Цецилиенхоф. То что нравится.

топ 100 блогов basart200706.12.2010 Дворец Цецилиенхоф расположен в Потсдаме, в Новом саду, неподалеку от озера Юнгфернзее. Построен как последняя резиденция Гогенцоллернов в 1914-17 годах и назван так в честь Цецилии, супруги кронпринца Вильгельма. Эта фахверковая постройка в виде четырёхугольника выполнена в стиле английских загородных домов и больше всего знакома нам тем, что здесь с 17 июля по 2 августа 1945 г. состоялась Потсдамская конференция, на которой главами союзнических государств , победивших во Второй мировой, было подписано Потсдамское соглашение, определившее будущее Германии и всего мира. Предлагаю прогуляться вдоль стен дворца, с тем, что бы насладиться его уникальной красотой, а заодно и вспомнить те великие мгновения истории.

Цецилиенхоф. То что нравится. 71.jpg




Войдем на территорию через это знаменательное место. Внимательный взгляд рассмотрит на шарах : на левом "1946" , на правом - серп и молот, выцарапанные наверное штыком советского солдата. Такое отношение немцев к истории меня немало удивило, честь им за это и хвала.

Цецилиенхоф. То что нравится. 72.jpg



Движемся влево, обходя дворец по часовой стрелке, рассматривая и останавливаясь. Прежде чем продолжить движение несколько о истории его строительства, так, как ее поведала нам Википедия:
"В мае 1913 года кронпринц Вильгельм торжественно заложил первый камень в фундамент новой резиденции.
Проектирование резиденции в выбранном кронпринцем Вильгельмом стиле английских поместий и руководство строительными работами были возложены на архитектора Пауля Шульце-Наумбурга. Кирпич и фахверковые элементы из тёмного дуба определили внешний облик здания. Особенностью проекта являются 55 дымовых труб на крыше в стиле Тюдоров, ни одна из которых не похожа на другую.
Разные части строения группируются вокруг пяти внутренних дворов: большого парадного двора в центре, малого садового двора — Сада принца и трёх дворов хозяйственного назначения. Лужайку парадного двора украшает цветочная клумба в форме красной звезды, которую разбили здесь советские солдаты при подготовке к Потсдамской конференции. Полностью строительные работы во дворце были завершены 1 октября 1917 года"
Цецилиенхоф. То что нравится. 74.jpg



Теперь ходим и наслаждаемся.

Цецилиенхоф. То что нравится. 75.jpg



Дворец спроектирован так, что каждый поворот, каждый изгиб его фасада открывает нам что-то новое. Здесь виден арочный вход в один из внутренних двориков.

Цецилиенхоф. То что нравится. 76.jpg



С любой точки, оглянувшись назад увидим парк. Рядом с нами идеально подстриженные вечнозеленые декоративные насаждения, преимущественно это тис.

Цецилиенхоф. То что нравится. 77.jpg



Сам же парк, который называется Новый сад, является самым первый и самым крупным ландшафтным парком, выполненным по английскому образцу на европейском континенте и соответствовал его идеалам в садовом искусстве. Заложен он 1787 году и призван был конкурировать ни много, ни мало с близлежащим Сан-Суси Фридриха Великого.

Цецилиенхоф. То что нравится. 78.jpg



Парк парком, а мы продолжим движение и заглянем в еще один из внутренних двориков.

Цецилиенхоф. То что нравится. 79.jpg



Цецилиенхоф. То что нравится. 80.jpg



Цецилиенхоф. То что нравится. 81.jpg



Цецилиенхоф. То что нравится. 82.jpg



Обратим внимание на фасад. Как видим второй этаж выполнен в виде дубового каркаса, разделенного на секции и перегородки, внутренняя часть которых в произвольном порядке заложена кирпичом.

Цецилиенхоф. То что нравится. 83.jpg



Цецилиенхоф. То что нравится. 84.jpg



Следует наверное несколько слов сказать о том, что этот дворец, как впрочем и многие другие знаковые для Германии объекты наследия , сейчас находится в управлении, а значит фактически и в собственности общественной организации «Прусский фонд Дворцов и парков Берлина-Бранденбурга». Государство, безусловно, им финансово помогает, но даже на начальном,стартовом этапе формирования этой организации государственная поддержка не превышала 70% Сейчас же эта поддержка составляет менее половины.

Цецилиенхоф. То что нравится. 85.jpg



Если учесть, что эта организация создана только после объединения Германии, то диву даешься, как много они успели сделать, ведь на балансе они содержат культурные объекты сопоставимые с Петергофом, например.

Цецилиенхоф. То что нравится. 86.jpg



Эти стены слышали много страшных слов. Именно отсюда Трумен дал указание на атомную бомбардировку японских городов, надеясь лично глядя в глаза Сталину объявить о начале эры американского ядерного могущества. Вот как рассказывал о той беседе Трумэна и Сталина Черчилль:
"На следующий день, 24 июля, после окончания пленарного заседания, когда
мы все поднялись со своих мест и стояли вокруг стола по два и по три
человека, я увидел, как президент подошел к Сталину и они начали
разговаривать одни при участии только своих переводчиков. Я стоял ярдах в
пяти от них и внимательно наблюдал эту важнейшую беседу. Я знал, что
собирается сказать президент. Важно было, какое впечатление это произведет
на Сталина. Я сейчас представляю себе всю эту сцену настолько отчетливо, как
будто это было только вчера. Казалось, что он был в восторге. Новая бомба!
Исключительной силы! И может быть, будет иметь решающее значение для всей
войны с Японией! Какая удача! Такое впечатление создалось у меня в тот
момент, и я был уверен, что он не представляет всего значения того, о чем
ему рассказывали. Совершенно очевидно, что в его тяжелых трудах и заботах
атомной бомбе не было места. Если бы он имел хоть малейшее представление о
той революции в международных делах, которая совершалась, то это сразу было
бы заметно. Ничто не помешало бы ему сказать: "Благодарю вас за то, что вы
сообщили мне о своей новой бомбе. Я, конечно, не обладаю специальными
техническими знаниями. Могу ли я направить своего эксперта в области этой
ядерной науки для встречи с вашим экспертом завтра утром?" Но на его лице
сохранилось веселое и благодушное выражение, и беседа между двумя
могущественными деятелями скоро закончилась. Когда мы ожидали свои машины, я
подошел к Трумэну. "Ну, как сошло?" -- спросил я. "Он не задал мне ни одного
вопроса", -- ответил президент".

А между тем, как известно, работа кипела уже несколько лет и под личным контролем Сталина.

Цецилиенхоф. То что нравится. 87.jpg



Ну вот мы и подошли к тому центральному дворику, с той самой красноармейской пятилучевой звездой, расчерченной нашими солдатами при подготовке конференции на клумбе газона.

Цецилиенхоф. То что нравится. 88.jpg



Говорят, что именно Сталин распорядился украсить цветник ею. И сегодня,спустя шестьдесят пять лет, немцы старательно сохраняют цветник в таком виде, не смотря на, скажем мягко , неоднозначное отношение к этому в обществе.

Цецилиенхоф. То что нравится. 89.jpg



Отдав дань должному и улыбнувшись этим глазам, продолжим свой осмотр.

Цецилиенхоф. То что нравится. 90.jpg



Понятно, что глазу есть здесь за что зацепиться. Интересны детали отделки. Где намерено просто грубые деревянные балки.

Цецилиенхоф. То что нравится. 91.jpg



А где, по воле архитектора они же украшены рельефной резьбой.

Цецилиенхоф. То что нравится. 92.jpg



Во всем подчеркнута основательность и незыблемость, столь любимая немцами, при этом про эстетическое впечатление от созерцания постройки конечно же не забыли.

Цецилиенхоф. То что нравится. 73.jpg



Как не печально, но прогулка наша подходит к концу - мы приближаемся к тому месту, откуда мы ее начали. Очень жаль, но пора откланяться.

Цецилиенхоф. То что нравится. 93.jpg



Последний взгляд из парка. Запомним его таким.

Цецилиенхоф. То что нравится. 94.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в третий раз обращаюсь к этой теме, поневоле вспоминается знаменитая история как некий сибирский полк забыл поздравить Императора  (не то Николая I, не то одного из Александров) с днем рождения и направил телеграмму (значит, Александр) ...
Иван Кулибин мастерил удивительные механизмы, большая часть которых, однако, так и стояла без дела на полигоне. Журналист с забавным удивлением пишет и про авантюрного размера мосты, с которыми «трагически не везло» гению-одиночке, и про корабль-водоход, который был продан в итоге за ...
Пробегали мы по копенгагенскому археологическому музею, и обнаружили, что не все так просто с рогами викингов. Мы не будем хитрить. Забегая вперед, оповестим честную публику, что мы просто охр... были поражены тем, что увидели в номинации "рога викингов". Все мы привыкли думать, что ...
II век в Римской истории был во многом переломным. В первую очередь это отразилось в кризисе верховной власти. Бронзовая голова императора Константина Великого. 325-330 гг. Сербия. Белград. Национальный музей ...
В марте 1984 года голландец Аад Ван дер Дрифт (Aad van der Drift) сделал серию интересных атмосферных снимков столицы. В отличие от большинства других западных туристов, не заснявших ничего кроме стандартных видов столицы, молодой голландец сумел запечатлеть множество примет времени, ...