рейтинг блогов

Бурляший Казахстан, это надолго

топ 100 блогов ctakan_divanych06.01.2022Казахстан Бурляший Казахстан, это надолго

Протестующие в Алма-Ате требуют отставки правительства, смены режима и реформ, сообщили РБК очевидцы событий.

Для начала предлагаю ознакомиться с моим недавним постом

Сейчас просматривая новости из Казахстана, думаю, какой же я молодец, что не стал впадать в победную эйфорию, наблюдая бегство солдат НАТО из Кабула. В самом деле, в здравом уме преполагать, что США бежали под натиском полуграмотрных бородачей, демонстрировать лютый эльфизм. На 10 января намечены российско-американские переговоры по гарантиям безопасности. Судя по тону Джейн Псаки, особого прогресса на них ожидать не приходится. Спустя два дня в Брюсселе состоится Совет Россия - НАТО. А 13 января в Вене пройдет постоянный совет ОБСЕ. Полагаю, давление на Россию будет усиливаться по всем фронтам. Включая и раздувание политического кризиса в Казахстане. Если ещё где не рванёт. И наиболее вероятными очагами, думаю, стоит считать плотно граничащие с Афганистаном Таджикистан, Киргизия, Узбекистан и Туркмению. И тогда к нашим азиатским соседям потекут рекой, как оружие, так и весьма умелые боевики. Для справки, уровень жизни в Казахстане значительно выше любой из прочих азиатских республик.

Разумеется, страны ОДКБ окажут Казахстану всяческую поддержку, но по какому сценарию будут развиваться события, сейчас трудно и предположить. А учитывая, что на территории Казахстана проживает на данный момент 3478287 русских, то, с учётом вероятных провокаций, я вообще ничего предсказывать не берусь.

Возможно, будет как в Киргизии в 2005-10 годах, только более кроваво. Значит, надолго и сильно просадит экономику в стране. Возможно и иное. Силам ОДКБ удастся успокоить протестующих, и власть клана Назарбаевых удержиться. Но тогда Казахстан, как и недавно Беларусь, будет объявлен страной-изгоем с авторитарным режимом. Со всеми вытекающими последствиями. Экономику Казахстана будут уже просаживать с помощью санкций. Что опять так плохо и со временем приведёт к ещё более тяжёлым последствиям.

Учитывая наше экономическое партнёрство, значительную протяжённостьобщей границы, близость неспокойных соседей, подпитываемых исламскими террористами из Афганистана, заинтересованнность криминала в расширении наркотрафика, всё это очень плохо во всех случаях.

Да, США большие мастера играть вдолгую. Войдя 20 лет назад в Афганистан, они создали обстановку, когда в оккупированной стране, в отсутствие какой-либо нормальной экономической деятельности, выросло целое поколение молодых, мотивированных религиозных фанатиков, ничего кроме воевать не умеющих. И пусть никого не обманывает их поспешное бегство из Афганистана. Они вышли оттуда ровно тогда, когда отношения с Россией перешли в политический клинч.

UPD: Прочитал в блогах, что Назарбаев покинул Казахстан. Если так,то похоже, там пошла драка за власть на самом верху. Впрочем, сама по себе ситуация настораживает уже тем, что раньше в Казахстане беспорядки пресекались куда как более решительно и, практически,
молниеносно. Об этом вики:

Согласно первому сообщению прокуратуры, погибло 10 человек. По уточнённым данным на следующий день, погибло 11 человек. 18 декабря число погибших в Жанаозене выросло до 14 и у меня:

Я не думаю, что у устроителей акции была хоть какая-то надежда на то, что акция может во что-либо перерасти существенное, вроде ливийского Бенгази в 2011 году. И, сомневаться в том, что казахские силовики будут бить на поражение без намёка на сюсюканье, после разгона жанаузеньских нефтяников, не приходится. Тогда, что же всё таки произошло?

Что ещё настораживает? Скорость, с какой Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставк, сменил главу КНБ и снизил цену на сжиженный газ ниже былого уровня. В шесть утра начнётся обещанная зачистка протестующих. Будем посмотреть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет! После сделанных  в пошлый раз  калейдоскопных пуговиц  в фиолетовой гамме, тут же захотелось  сделать и в другой цветовой гамме, например какой-то бирюзовой. Намешала, нарезала, сложила...  Первый вариант не получился, пришлось еще сделать)  ...
Или почему Лугансктепловоз снова достанется ...
...
Праздники это не только, застолье, но и удивительное приключение которое можно осуществить всего лишь в нескольких минутах езды от дома. Вообще решено, отправились 5 января на гору Бештау. Судя по предыдущим походам, нас там должен был ждать крепкий ветер и берущий за щеки морозец. ...
И ещё немного сериального - в режиме ущербного твиттера телеграфа практически. Once upon a time вернулся на второй сезон так, что лучше бы не возвращался вовсе - вот здесь несколько моих гневных слов по поводу . Регулярных записей о сериале (по ...