Бурдж Халифа (Бурдж Дубай)
nikolkaya — 26.01.2010
Церемония открытия высочайшего наземного сооружения в истории
человеческого строительства с рекордным количеством этажей -
небоскреба Бурдж Халифа (до открытия - Бурдж Дубай) - состоялось 4
января 2010 года.828 метров - предыдущий рекорд среди зданий был у небоскрёба Тайбэй в Тайване (508 м), а среди когда-либо существовавших наземных сооружений - у Варшавской радиомачты, упавшей в 1991 году (646 м). Также Бурдж Халифе принадлежит теперь и рекорд по количеству этажей - 162 против 110 у небоскрёбов Сирс-Тауэр в Чикаго и разрушенных в 2001 году башен-близнецов в Нью-Йорке.
Нам не удалось подняться на сто сорок какой-то этаж на смотровую площадку - все билеты были раскуплены на неделю вперед (110 долларов, или 27 по предварительной записи для групп). Может быть, в следующий раз.

Для начала детальный просмотр:

Площадь здания — более 418000 м?, что равно 57 футбольным полям. Внутри комплекса размещены отели (чуть ли не сорок, забыла точное количество), офисы и торговые центры, а с 45 по 108 этаж - 700 частных квартир. В небоскрёбе 104 скоростных лифта. Пожарная система здания позволяет эвакуировать всех его обитателей не более чем за 32 минуты.
Общий вид:

Перед небоскребом раскинулось огромное искусственное озеро-бассейн

Рядом - торговый молл Дубай, где, разумеется, все самое лучшее и дорогое, но со скидкой до 70%




Напротив - еще один красивый небоскреб, но не такой знаменитый, так что я про него ничего не знаю


Для полноты картинки я сделала корявую, но зато на 180 градусов, панораму

С 18.00 до 21.00 каждые 20 минут на озере идет шоу фонтанов

Не сказать, чтобы сильно шикарное шоу, но ролик мы сделали, можно фрагмент посмотреть:-)
Бакалавриат по робототехнике в МТИ: программа, стоимость и условия учебы 
