рейтинг блогов

Будущее торговли

топ 100 блогов ammo122.08.2017 Пожалуй главный недостаток больших супермаркетов заключается в том, что процесс оплаты покупок отнимает очень много времени: сначала нужно отстоять очередь в кассу, а потом кассир долго сканирует и пробивает многочисленные покупки.

В воскресенье я впервые увидел систему, позволяющую сократить время на оплату покупок до минимума. От момента, когда я положил в тележку последний товар до момента, когда я вышел из магазина прошло меньше минуты.

Будущее торговли



В выходные я побывал на даче у мамы. В детстве Трубачеевка мне казалась глухой деревней, а теперь на краю деревни построили два огромных гипермаркета - Леруа Мерлен и Глобус.

Будущее торговли


Мама рассказала об инновационной системе оплаты в Глобусе и посоветовала сходить туда с фотоаппаратом.

Идея в том, что покупатель сам сканирует каждый товар, который кладёт в тележку и на кассе остаётся лишь расплатиться за всю покупку, не тратя время (своё или кассира) на сканирование товаров.

Для того, чтобы начать пользоваться системой, нужно зарегистрироваться на стоке администрации, заполнив анкету с именем, адресом и номером телефона.

Будущее торговли


Перед входом в гипермаркет стенд с мобильными сканерами.

Будущее торговли


В конверте карточка. Сканирую штрихкод на карте (я это делаю прямо через окошко конверта).

Будущее торговли


Один из мобильных сканеров начинает мигать зелёным.

Будущее торговли


Беру сканер и вставляю его в специальный слот тележки.

Будущее торговли


Сканер приветствует меня по имени.

Будущее торговли


А дальше всё просто. Когда берёшь товар, нужно нажать кнопку на сканере и считать штрихкод.

Будущее торговли


Кефир появился в списке покупок.

Будущее торговли


Если что-то отсканировали по ошибке или передумали брать, товар можно удалить. Очень удобно, что сразу видны все цены и итог. Сканер не обязательно каждый раз вынимать из слота тележки - можно просто подносить к нему товары и нажимать кнопку.

Казалось бы, очень простая и удобная система, у которой множество полюсов. Но во всём гипермаркете, в котором в тот момент находилось несколько сотен покупателей, я встретил лишь двух покупателей со сканерами.

Будущее торговли


В обычную кассу стоит длиннющая очередь.

Будущее торговли


А в кассы Scan&Go никого.

Будущее торговли


На кассе нужно отсканировать QR-код с экрана и оплатить покупку картой. Весь процесс занимает десять секунд.

Будущее торговли


Касса печатает чек.

Будущее торговли


Сканер возвращается на док-станцию около кассы.

Будущее торговли


В зоне касс есть пара работников магазина, которые бегло оглядывают взглядом тележку, но внимательно не контролируют, всё ли сосканировано. Весь расчёт на честность продвинутых покупателей, пользующихся новой системой.

Меня очень удивило, что при всём удобстве системы, мало кто ей пользуется. Неужели людям проще стоять в очереди, чем просто нажимать кнопку, кладя товары в тележку?


P.S. Торжественно клянусь, что никто меня этот пост писать не просил и денег за это не давал.


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этих местах проходила советско-финская граница в 1918-1940 годах, а потом и линия фронта во вторую Советско-Финскую войну (1941-44). Финны тогда дальше старой границы практически не продвинулись. Эти места находятся сразу же за Сестрорецком, на реке Сестра, что довольно близко от ...
В ЖЖ заканчивается летний творческий марафон #ТОСАМОЕЛЕТО , где  были и мои задания, объединенные общей рубрикой «Черный список лета». Дайджест наиболее интересных постов, ...
Я всегда считала, что у меня аудитория адекватная. Так было год, два, три назад. И я не понимаю, откуда вдруг мог взяться вот этот лютый трэш и ад, который творился в комментах прошлому посту. Вот, скажем, эта девочка-в-белом: "Меня больше всего в этой истории поразило, что автор, имея ...
Сделал ещё одну свою старую картину для себя, для собственных эстетических нужд.. Будет висеть дома, потому что есть ещё много пустого места. Стикс В этот раз размером примерно в полтора раза больше. Хотя первая версия была страшней. А эта в ...
Как вы смотрите на микровидеоэфир "Здравствуй Бобук, Новый Год"? Скажем в 21.00, минут на ...