бухтеть буду

топ 100 блогов blguanblch30.12.2009
часть вторая

Трапеций Пёсиков и правила хорошего тона


был Трапецию Пёсикову Голос.
давно.
в студенчестве ещё.
очень серьёзный Голос.
такой услышишь - вопросов задавать не будешь.

Трапеций Пёсиков - сказал Голос, - Дар вам уготован... с этого момента как возьмёте вилку в правую руку - дано вам слышать мысли всех, кто в семистах шагах от вас... подтвердите получение дара...
Голос замолк.
Трапеций некоторое время ошеломлённо осматривал кухню общаги, свои руки - одна держит сковороду с музейно-античным нагаром, вторая мешает вилкой на сковороде что-то не то серое, не то синеватое, - потом заметил семью тараканов, степенно гуляющую вдоль плинтуса, это его отрезвило, тараканов в общаге не любили и не щадили из-за неравенства сил.
подтверждаю - неожиданно для себя принял непонятное это что Трапеций (и потом невыносимо убедительно настаивал именно на неожиданности тем немногим людям, которым доверял странную эту историю) .

тут уместно, конечно, банальность сказать.
раз уж принимаешь на себя непонятно что, то обычно вместо обещанного вроде как дара в руках оказывается сущее наказание.
которое и не выбросить, раз сам принял.
но это такое, это вы и сами знаете.
а кто не знает ещё пока - непременно узнает.
если не погибнет юным.

и вот с тех пор у Трапеция началось.

Голос ему был перед самым Новым Годом.
а Трапеций давно был приглашён праздновать.
в одну очень хорошую семью.
девочка их, сокурсница Трапеция, связалась с каким-то вовсе уж отребьем.
возникшая из-за этого на семейном корабле паника сплотила экипаж, долго и с наслаждением отравляющий жизнь друг другу (как бывает во всех хороших семьях, да и в плохих тоже).
и шикарный Новый Год - с молодёжью и недопустимыми ранее фривольностями, - виделся экипажу надеждой на возвращение блудной дочери не то, чтобы в лоно, но хотя бы к истокам здравого смысла.

(
наивные престарелые матросики.
они искренне считали, что в три тяга прибивающая косяк девочка умилится шампанским, и, страшно сказать, - ВОДКОЙ!
ЦЕЛОЙ БУТЫЛКОЙ!
0,75!
)

на палубу тонущего семейного баркаса (корабль - это была неудачная метафора, уж извините, ну какой это корабль - 65 квадратных метров?) Трапеций, находящийся вовсе не под впечатлением от принятого дара, а от тех восьми литров "домашнего портвейна", которые привёз совершенно никто не может вспомнить кто именно, но все эти трое кто именно чётко помнят, как хорошо шёл портвейн под жареную с луком картошку.
в общем, хороший пришёл туда Трапеций.

а там...
что вам сказать.
там был Рай.

посреди застеленного искрящееся чистой (если вы пришли из общаги политехнического института, вы понимаете, что это значит) наглаженной (если вы уже давно женаты - вы тоже это понимаете, охо-хо) скатертью стояло хрустальное нечто с какой-то нарезанной ломтями так, чтобы было видно, что она фаршированная, рыбой.
целакант или латимерия - глядя на костисто-бронированные бока ломтей, подумал Трапеций, потому что нечто подобное видел только в краеведческом музее.
но в музее оно было пыльное и страшное, а тут - упоительно аппетитное, ещё и парящее так, что рот заполнялся слюной и надо было предательски, плебейски её сглатывать и неудобно откашливаться при любой попытке что-то сказать вслух, хоть бы и простейшее "здравствуйте".
по бокам от этого глумления громоздились гроздья не чаще виденного - составленные в зиккураты баночки с кавьяром и лососевой икрой, верхушки зиккуратов уже были открыты и пупырчато-маслянисто чёрно-красно звали дерзко хапнуть запотевшую рюмку и погасить глухой водочный вкус как полагается гасить пожары - не чайной ложечкой.
а водка?
что вам сказать об этой водке?
если вы в конце 80-х не пили "посольской", сделанной в начале 70-х и выдержанной в фамильном погребе, нагло вырытом в самом центре города, вы не пили ни-че-го.
это я говорю с полной ответственностью за свои слова.
потому что сам её пил.
это была не водка.
это был чистое концентрированное незамысловатое счастье со вкусом таким ярким и острым, каким ярким и острым был впившийся вам в ступню осколок ёлочной игрушки, которую вы разбили при украшении ёлки в Новый Год вашего шестилетия.
такая это была водка.
сейчас такой нет.
хоть и хорошая есть, а такой - нет.
остальное на столе - вычурное и непонятное, - затмевалось этими конструкциями, и потому пугало ещё больше.

Трапеций, прошедший через палочный ряд запахов, собачкопавловского слюноотделения и неуклюжих, подтверждённых слюнявым мычанием расшаркиваний с первый и последний раз виденными родственниками сокурсницы, был усажен не на углу стола.
что выглядело даже и некоторым намёком.

в полуобморочном состоянии он перебрасывался бессмысленными новогодними фразами и давился какими-то салатиками из находящейся за блеском главных украшений стола тьмы.
как человек, пока ещё не лишённый водкой понятия о приличиях, вилку Трапеций держал в левой руке.
все ждали курантов и делали то же самое.

после двенадцатого удара это и случилось в жизни Трапеция.
в силу его тогдашнего состояния он мог составлять воспоминания об этом с беспощадной точностью замедленного воспроизведения видеомагнитофона.
его попросили передать что-то, название чего никто не способен произнести (и это Трапеция сразу насторожило).
это что-то стояло слева от Трапеция, а просивший был ещё левее.
то ли на столе было мало места, то ли общага взяла своё, но Трапеций, уже принявший первую рюмку дивной водки и закусивший её именно тем, к чему располагал стол, перехватил вилку в правую руку и потянулся за просимым.

и его накрыло лоскутками мыслей, острыми, как осколки миномётных мин:

- ...всё, всё будет хорошо, лишь бы не скурвилась совсем, а то и Борю попросим, пусть пристроит на дачку, там хоть под присмотром, санитарам если подкин...
- ...иот, вот какой же идиот, - хороший мальчик, хороший мальчик, - из морозильника вытащили твоего хорошего мальчика, я тебе ещё скажу про твоего хорошего мальчика, хороший мальчик, дебилов вечно любишь пригрева...
- ...т блядь дура конченая, хули я тут делаю? дура конченая, гнать всех по домам и спать, три дня ещё, гулять и гуля...

потом откуда-то издалека долетело крупное как от снаряда большого калибра:

- ...ишь бы не болело! освободи уже. лишь бы не болело! освободи уже! ли...

Трапеций как робот передал просимое и, для самого себя неожиданно ловко сославшись на мигрень, спровоцированную активностью в студенческом научном обществе, ушёл на лестничную клетку покурить, откуда не вернулся.

с тех пор прошло много лет.
изредка Трапеций слышал такое, о чём лучше никому и никогда не говорить.
он уже работал, и что-то там вполне сносное зарабатывал, когда последний раз надрался в ресторанчике на Подоле до такой степени, что забыл даже о своём наказании.
рядом на трёх составленных столах справляли бюджетный корпоратив.
уже на границе между мирами Трапеций копошился вилкой в жухлом салате, вылавливая розовые от стыда за весь мир кусочки помидоров.
заведение закрывалось.
ленивая официантка наконец-то соблаговолила принести счёт.
Трапеций, автоматически продолжая ковыряться в салате, перехватил вилку правой рукой и полез в карман брюк за деньгами.

из ресторана он вышел седым.

с тех пор он не пьёт и всегда, даже когда совершенно один, даже когда в километрах от него нет жилья, всегда держит вилку в левой руке.
всегда.
и везде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довелось мне как-то присутствовать на собрании в одном магазине в Америке. - Так, за ворами не бегать, за руки не хватать. У нас есть камеры и секьюрити. Если заметили, что кто-то тянет - отвернитесь! Не подавайте виду, что видите. По статистике, в нашем маленьком городке воруют не подр ...
Утро мы начали с небольшого концерта. Ученики пели, и танцевали вместе с учителями.до И было жарко. Очень жарко. До конца учебного года осталось 10 ...
Тем более что девушка о которой буду писать очень полюбляет это сообщество и иногда выносит сюда какие то вопросы что бы показать как на самом деле правильно ибо все тут так считают. И так ситуация: Вот как объяснить человеку, что, то за что он ...
Сегодня рассказали забавную историю.  В Санкт-Петербурге человек весь день ходил  с расстегнутым рюкзаком в котором лежали планшет, кошелек,  документы и, самое ценное - набор инструментов. Вот они то и пропали ((( Но, оказывается,  их просто уронили и они ...
r a3aog2 Как настроишь... ,так и Сыграешь...! ...