гору ваучеров в обмен на водку, а потмо на эти ваучеры, заручившись поддержкой бандюков из соседнего двора и родственников-чиновников, пришли на аукцион и купили нефтяную вышку. Потом они стали жить и проедать получаемые с вышки средства.
Так вот. В этой истории самой по себе нет ничего особенно зазорного. Ну, чо, чуваки первыми сообразили как сделать бабки, и славно. Не они придумали концепцию приватизации, не они виноваты в том что страна в жопе, и не в праве мы требовать от них чтобы они лично тащили страну из жопы, а не бабло из страны.
Но и поводов для гордости тут конечно никакой особой нет.
Но вот представьте, что эти пареньки вдруг решили что они Офигенные Предприниматели. Стали собою гордиться, давать советы по ведению бизнеса молодым предпринимателям, открывать Школы Бизнеса и искренне считать что они настоящие бизнесмены, а не сметливые аферисты.
Жуть, да?

Так вот, оказывается наши "интернет-пиарщики" взаправду себя считают пиарщиками, настоящими, как взрослые!!!
Ад.
И никаких - никаких - намеков на то, чтоб ситуация менялась, я не вижу. Их нет.

Спонсор поста - клевый сайт с клевой музыкой, пощелкайте там по закладкам: http://22tracks.com/#/rock/1/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подбросила мне тут Инга kiki_morok небольшой флэшмоб. Надо написать 5 фактов обо мне, но таких, чтобы вы, читатели, лучше поняли, что я собой представляю. И я уже, честно говоря, мозг сломала, ибо понятия не имею, что вам такого может быть обо мне интересно, и чего вы не знаете. ...
Уютно, тихо, спокойно и безпроблемно) И поремонтировать можно, и обновить без проблем) и на диванчике ...
Día de šabat, mi madre, la horica dando dos, fuego salió al Agua Mueva, a la Torre Blanca quedó. Tando probes como ricos, todos semos un igual. Ya quedimos arrastrando por campos y por kišlás. Mos dieron unos tšadires, que del aire se volan. Mos dieron un pan amargo, ni ...
В процессе ремонта муж выбросил шкаф из спальни. Мой шкаф, в котором у меня 10 лет копились всякие сокровища. По факту беспризорности приходится проводить спасательные мероприятия, пытаясь распихать содержимое шкафа по имеющимся площадям. Вчера ...
Жаль, что это майское интервью К.Затулина я прочёл лишь сейчас. Ну что же,лучше поздно... — Константин Федорович, последние события в соседних с Россией государствах — Казахстане, Украине, Беларуси — дают немало поводов для изумления. Особое беспокойство вызывает охлаждение отношений с ...