рейтинг блогов

Бумага контратакует

топ 100 блогов borisakunin28.06.2013 Профессиональное

     Я неоднократно писал о том, что сильно озабочен перспективами бумажного книгоиздания. С каждым годом по всему миру книг продается все меньше. В России за последние пять лет количество проданных книг усохло примерно на треть. «Бумажное» чтение активно вытесняется «электронным».
     Думаю, однако, что издателям и авторам по этому поводу унывать не стоит. Дееспособный человек всякую угрозу воспринимает как challenge и opportunity (Шишков, прости, не знаю, как перевести – термины не из отечественного арсенала), то есть  сразу начинает прикидывать, как бы использовать атом в мирных целях.
     Натиск цифровой книги не только создает проблемы для книжного рынка , но и открывает возможности, которыми грех не воспользоваться.
        Во-первых, бумажная книга обречена хорошеть (и дорожать). Становится все больше иллюстрированных, отлично сделанных книг, которые приятно взять в руки. Хочешь дешевое и компактное – качай мегабайты и читай с экрана. Хочешь пошелестеть страницами, поласкать гладкий лист, полюбоваться картинками – иди в книжный магазин. Не пожалеешь.
     Во-вторых, открывается новая книготорговая ниша. Например, раньше мои книжки продавались по традиционной двухкомпонентной линейке: хардкаверы подороже, покеты подешевле. Теперь я прибавил еще один элемент, который по мере наступления цифры, возможно, станет основным. Речь идет о подарочном издании – более качественном, чем обычное  твердообложечное. С хорошей обложкой, с цветными иллюстрациями, которые обогащают исторический роман дополнительной функцией, превращая его из голого текста в нечто вроде визуальной энциклопедии материальной культуры. Прошлое теперь можно со вкусом разглядеть: как выглядели дома, как одевались люди, что за предметы их окружали.
     Я уже показывал вам первую ласточку - подарочное издание «Азазеля». Теперь вот вышел «Турецкий гамбит». Отныне можно не только прочесть про события той далекой войны, но и посмотреть, как она на самом деле выглядела.

Бумага контратакует 5

Бумага контратакует 7
Это у меня сканер паршивый. А полиграфия хорошая.

Бумага контратакует 6


     Сию несказанную красу выпустил «Издательский дом Мещерякова». Со временем все мои книги будут принаряжены и перезапущены аналогичным образом. Полагаю, что книга вообще должна вернуть себе статус подарка, который она в последние годы почти полностью утратила. Да и если хочется пристрастить ребенка к чтению, лучше такого издания не придумаешь.

     Еще одна польза «электроники» для традиционного книгоиздания – трансформация интернет-текстов в «бумажные» книги, то есть движение в противоход общей тенденции.
     Я передал бумажную версию своего блога «Любовь к истории» в издательство АСТ, которое, согласно нашей договоренности, тоже стало издавать эту серию в подарочном формате. Новый том, по счету второй, напечатан аж в Венеции и дивно хорош собой.

Бумага контратакует 1

Бумага контратакует 2

Бумага контратакует 3

Бумага контратакует 4
         

     Есть в этой связи и одна потеря. По условиям контракта, все старые посты, включенные в уже вышедшие тома бумажной серии «Любовь к истории», из архива должны изыматься, доступ к ним закрывается. Так что вы сможете бесплатно читать или не читать, хвалить или ругать мои здешние публикации ограниченное время. А потом – увы. Ничего не поделаешь, издательство не благотворительная организация, и Венеция ему обходится недешево.
     Покупать тома можно будет  не только в бумажном, но и в электронном виде.
     Компания «Литрес» перевела и первый, и второй тома «Любви к истории» в формат иллюстрированных приложений.
     Выглядят они вот так:

Бумага контратакует 8a
При двойном клике на лупу картинки раскрываются

Бумага контратакует 9
      

     А купить их можно вот здесь:

«Самый страшный злодей и другие сюжеты»
«Настоящая принцесса и другие сюжеты»


     В общем, врагу не сдается наш гордый бумаг, пощады никто не желает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В те времена таких самовлюблённых мадам было столь же мало, как импортной косметики в свободной продаже. Сказать честно, Верочка — гадина. Она чудовишно агрессивна, при том, что её агрессия к миру загнана внутрь — она, как никто в этом фильме, носит броню с шипами и ...бумажными ...
К вчерашнему . Знаете, пожалуй сделаю маленький апдейт. Вынесу из комментов. Оговорюсь - я не собираюсь ни с кем спорить, кого-то переубеждать. Люди разные, и картина мира у каждого своя. И мне чаще всего совершенно не мешает, если чья-то картина ...
                                                                                  ...
"Одной из особенностей освоения русскими огромных просторов Сибири и Дальнего Востока явилось отсутствие на присоединяемых землях какой-либо государственности. На Дальнем Востоке жили племена, находившиеся на стадии первобытнообщинных отношений. Поэтому прогрессивная форма правления ...
Говорят, невысокие люди испытывают «комплекс Наполеона», оттого и становятся диктаторами . Но настоящий Наполеон Бонапарт отличался завидной личной смелостью. Он многажды рисковал жизнью в боях, не показывая никаких признаков страха. В одном из сражений под ним убили третьего коня, а ...