Будущие планы

С большим интересом прослушал 3-часовую лекцию Алексея Сафронова
vas_s_al в МФТИ на тему
планирование в СССР.
Для левой мысли тема непаханая на самом деле. В силу обстоятельств, российское левое движение скорее сконцентрировано на пережёвывании истории XX века. Европейское – на разделении пролетариата по 100500 признакам на радость тамошней буржуазии (а в последнее время – ещё и на накачивании военной антироссийской истерии).
Но вообще у левого движения есть архиважная и архисложная задача: понять и объяснить другим, как вообще работает плановая экономика. Социализм – это и есть по сути один большой план, в широком смысле. Маркс провозгласил, что должен начаться "взрослый" период истории человечества, когда оно развивается не хаотично, а по своей воле. А любая воля в применении ко времени порождает разного рода планы.
Тут перед людьми открывается целый сонм задач, к которым пока даже не очень понятно, как подступиться. Можно сравнить с переходом от лучины и навоза к электричеству и интернету. Рыночные законы на пару порядков проще, чем те, которые нужны для планирования в рамках целого общества, но их эпоха, очевидно, закончилась.
Алексей в лекции показывает, с какими объективными (это важно!) трудностями сталкивался Советский Союз при планировании экономики. Это один из немногих здравых голосов в общем сумасшедшем гомоне, когда толпа выясняет, кто был больше предатель, троцкист или масон. Очень важно понимать контекст, в котором принимались исторические решения. И как должен знать любой левый, да и вообще образованный человек, давление экономических обстоятельств всегда имеет решающую роль, особенно на крупном масштабе.
В-общем, рекомендую. Вот это – правильная левая повестка, которая не только позволяет бесконечно рассусоливать, как было, но и заставляет активно думать, как надо. Тем более что частично вопросы согласования людей сейчас пытается решить передовая буржуазная наука. Это живое знание, в которое левые просто обязаны привнести свой гуманистический и новаторский компонент, задать правильные приоритеты и, в конце концов, овладеть им.
|
</> |