Cairde na Cruite 2013

топ 100 блогов burabushka — 10.07.2013 Ох, даже не знаю с чего начать...Поездка удалась, однозначно) И компания подобралась подходящая, и атмосфера на фестивале располагающая, и ирландцы такие душки))) Короче, мы с Жозефиной Бегли и всем залом пели "Калинку-малинку", научили ирландских детей танцевать вприсядку, да и сами многое узнали и многому научились.
Я теперь могу сравнивать и должна сказать, что фестиваль в Термонфекине http://www.cairdenacruite.com/ и фестиваль в Эдинбурге http://www.harpfestival.co.uk/ довольно сильно отличаются и по содержанию, и по настрою. Если EIHF старается представить арфу, причем не только кельтскую, во всем ее разнообразии, то Cairde na cruite ориентирован прежде всего на основательное изучение традиционной ирландской (в первую очередь) и прочей кельтской музыки. В Эдинбурге можно набрать себе до 3 разных курсов в день (во всяком случае, в прошлом году расписание позволяло) - а это 3 различных преподавателя, с разным стилем игры и подходом к обучению, с разными тюнами и техническими приемами. Причем группы выбираешь себе сам в соответствии с весьма скупым описанием на сайте фестиваля и собственными представлениями о своем уровне игры. Соответственно, на выходе получаем весьма разношерстную компанию, не совсем представляющую, что будет происходить, а подтормаживающие "шотландские бабушки" уже стали придчей во языцах). В Ирландии преподаватель один, тот, что останется по результатам прослушивания, что позволяет собрать в группу людей хотя бы приблизительно одного уровня и ожидающих от обучения примерно схожих вещей. Правда, и тут случаются косяки, впрочем, легко устранимые - если вы не согласны с результатами прослушивания, можно сменить группу без проблем. В Эдинбурге это также возможно, но лишь в случае наличия свободных мест у других преподавателей. Я своим преподавателем довольна была на 200%. Нам с Никитой досталась Gráinne Hambley, чуть позже к нам присоединилась и Катя, сбежавшая от через чур академичной на ее вкус Anne Marie O’Farrell. Подход Граньи к преподаванию мне очень близок, я сама стараюсь строить уроки подобным образом. Во время изучения тюна мы получали четко структурированные сведения о том, что, как и почему тут играется (я про украшения и левую руку), а также возможные варианты аранжировки. И хотя количество тюнов с Термонфекина намного меньше того, что приехало со мной из Эдинбурга (6 против 20), я очень довольна результатами обучения. Я легко разучиваю новые произведения с нот, но теперь в моей голове появилось некоторое представление о том, как это играть, чтобы приблизится к аутентичному исполнению. Terra incognita остался для меня жанр слоу эйра. Это просто космос, отдельный мир, а у нас было только полтора часа на него. Мы пытались разучить на арфе песню, которую пели в перерыве с Жозефиной. Гранья записала для нас несколько куплетов и попробовала объяснить, как отличаются украшения при каждом исполнении куплета. Могу сказать только, что пока я способна лишь скопировать то, что нам показала Гранья на занятии, сделать собственную дельную аранжировку мне пока не по зубам.
Да, Жозефина Бегли (Seosaimhín Ní Bheaglaoich) заслуживает особого внимания. Она оставила одно из самых ярких впечатлений в сердцах всех, я уверена, гостей школы. Ее заразительный смех слышно было в каждом уголке, а ее пение… это что-то совсем неземное. Поначалу мы и подумать не могли, что эта шумная, яркая женщина – фактически живая легенда ирландского sean-nos стиля. На школе она выступает кем-то вроде массовика-затейника, разучивая в перерывах с арфистами песни на ирландском языке. И во многом благодаря ей на фестивале царит такая легкая, непринужденная совершенно неофициальная атмосфера в отличие от Эдинбурга.
Cairde na cruite - очень уютный, почти домашний фестиваль. Ну где еще директор лично будет угощать бутербродами и шоколадками заигравшихся до поздней ночи участников сейшена? Старожилы школы помнят всех немногочисленных гостей из России. Да-да, Наталья, Настя, Ася, они шлют вам приветы и ждут снова)
Да, и еще несколько подсказок тем, кто соберется на школу в Ирландию следующим летом:
-особо не рассчитывайте на дешевый перелет Изиджетом, эта авиакампания не осущетствляет стыковочных рейсов и для пересадки в Лондоне будет нужна английская виза (может, к след году что-то изменится, но пока это так).
-захватите с собой что-то приличное переодеться к вечернему концерту. Я случайно сунула в чемодан платье и купила в Дублине симпатичную блузку, иначе чувствовала бы себя неловко. А как наряжаются по вечерам перед концертом ирландские девочки-подростки – это такая прелесть)) Как перед дискотекой в пионерлагере, честное слово))
- обязательно нужно выбраться на море! 15 минут прогулки по полям для гольфа, что само по себе удовольствие, - и вы на пляже) Свободного времени в школе катастрофически мало, но оно того стоит, даже в ущерб практике. Купаться там – это развлечение для закаленных, но вот песочек, прилив, чайки и ракушки доставляют)
- сейшены!!! Посмотреть на деток, шпарящих в темпе 120 рилы и джиги и меняющих по 2-3 инструмента за вечер, стоит, чтобы понять, к чему стремиться) Хотя потом мы поняли, что у нас не все потеряно. Детки живут в другом культурном контексте, те самые рилы и джиги они играют чуть ли не с рождения, а когда пришло время финального концерта, на котором игрались аранжировки нового тюна, сделанные каждой группой за неделю, «детские» группы ничем сверхъестественным не отличились, даже скорее наоборот. Но самое интересное начинается после того, как детей отправляют спать. Тогда за инструменты садятся преподаватели школы, из ниоткуда на столах появляются разнообразные емкости с интересными напитками, хотя бар уже час как закрылся… а про остальное я вам не расскажу, мы обещали молчать))) Будьте готовы, что на сон останется часов 5 (завтрак в 8.30).
В следующем году я, скорее всего, в Ирландию не попаду. Если кто соберется - дайте знать, очень хочется небольшую посылочку передать в школу)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                     УкропСМИ, как дурень с писаной торбой носились с видеороликом, который вы ...
Пo пpocьбe нeкoтopыx  любoпытныx гpaждaн oзвучу cвoи личныe нaблюдeния и oпыт paбoты,  cвязaнныe c шиpoкo извecтным cпeцпoдpaздeлeниeм «Дeльтa» (Delta Force,  или ...
Бензин в Грузии опять подорожал на 5 тетри. Это уже в третий или четвертый раз за год. Кто там говорил о том, что пять тетри туда-пять сюда? Ну-ну... Самая низкая инфляция в регионе... ну-ну... А вот что ещё интересно мне - кто из либеральных ...
С удивлением 2й день наблюдаю повышенное внимание к моей скромной особе.  В связи с чем, хоть это и против "этих ваших правил интернетов", считаю необходимым высказаться. Глупо всё выглядит. Ладно на форуме - там 90% малолетние дрочилы. Но вот про ...
Унитаз починить – все сама-сама. А что тут такого? Вы думаете, что настоящая женщина не может сама справиться с такими мелочами и ей обязательно нужен для этого муж на час? А вот и нет. Да будет свет! – решила я, и полезла вкручивать лампочку в новую люстру. Оказывается, свет при этом м ...