Будущее

топ 100 блогов kacho28.07.2022

Но самое главное в Меркари не это. Все сайты продают и покупают, это не новость. А вот меркари имеет нечто совершенно особенное, и я в этом вижу реально будущее.

Короче, вот ты выставил вещь на продажу, и в списке выбираешь, чем ты будешь ее отправлять. В списке есть несколько особенных именно для меркари сделанных вариантов, почтой или из комбини (convenience stores). Варианты послать из комбини самый удобный. Комбини натыканы в районе просто везде, буквально в 5 мин ходьбы друг от друга. Например, у меня один прямо у дома, и еще 4 рядом. Но их так же много у любой станции, и на станциях они тоже есть. Почтой не так удобно, и их сильно меньше.

Короче, в комбини есть полка, где ты покупаешь эти специальные меркари коробки или конверты. Самых ходовых два — это плоская посылка 1 см толщиной за около 150 иен (два доллара), и коробка 60-100 см за где-то 700 иен (7-8 долларов). 

А дальше начинается самое интересное. У тебя что-то купили, тебе надо это отправить. В твоем апп в телефоне ты нажимаешь кнопку «сгенерить куар код», в комбини стоит сканнер, ты ему этот код даешь. Он считывает и печатает бумажку. На этой бумажке есть адрес получателя, но если получатель его засекретил (а большинство засекретили), то я его не вижу. Получатель тоже не видит мой адрес. На бумажке стоит базовое название вещи, например, игрушка, и может быть, префектура, и всё.

Эту бумажку я даю стаффу комбини, он печатает мне чек, дает пластиковый конвертик, я его клею на коробку, туда сую бумажку, и ухожу, не заплатив. Потому что система САМА знает, сколько с меня надо брать, и сама эту цену пересылки возьмет с меня после получения товара. А если я ошибусь и напихаю что-то, а оно больше по размеру, то они просто возьмут с меня как надо сами, без меня.

Процесс занимает 3 минуты. Я не знаю, кто у меня купил, они не знают, кто послал. Я не пишу каждый раз на каждой бумажке свой адрес и адрес получателя иероглифами, я не лезу в кошелек и не плачу ничего. Я прихожу, сканю код, отдаю коробку и ухожу. Посылка приходит в течение примерно 2 дней, получатель ее открывает, осматривает, дает добро, дает мне оценку, я в ответ даю оценку покупателю, и тогда система с него снимает деньги и переводит их мне.

Всё это занимает реально минуты, кнопками с телефона. 

За это меркари берет 10% с продажи, и я просто счастлива им этот процент отдать! Потому что по сравнению с фейсбуком и «здрасти, а можно мне игрушку номер 5, вот адрес, хорошо, а напишите еще телефон, а напишите еще ваш почтовый код, а когда вы сможете послать, а сколько будет стоить пересылка...» это просто рай!!!

Собственно, эта система и должна подмять под себя обычную почту, куда ты ходишь ногами и разговариваешь с работниками. Где они меряют твою посылку и в компе высчитывают стоимость. Где нужно написать адреса вручную и заплатить вручную. 

Пришел, отдал коробку по одной flat rate, ушел, дальше все работает без тебя. Японцы гении. Это невероятно удобно. У них и почта, и куронэко, всё и так было быстрое и удобное, но вот это — это нечто, конечно. Я в таком восторге! 

Там еще много удобных штук. Например, на сайте сразу выбираешь состояние твоей вещи (новая, хорошая, с дефектами, сильно поюзанная), откуда ты ее шлешь, через сколько дней сможешь послать (обычно 1-2 дня, или 3-4 дня), анонимная доставка, в редакторе фотки можно подправить, показать стрелочками, где дефекты, выбрать категории и бренд из списка, там удобный поиск, и можно писать любые описания вещи. Пык, тык, тык с телефона, готово.

Но самое главное, это вот эта система посылки. Автоматическая и анонимная. Это нереально удобно. Желание ходить на почту пропало просто вообще. Перед работой забегаю в комбини в 7 утра или после работы (они круглосуточные) отправляю. Когда получаю, приносят домой в руки. 

Потрясающая система. Такой должна быть почта будущего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Сегодня законченной работой хвастается: Света sweta_sowa и Ксана bisenjatko     Этот пост - отчётный , в комментариях жду от Вас фото вышитого за 10.02.2012 с указанием количества вышитого и на какой канве(цвет, размер) Вы вышивали. ...
- Скажи, мамочка, у меня скоро день рождения? - Да, моя радость, скоро. А почему ты об этом спрашиваешь? - Просто хочу знать, не пора ли мне уже стать хорошим мальчиком... ...
Если бы была возможность прожить жизнь заново, то я кардинальным образом бы ее поменяла. Во-первых, не стала бы так рано выходить замуж, в 18 лет все таки рановато. Во-вторых, выбрала бы другую профессию, попробовала бы себя на ниве гида. В третьих, ...
Каникулы с сохранением заработной платы продлены до 30 апреля 2020. Такой месячный простой - это смерть, без вариантов, для огромного числа предприятий и предпринимателей, что мелких, что средних, что крупных. Причем в большей степени средних и крупных, если у тебя ларек с двумя ...
Находится в Ораниенбаумском парке, и работает в этом году до 16 октября, а потом его закроют до весны. Так что если есть желание туда попасть, посмотреть, что там после реставрации — нужно торопиться. Я ехала с июля и неделю назад таки себя до него довезла:)) #делобылоосенью . Во ...