рейтинг блогов

Casus conscientiae

топ 100 блогов edgar_leitan16.08.2019 Casus conscientiae

По сообщению австрийской КатПресс, Хорхе Бергольо ("Папа Франциск") в интервью "Ла Стампа" заявил, что европейским странам следует отказаться от опасного суверенизма (национальных суверенитетов отдельных стран), неизбежно ведущего к войнам, и заняться самым главным делом -- спасением "климатических беженцев" (sic!) и систематическим переселением в Европу мигрантов из Африки и Ближнего Востока, которые должны для современного католика олицетворять самого Христа. Все европейские порты должны быть готовы для безоговорочного и неограниченного принятия мигрантов из любых стран Африки и Ближнего Востока. Особенно мигрантов из Африки следует массово распределять и расселять в европейских странах, в которых собственное население уменьшилось из-за старения и миграции (та-рамм-та-тамм!) в другие страны (sic!).

Расселение мигрантов в таких регионах привнесёт требующееся современной единой Европе обогащающее их культурное разнообразие и даст сельскому хозяйству неoбходимые рабочие руки. Страны, думающие прежде всего о собственном суверенитете и закрывающиеся от других культур и разнообразия, ведут себя подобно Гитлеру. Единая Европа дoлжна быть "über alles".

Ну не милашка ли? Душечка. Истинный пастырь добрый.

Casus conscientiae

Жители Германии, Австрии и вообще всей Западной Европы, снявшие наконец шапочки из фольги и щедро выдаваемую государственными СМИ (даже если они официально и не считаются государственными, но "общественными"...) лапшу с ушей, знают, в чём сие культурное обогащение заключается. За конкретные подробности у нас в нашем милом ЕС(ССР) уже вполне можно присесть на парочку лет или, как минимум, потерять все свои сбережения за счёт многотысячных штрафов за "язык ненависти" (hate speech), поэтому на всякий случай воздержусь пересказывать. Наши дорогие кукловоды, совершенно очевидно презирая плебс или "население", "жителей" (Bevölkerung, Einwohner) (слово "народ" -- das Volk -- в Германии, к примеру, находится под негласным запретом, маркируя пользующегося им как "нациста"), даже уже не скрывают своих стратегических планов полного уничтожения наций, которые мы знали в 19 и 20 веке, путём глобальной этнозамены, и отождествляя любого рода национальное самосознание с фашизмом. Но не только это. Они пресекают любые попытки свободной общественной дискуссии на все эти темы, которые строжайше табуируются.

Ещё несколько лет назад я и помыслить не мог, что смогу в здравом уме всерьёз воспринимать все эти теории заговора как реальность, катастрофическими темпами трансформирующую нашу повседневность, делающую её неузнаваемой, отвратительной, лишённой малейшего проблеска надежды. Увы, tempora mutantur et nos mutamur in illis. На всякого мудреца довольно простоты.

Этот иезуит из Южной Америки, криптокоммунист (как по умолчанию все латиноамериканские иезуиты, да и вообще почти все нынешние иезуиты, к сожалению), называющийся "Папой Римским", является лично для меня мучительным и пока совершенно неразрешимым "casus conscientiae" (трудным случаем для совести). Что делать, когда с нарастающим ужасом и с полной безнадёжностью понимаешь: "Царь — ненастоящий!"? Правда, я помню, что пока ещё жив настоящий Папа, Бенедикт XVI. Никогда ещё Церковь не была на таком распутье со времён Великого Западного Раскола 16 века, так называемой Реформации. Берголианцы, лоялистски настроенные к любому человеку, оказавшемуся на Престоле св. Петра, неважно, что он говорит и что делает, яростно ненавидят скептиков, которым их sensus fidei fidelium, да и просто совесть которых запрещает считать г-на Хорхе Бергольо наместником Христа, сколько бы он из себя Христа ни изображал. При этом сам я нисколько не являюсь обрядоверцем и, от всего сердца ностальгически любя "старую" Мессу на латыни, со всей её изящнейшей хореографией, не считаю Novus оrdo принципиально неправильным.

В общем, всё очень сложно. И будет лишь неимоверно усложняться, пока вдруг не потребуется наивная простота ответа призванного в судилище: "Да, да" или "нет, нет". Кстати, судилище может быть вовсе и не метафорическим, и не эсхатологическим, а вполне конкретным и земным. Судя по скорости злокачественных общественных изменений в Западной Европе, недалeкo те времена, когда, возможно, ответ в "совете нечестивых" придётся держать уже просто за убеждения и высказанные их формулировки. Все знаки указывают именно на это.

Casus conscientiae

..........................................................

Подобные размышления обычно чреваты флеймом и взрывами нетерпимости и ненависти. Через честное обозначение своих нынешних позиций я потерял уже немало не только френдов, с которыми долго, в течение лет общался, но и немало знакомых по невиртуальной жизни, о чём сначала горько coжалел, а потом смирился. Однако я считаю, что правдивость, контролируемая совестью -- это наиболее важная вещь. Можно о чём угодно умалчивать, но уж если взялся излагать свои мысли на какую-либо тему, изложение это должно соoтветствовать внутренней правде излагающего. Необязательно некоей многогранной и многомерной объективной истине, но внутренней правде и её ясной осознанности. Как сказал немецкий ересиарх, бывший по-своему великим человеком: "Hier stehe ich, und ich kann nicht anders!" (На том стою, и не могу иначе).

Хотя Живой Журнал мне всё больше кажется дорогим покойником и музейным экспонатом, а в ином случае местом для безудержного копровержения, логореи и дуэлей из дерьмомётов душевно нездоровых лиц, по причине невозможности и нежелания модерировать такого рода ожидаемые реакции, комментарии отключаю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
30 июля в лондонском театре Palace состоится премьера спектакля "Гарри Поттер и Проклятое дитя", пьесу для которого специально написала Джоан Роулинг. Позже ушлая женщина пьесу издаст - официально как восьмую часть поттерианы, хотя до этого клялась, что - ни-ни! Действие разворачиваетс ...
Из положительных последствий ковидной эпопеи не могу не отметить один факт  - люди стали больше двигаться. Раньше на выходные города обычно пустели -  все перемещались либо в ТЦ, либо в пробки на трассах, чтоб доехать до какого-нибудь растиражированного места, сделать круг ...
Я же писал о сандалиях для видео-игр, где геймеры с инвалидностью, могут играть ногами, не прибегая к верхним конечностям. Да и в моих постах была информация, о том как как незрячий геймер и ДЦП-ник играющий подбородком, успешно чувствуют себя в виртуальных игровых мирах. Сейчас вы ...
Добрый день, очень рассчитываю на вашу помощь, я уже всю голову себе сломала как разместиться в однушке маме с 3-х летним сыном. Планировка такая Что мы имеем: 1. Коридор в котором очень неудобно раздеваться и хранить сезонную верхнюю одежду. 2. Темный закуток в комнате. 3. Газовый ...
Многие знают "судью", Веру Николаевну Колодкину уже давно ходящую между небом и землей. Многие знают её дела и решения по выселению бедолаг из их жилищ, и по всякому такому, за что в любой из республик Кавказа, к её родственникам уже ...