BURNING MAN 2012

топ 100 блогов kriegsmarine — 28.11.2012 Ну, воспоминания и фотографии вылежались, теперь я могу написать о главном путешествии этого года. Итак,

BURNING MAN
Breathtaking, Lifechanging...
BURNING MAN 2012

О таком явлении, как Burning Man я узнала в июле. Случайно не прошла мимо видеоролика - и заболела навсегда. Цель была поставлена категорично: я должна, обязана, не могу не поехать на этот фестиваль, чего бы мне это ни стоило.

BURNING MAN 2012


BURNING MAN 2012


Предварительно все казалось вполне осуществимым. Половина любого приключения - правильный спутник, и с ним мне повезло в первую очередь ;) А дальше все начало складываться само собой.

BURNING MAN 2012
Без костюма, туристом, ехать бессмысленно!

Я безгранично удивлялась тем людям, которые говорили "Я мечтаю поехать туда 3-5-7 лет, но что-то все никак не складывается...". Это на самом деле - несложно, хотя есть миллион нюансов: по-своему отпугивающих, неожиданных, о которых надо знать заранее, быть к ним готовому.Ну и, конечно, должно быть везение. С этим у нас на двоих все было в порядке, карма отработала по полной программе : ) Но - по порядку.
BURNING MAN 2012
Один из кемпов на рассвете

Что это такое?
Burning Man - это фестиваль всего на свете: музыки, арта, инсталляций, хэппенингов и историй одна удивительнеее другой. Он проходит в Неваде в конце лета, и длится ровно неделю - с понедельника по понедельник.
BURNING MAN 2012

Территория под фестиваль выбрана весьма специфическая - это поверхность высохшего когда-то соляного озера, пыльная долина среди гор. Это настоящая пустыня: песок везде и адский перепад температур в дневное и ночное время: от 40 до 5 градусов.

BURNING MAN 2012

BM - легендарное событие. Билеты на него начинают продавать еще в декабре, и стоят они около 300 евро. Дальше постепенно выпускаются новые и новые партии проходок - и каждая следущая дороже предыдущей. Последний массовый выпуск билетов проходит в конце весны и дальше летом 2 раза запускается так называемая "лотерея": среди всех "безбилетников", зарегистрировавшихся на сайте разыгрывается по 1000 билетов. Летом на самом деле найти билеты не очень просто.
Да, действительно, все мечтают туда попасть, и это первая сложность.

BURNING MAN 2012
Даже так бывает.

Дело в том, что уже несколько лет руководство феста судится с управлением штата (преимущественно с экологами) по разным вопросам проведения мероприятия, и у них есть ограничение на количество людей, которое нельзя превышать. Поэтому продажа билетов закрывается так рано.
BURNING MAN 2012
Наши билетики

Как я уже писала, нам очень повезло: один из знакомых Кости не смог поехать и отдал нам свои билеты, и очень вовремя - а то я уже смотрела в сторону ebay, где их продавали по ценам от 800 долларов за штуку.

BURNING MAN 2012
Рассвет на Эспланаде

Если вы думаете, что можно пробраться на территорию "зайцем" - вы ошибаетесь. Территория, во-первых, огромна. Во-вторых, она окружена горами, и подъезд на транспорте возможен только со стороны дороги от города Reno в сторону Орегона. Ну и дорогу по грунтовке все же специально готовят: песка очень много, и, свернув с накатанной дороги, можно всерьез увязнуть.
BURNING MAN 2012
Марсинаские пейзажи

Место это называется Black Rock City - формально это город, который существует ровно месяц в году, и тем не менее у него есть свой ZIP-код, а на время проведения феста появляется и свой маленький аэродромчик.

BURNING MAN 2012
Типичные обитатели. Помните, что я про костюмы говорила? )

На самом деле ТАМ НИЧЕГО НЕТ. Основной принцип фестиваля - Leave No trace (не оставляй следа). До того, как приезжает 60 тыс человек, это всего лишь пустыня, пыль, ветер и солнце. Когда они уезжают, от них не остается НИЧЕГО: ни колышка, ни бумажки, ни веревочки. Каждый гость фестиваля обязуется заботиться об этом и следить как за собой, так и за теми, кто рядом. К концу фестиваля я поражалась: ходят девочки и подбирают всякий мелкий мусор с земли, хотя его и так почти что нет.

BURNING MAN 2012
Обычный день, обычная улица : )


Про пустыню и пространство

BURNING MAN 2012

Пейзаж абсолютно марсианский, и на фотографиях (да и в жизни) выглядит абсолютно фантастически, но в этом очень сложно жить и выживать. Растительности нет никакой. Животных-насекомых тоже нет. Однажды мы встретили абсолютно офигевшую стрекозу и обрадовались ей, как родной - но честно, непонятно, откуда она там взялась. Ни муравьев, ни скорпионов, ни змей, ни птичек - никого.

BURNING MAN 2012
В первый день мы совершили большую ошибку - тусовались до утра, а когда захотелось спать - наступила адская жара.

Дождя не бывает практически никогда. Дневная температура - около 40, все ходят полуголые и сгореть очень легко. Ночью - около пяти градусов, очень-очень холодно, и шубы-варежки становятся крайне актуальны.

BURNING MAN 2012

Про песок
Песка очень много, и он мелкий - представьте себе тертый мел... сухой, невероятно сухой и мелкий... Представили? Теперь он с вами навсегда.

BURNING MAN 2012

Щелочь очень сильно сушит кожу, поэтому ваш друг на время фестиваля - банка с кремом для рук и уксус для ног.

BURNING MAN 2012

Соблазн пройтись где-нибудь босиком или в открытой обуви очень велик (земля ровная, песок бархатистый, прохладный и приятный на ощупь) - но уже через 3 дня кожа начинает трескаться... приятного мало. Дышать всем этим тоже придется, нос высыхает моментально, в легких потом останется немало песка...

BURNING MAN 2012
Челленджер, на котором мы приехали, уделался моментально... и навсегда.

Ночью обычно штиль, ветра нет. Но днем... ооо, днем это может быть настоящий пыльный ад. Пространство открытое и очень большое - легкие порывы ветра вызывают небольшие смерчики, которые хорошо видно издалека.

BURNING MAN 2012

За ними лучше поглядывать, потому что ветер может усилиться и тогда начинается пыльная буря. Нас, новичков, все пугали: "Если начнется whiteout, просто садитесь на землю и ждите, иначе можно потеряться!"

BURNING MAN 2012

Но однажды мы вышли из лагеря при легком ветре, и пропали... на пять часов.
Это было совершенно невероятное чувство. Только что вокруг было небо и пыльная поверхность под ногами, люди вокруг, музыка, палаточный лагерь неподалеку - как налетает порыв белого ветра и оставляет тебя с самим собой.

BURNING MAN 2012

На тебя вдруг опускается очень плотное облако, плотнее любого тумана - но при этом постоянно дует очень сильный ветер.

BURNING MAN 2012

Это было одно из самых сильных переживаний за весь фестиваль. Whiteout застиг нас где-то на Эспланаде, возвращаться было уже некуда, и мы просто решили пойти куда-нибудь, и пусть приключения сами сыплются на нас из этой стены песка.

BURNING MAN 2012

Костю спасла арафатка, я захватила с собой маску -и мы куда-то топали, держась за руки. Вообще-то вы собирались пойти на мастер-класс Алекса Грея, но с таким форс-мажором шансов дойти вовремя было мало, я шла и мечтала о том, что встречу Грея где-нибудь еще. Внезапно из ничего в воздухе соткался силуэт Man'а, под которым, в деревянном основании, от песчаной бури прятались люди. Конечно, среди них был и Gray, и я даже перекинулась с ним парой слов - а как иначе, там все чудеса сбываются.

BURNING MAN 2012

Еще через час мы сидели под килем старинного корабля, лежащего на боку. Через пару часов мы, наконец, вышли к какому-то лагерю, оказавшись на другом конце космоса, на другой стороне фестиваля... Забрались в какой-то белый шатер и уснули, а потом еще домой шли часа полтора.
BURNING MAN 2012

Очень быстро и незаметно песок намертво въедается в вашу одежду - вытряхивать бесполезно. Все становятся одинакового цвета - серо-бело-желтоватого. Через 3-4 часа песок у вас в ушах, в глазах, во рту и прочих, казалось бы, труднодоступных частях тела.

BURNING MAN 2012

Площадь фестиваля огромна. В самом центре устанавливается тот самый чувак, которого предполагается сжечь. В радиусе пары километров от него - пустое пространство, так называемая Эспланада, на которой могут хаотично встречаться инсталляции, по ней гуляют и катаются на арткарах. Дальше по кругу, секторами, устанавливается жилая зона для кемпов.

BURNING MAN 2012
Вот по этой штуке мы всегда находили дом - наверху у нее горели красные огни и с Эспланады ее хорошо было видно.

Людей с каждым годом становится все больше - но круг никогда не замкнется: в направлении востока сектора остаются незаполненными, кемпы прирастают в других направлениях.

BURNING MAN 2012
Обратите внимание на дизайн велосипеда : )

Принцип навигации - по часам -понимаешь довольно быстро... но потеряться, особенно поначалу - очень легко. Днем все одинаково пыльное, ночью света мало - и лучше заранее для себя запомнить, как светится какая-нибудь высокая конструкция неподалеку от лагеря и дальше всегда пытаться найти ее.

BURNING MAN 2012

Про фест
Burning Man - это все про radical self-expression. В 1986 году двое чуваков на побережье решили сжечь деревянное чучело: у одного была какая-то личная драма, второй его решил поддержать. Пока чучело жгли, мимо шли люди. Некоторые останавливались, танцевали, пели... решили собраться и на следующий год. Потом переехали в пустыню, и в этом году жечь Чувака собралось около 60 тысяч человек.

BURNING MAN 2012
Эспланада и деревянный Man.

Burning Man - это ваш дом, который существует всего несколько дней в году. Тебя встречают на въезде - и незнакомые люди радуются тебе, как родному - "Welcome home!". Соответственно, и отношение ко всему вокруг должно быть такое же: как будто ты дома, и здесь всё и все - имеют значение.

BURNING MAN 2012

На фестивале нет денег. Ничего не продается и не покупается, вы не встретите здесь торговых палаточек и сувенирных рядов... Все, что тебе необходимо - ты должен привезти с собой сам. Ну, и еще немного сверху - чтобы подарить другим.

BURNING MAN 2012

Подарки - очень важная часть взаимодействия, тебе может внезапно обломиться какой-нибудь невероятно чудесный артефакт, но просто так, на шару - этого не произойдет. The more you give - the more you contribute, и никак иначе. Чем больше ты отдаешь - тем больше ты получаешь.

Про кемпы.
Ехать одному, просто купив билет - довольно обломно. Во-первых, придется вставать на стоянку черти где, на отшибе. Все самые лучшие места - близко к Эспланаде и центру - отдаются заранее под тематические лагеря. Деятельность такого лагеря должна быть особенной - вы должны приносить какую-то пользу сообществу. Регистрировать лагерь надо до апреля, и надо заранее подробно расписывать, сколько в нем народу, чем он будет заниматься, откуда будет брать ресурсы и т.п.

BURNING MAN 2012
Ребята из соседнего русского лагеря "Кин-Дза-Дза".

Во-вторых, реально придется ВСЕ везти с собой. Воду - по 4 литра на человека в сутки (это правда так и есть!), спальники-палатки, горелки-плитки-газ, еду-алкоголь-наркотики, химические светильники и прочую важную мелочь.

BURNING MAN 2012
Наш кемп, The Daily Playa, внутри.

Вписаться в лагерь - большая удача (или замутить его самостоятельно), тут нам опять повезло. Через Лепру нашелся Саша Гамбарян, который неожиданно предложил поселиться в лагере, который выпускает газету.

BURNING MAN 2012
Гамба : )

Газету! Это вообще невозможно представить, но у нас были две фуры, в которых стояли принтеры и тонны бумаги. У нас в лагере был дизайне Яндекса - Костя Горский - который в режиме real-time верстал выпуски газеты. Дополнительно куча народу придумывали темы для статей, а оставшаяся куча народу помогала печатать и раздавать газету. Короче, задачек было море, но это было прикольно и полезно - люди постоянно приходили и спрашивали про новые номера.

BURNING MAN 2012
Антураж лагеря снаружи.


При этом в лагере было ну ваще всё, чего может душа пожелать. Душ? Пожалста. Кухня? С двухконфорочной газовой плитой и шкафчиком, забитым специями. Холодильники? Штук 10! В последний день на дне одного из них мы нашли мороженое! Алкоголь? Какой угодно и сколько угодно. Еда? Фантастически вкусный кус-кус на ужин, или пасту с лососем? Музыка? Да целая диджейка с пультом и громадными колонками!

BURNING MAN 2012
Обычный день в лагере. Обсуждение и подготовка нового выпуска.

Все эти плюшки возможны только если объединяется много людей (нас было около 20 человек), скидывается деньгами (вписка стоила около 200 долларов), часть при этом живет в USA и может заранее обеспечить логистику всей этой нужной фигни.

BURNING MAN 2012

Про транспортные средства.
Перемещаться по территории можно либо пешком, либо на велосипеде (привозить с собой), либо на сегвее, либо на арткаре (надо заранее регистрировать и защищать в специальном бюро по Mutant Vehicles). На автомобилях/мотоциклах можно только мееееедленно доехать до своего лагеря и запарковаться там.

BURNING MAN 2012
Типичный арткар.
Приехать на фестиваль своим ходом нереально именно по причине того, что с собой надо везти всё. Автостопом некоторые добираются, но это, опять же, возможно, если вас уже ждут в кемпе. Мы приехали на Челленджере - и на нас смотрели довольно странно. Надо, конечно, арендовать автодом - в нем можно спать и прятаться от песчаных бурь.
BURNING MAN 2012
Был специальный кемп для подзарядки сегвеев.

Про полицию и безопасность.
Полиции много, говорят, что еще и в штатском шляются. Но! за всю историю Burning Man было арестовано около 15 человек. Я даже не знаю, что же они должны были сделать, чтобы их арестовали...

BURNING MAN 2012
Эта штука - ХОДИТ!

В целом ты абсолютно свободен здесь делать все, что угодно. Общее ощущение от феста - безопасность. Что бы ни происходило, в каком бы ты состоянии ни был, где бы ни оказался - тебе ничего не угрожает, тебе везде помогут. Как дома : )

BURNING MAN 2012

Я такого нигде не встречала. Ну и потом, это же Америка. Тут у всех обостренное чувство чужих границ, и при том, что 20% населения ходит нагишом, "нет" - это всегда "нет".

BURNING MAN 2012

Гораздо опасней, например, выйти вечером погулять, не увешавшись предварительно химическими палочками и глоу-стиками. Если вы не будете сиять, как новогодняя елка, в темноте вас легко может сбить велосипедист или, не дай бог, арткар (а весят они чуть больше, чем дохера).

BURNING MAN 2012

BUUUURN!
Каждый вечер на Эспланаде сжигается какая-нибудь инсталляция, каждую секунду в кемпах происходит что-то интересное... можно пытаться сверяться с расписанием, но такой хаос организовать невозможно : ) Хотя есть вещи, которые жестко привязаны к времени и месту. В предпоследний день сжигают самого Man'а.

BURNING MAN 2012

Высотой он 40 футов, и это самый яркий праздник за весь фестиваль, на который приходит каждый, и съезжаются все арткары. В деревянную фигуру закладывают много фейерверков, и попросту динамита, и вся эта феерия огня и взрывов длится часа полтора. Если стоишь метров за 300 - то и тогда плавишься от жары, которая исходит от огромного костра. Это самая безумная ночь,и мало кто спит до утра.

BURNING MAN 2012
Не моя фотография, но она лучше всего передает феерию того вечера. Сама я брать туда фотоаппарат не рискнула : )

А в последний вечер жгут Храм Мертвых. Это деревянный резной храм в тайском стиле. Всю неделю люди приносят в него вещи, принадлежавшие умершим людям. К концу фестиваля храм внутри и снаружи буквально заклеен фотографиями и записками, а в центре его лежит гора коробочек и самых разных предметов. Когда бы вы ни пришли туда, там поют, или кто-нибудь рассказывает истории о любимых, или что-то еще происходит. Абсолютно святое место, энергия в котором накапливается всю неделю. И в самый последний вечер - от него остается лишь огромных размеров пепелище.

BURNING MAN 2012
Храм Мертвых

В сиреневых сумерках к нему начинают стекаться люди. Негромко переговариваясь, они садятся на землю: вокруг струится шепот тысяч людей, темнеет - и храма уже не видно...

BURNING MAN 2012

Но вот внутри загорается огонек, и видно фигуру с факелом. И вот тут наступает полная тишина. 2 часа шестьдесят тысяч человек молчат, как один. Многие плачут. И смотрят, смотрят, как горит самый прекрасный храм на земле. Это непередаваемое чувство - бесполезно это снимать, фотографировать. Самое красивое, из всего, что я видела за всю жизнь - это горящий Temple of Dead.
BURNING MAN 2012

В абсолютной прострации мы расходимся по лагерям. До этого мы целый день собирали наш кемп, чтобы выехать сразу после сжигания Храма. Больше здесь делать нечего, мы обнимаемся, и встаем в многочасовую пробку на выезд. И в час ночи по местной радиостанции, кем которой стоял рядом с нами, я слышу: "So this is the last song on Burning Man Radio. It was great, see you next year.. End of the line."
BURNING MAN 2012
Next year, Black Rock City. Next year.
BURNING MAN 2012

Отдельное спасибо второму герою этого приключения - Косте, который вписался в эту авантюру. И не только, впрочем, в эту :* Мы очень крутые : )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У людей бывают фамильные драгоценности, семейные традиции и все такое прочее. А у нас с тех пор, как я утопила в бассейне сережку с бриллиантом, из семейного осталась только страсть к переменам. Чтобы не стояло, а двигалось. Хоть куда, лишь бы не ...
Не отпускает  филологическая тема, чувствую прямо, как зарождается у меня новый комплекс - дам ему название "синдром Бунина". У одной писательницы на неназываемом сайте прочитала, как некий филолог выразил недовольство эпитетом "ершистый", который по отношению к нему употребил ...
Валентина Матвиенко предложила распространить запрет на иностранное гражданство на дипломатов. Явная полумера. Нужно запретить иностранное гражданство, а также заграничные ВНЖ и ПМЖ следующим категориям граждан: - Всем силовикам, от рядового до министра. Всем! МО, МВД, ФСБ, СК и т.д. - ...
Команда исследователей проанализировала различия в продолжительности жизни собак, учитывая такие факторы, как порода и ее чистокровность, размер тела, пол и цефальный индекс — отношение ширины черепа к длине. ( Read more ... ...
К тому же авторство её часто приписывают И.В.Сталину, которую он, якобы, произнёс во время встречи больший Тройки в Тегеране в 1943-м году. Вы интересуетесь что говорят о нашей (вашей) стране иностранцы? Ну, конечно же да. Сотни, тысячи постов в ЖЖ написаны именно об этом. Чаще всего о ...