(Б/в)ремя Березовского. - Петр Авен и его книжная команда. - Я про Лондон в

топ 100 блогов dimagubin13.10.2018 Совсем забыл перепостить свою рецензию на книгу Петра Авена о Березовском, - между тем публикация в "Деловом Петербурге" случилась еще в сентябре. Исправляюсь. Книга и правда из тех, что нужно обязательно прочитать, чтобы вспомнить либо понять 1990-е. Когда кончились 1990-е с их подъемной силой, унесенный ураганом в Лондон особняк Березовского упал и прибил, в полном соответствии со сказочным сюжетом, самого Березовского. A propos: свою лекцию о нетуристическом Лондоне для туриста (где и Хэмпстедская пустошь, и Ист-Энд) я читаю 25 октября в ДК Лурье, подробности и билеты здесь.

БРЕМЯ БЕРЕЗОВСКОГО

(Б/в)ремя Березовского. - Петр Авен и его книжная команда. - Я про Лондон в

Про 1990-е говорится тьма лжи просто потому, что про 1990-е почти ничего не написано. Время не отрефлексировано на бумаге в крупном формате. Навскидку могу припомнить только «Новейшую историю одного города» Даниила Коцюбинского. Это очерки политической истории Петербурга с 1989 по 2000 год: хорошая вещь, но пределами Питера ее ценность и ограничивается.

Да, были люди в это время! Был у меня, скажем, приятель, автогонщик, игрок, пижон, и дамский угодник – моей жене в голодном 1990-м на 8 марта поднес букет из куриц. Потом стал помощником мэра, потом получил за убийства пожизненку, - умер в тюрьме. Звали Юра Шутов. Вот как могло такое случиться?! Что было такого в 1990-х, что время плющило, колбасило и растопыривало абсолютно всех?!

Собственно, этим вопросом и задается Петр Олегович Авен – «российский государственный деятель, предприниматель, коллекционер» (википедии удается порой формулировать метафорично и категорично). Как могло произойти, что Борис Березовский, пробивной организатор советской науки, таскавший старушечьи войлочные башмаки, всерьез веривший, что правильной организацией дела добьется Нобелевки, преобразился в плейбоя и бонвивана, мечтающего заработать миллиард, – и заработал миллиард? И бросился в политику, и не гнушался ничем, вплоть до заказа убийств (в книге об этом есть однократное упоминание, с саркастическим комментарием одного из героев, что убийства Березовскому «практически не удавались»).

Ах да, в книге не один герой, а три десятка. Книга Авена – это 650 страниц великолепно обработанных, порубленных на смысловые части, отлично смонтированных, приправленными хронологиями и авторскими комментариями интервью с теми, кто близко знал Березовского. От коллег-математиков до партнеров по бизнесу, от жен и любовниц до глав президентской администрации и журналистов. Швидлер, Познер, Чубайс, Дубов, Доренко, Гольдфарб, Фридман, Волошин, Юмашев – даю только те фамилии, к которым можно не добавлять ни имен, ни должностей. Абрамовича, жаль, нет: но тот за всю жизнь дал единственное интервью, Би-Би-Си, – и второе, надо полагать, даст апостолу Петру.

Интервью – самый невкусный продукт в публицистике. Это, не знаю, какая-то репа. Нужно быть виртуозом на кухне, чтобы пареной репой поразить едока. Но лично я был поражен, - проглотил книгу дня в три, и не отказался бы от добавки.

Дело в том, что книгу делал не один Петр Авен, а профессиональная команда, самый известный участник которой – режиссер Андрей Лошак (тот самый, который снял мокьюментари «Россия. Полное затмение»). «Время Березовского» – это бумажный вариант большого телепроекта (или как называть сегодня документальный сериал, который ни по одному российскому телеканалу никогда не покажут?)

Авен, конечно, был локомотивом – это ему, бывшему партнеру Березовского, бывшему министру экономики и нынешнему мультимиллионеру, 27 человек согласились дать под запись крайне откровенные интервью. Это Авен знал детали и тайны. Это Авен упрямо вел два сюжета. Первый – о том, как математик, член-корреспондент АН (поворот сюжета: да нет, математиком Березовский не был, - он был хозяйственником при математиках!) стал бизнесменом (поворот: да нет, бизнесменом Березовский не был, он даже не знал, чем владеет, он умер в долгах!), а затем олигархом (поворот: да нет, и олигархом Березовский не был, в Кремль его не пускали, влияния на Ельцина он не имел, хотя любил хвастануть!). Второй сюжет о том, как строители нового государства, говорившие о свободе, правах личности и демократии, выстроили тюрьму.

Лично мне вторая линия представляется самой интересной. Авен с диким упорством повторяет свое видение либеральной идеи: это когда веришь, что добра внутри человека больше, чем зла, и когда признаешь за другими равные с тобою собою права. И показывает, как эта идея шаг за шагом предавалась – Чубайсом, Ельциным, Эрнстом, семибанкирщиной, то есть им самим.

По-честному, в 1996-м президентом должен был стать Зюганов. Он побеждал. А с этой лжи понеслось и покатилось под гору все остальное, весь этот адов ком, который в 2000-х размазал по стенке всех, кто оказался на пути, включая Березовского, конец которого и поучителен, и печален, и постыден…
В общем, одна из лучших книг года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В золотом иконостасе - коллаж Параджанова «На смерть Высоцкого», 1980 год. Они были дружны, ценили друг друга, уважали. Встречались нечасто, но встречи были очень красивыми. Марина Влади вспоминала, как они вместе с Параджановым отдыхали в Юрмале: «Однажды в нашем гостиничном номере ...
Байден и его верная прислуга Наводка  b_insider   ...
Знаете, что изменилось с января месяца, когда bespridanitsa впервые решила найти этой девушке мужика с доходом от 200 тыс р./3000 евро (в зависимости от курса) ? Приложение FindFace появилось! ...
Если внимательно присмотреться к макету - становится просто жутко! От исторического центра Москвы не должно было остаться НИЧЕГО. На переднем плане высится монструозный колосс так и не построенного Дворца Советов, который планировалось ...
Вот эта девушка уверена, что она приложила все усилия, для того чтобы привести себя в соответствие с канонами красоты. Теми, которыми она руководствуется и считает их эталоном. Однако, жалуется на то, что мужчины избегают её и не хотят завязывать с ней отношений. Хотя, по ее ...