рейтинг блогов

Будущее в полутьме

топ 100 блогов ilyavaliev03.04.2014 Людей, которые были бы довольны нашим ЖКХ, думаю, если и наберется, то немного, причем большинство будет работниками самого ЖКХ. Для всех остальных очередные нововведения (а, как мы знаем, чаще всего они касаются повышения платы за услуги) как минимум напрягают. Потому что даже небольшой рост тарифов (как любят говорить по ТВ – «в пределах инфляции») в итоге вырастает в существенную доплату по платежкам.

Будущее в полутьме

Тем не менее, чиновникам этого, видимо, показалось мало, раз они в очередной раз решили модернизировать методику расчета тарифов за электричество.


И так домодернизировались, что еще чуть – и рухнет уже сложившаяся система с двух- и трехтарифными счетчиками, которая позволяла в крупных городах существенно снизить пиковые нагрузки на электросети: люди, в домах которых были установлены соответствующие счетчики, основные энергозатратные операции (стирка, мытье посуды в посудомоечной машине и т.д.) старались сдвинуть на ночное время. Город от этого только выигрывал.
Тем не менее, в ближайшем будущем от этой системы, похоже, придется отказаться: Федеральная служба по тарифам (ФСТ) решила, что Региональная энергетическая комиссия Москвы плату за электричество с населения брала неправильно, ввиду чего 17 марта отправила ей постановление, в котором рекомендуется использовать методику десятилетней давности, когда ни о двух-, ни о трехтарифных счетчиках даже не слыхали еще. Как подсчитали экономисты , после этого тарифы вырастут не много, не мало – в 3 раза.

Будущее в полутьме

Если запланированный рост на этот год (с точными цифрами можно ознакомиться в «Справочной таблице тарифов на коммунальные услуги для населения города Москвы на 2014 год» ) действительно будут в пределах инфляции, то, следуя логике ФСТ, тарифы вырастут … на 309%, т.е. в 3 с лишним раза!

При этом, что немаловажно: основной рост коснется именно ночных тарифов, полупиковый, к примеру, подорожает «всего» на 20%. Но если нет разницы (ночной 3,76 вместо 1,16, а дневной 4,5 вместо 3,58 руб), то зачем платить больше? Отказывать себе в полноценном сне, загружая на ночь стиральную и посудомоечную машины? Выключать на день кондиционер? Синоптики говорят, что это лето будет аномально жарким. Представляете, к каким перегрузкам энергосистемы это приведет?

Не будем забывать и про население, для которого стоимость платежки в среднем вырастет на 600-700 рублей. И это – для городских квартир! А что делать тем, кто живет за городом, где расход электроэнергии намного больше? Естественно, огромное количество населения подаст заявки на субсидии, которые лягут на региональный бюджет.

Будущее в полутьме

Для Москвы эта сумма составит – 4 млрд. рублей в год, которые можно было бы потратить, к примеру, на строительство 16 детских садов. И если Москва еще, скрепя сердце, сумму эту потянет (хотя зачем?), то как быть еще 58 регионам, которым также рекомендовали пересчитать тарифы, а в 30 – так и вовсе поднять? И тут не понятно, почему молчат местные власти? Чего ждут? Думаю, у московского правительства достаточно возможностей для того, чтобы не только урегулировать, но вообще – не допустить подобного беспредела. А уж если они объединяться с другими регионами…

Федеральные власти уже отреагировали: президент указал на странность методики расчета тарифов, а Шувалов так и вовсе предложил соединить ФСТ с ФАС (видимо, за особую «компетентность» первых). Остается один вопрос: успеют они все это сделать до введения грабительских тарифов или нет? Ждет нас светлое или, наоборот, полутемное, неосвещенное будущее? Как всегда, покажет время.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго откладывал эту запись, но сейчас, пожалуй, напишу. Практически с момента бегства Януковича, даже раньше, роль нацистов (без кавычек) в украинской политике и жизни вызывала, мягко говоря, сильное беспокойство у всех разумных людей -- ну, может и не у всех, у меня вызывала, и я об ...
Блогер Александр Почкин под ником top-lap, который минувшим летом в разгар пожаров обратился к премьеру-министру России Владимиру Путину с требованием вернуть рынду, заявил, что ему "вляпали статью", сообщает NEWSru.com . "Пришли ..., забрали все ...
Ну, что, вот вам и первое последствие визита уважаемого товарища Ким Чен Ына в гости к президенту РФ В. Путину на космодром Восточный, и передачи РФ 1 миллиона снарядов для СВО Ранее запустить свой разведывательный спутник у КНДР не получалось, ну, а теперь... теперь наконец удалось ...
Само видео может совсем и не примечательно, даже более того - откровенно скучное. Но это если не знать историю его создания.В ноябре 2009 года на Арубе некий сержант военно-морского флота потерял свой фотоаппарат в водозащитном чехле во время ...
Была всегда абсолютно уверена, что не стоит распространяться про свое прошлое перед мужчиной, в котором вы заинтересованы. Ну, даже если он с паяльником допытывается по своей дурости "а сколько у тебя было", не стоит говорить правду, если там ...