Бунин

Цитата-1: "От нашей станции до Васильевского было верст десять, а приехал я на станцию уже ночью и на дворе так несло и бушевало, что пришлось ночевать в холодном, воняющем тусклыми керосиновыми лампами вокзале [...] Я свернулся на диванчике в дамской комнате, спал крепко, но поминутно просыпался от нетерпеливого ожидания утра"
Что это за дамская комната такая? Ну, это явно не женский туалет. А если это просто комната отдыха или зал ожидания, то почему называется "дамской"?
Цитата-2: "На Московской я заходил в извозчичью чайную, сидел в ее говоре, тесноте и парном тепле, смотрел на мясистые, алые лица, на рыжие бороды, на ржавый шелушащийся поднос, на котором стояли передо мной два белых чайника с мокрыми веревочками, привязанными к их крышечкам и ручкам..."
Зачем веревочки?
Цитата-3: "За дверью возле столика уже слышались голоса, женский и детский, стучала педаль умывальника, плескалась вода, заваривался чай, начинались уговоры: "Костенька, кушай же булочку!"
Я интуитивно догадываюсь, но все-таки об устройстве педального умывальника хотелось бы подробнее) Зачем он педальный? И кстати с какого года появились краны?
Всем спасибо:)
|
</> |