
Будущее наступило, анонимность закончилась


Всё очень просто. Вы ставите приложение на смартфон, фотографируете или загружаете фотографию любого человека и система находит аккаунты во Вконтакте людей, которые на него похожи. Как правило первым показывается аккаунт того самого человека, которого вы сфотографировали.
Эта технология открывает совершенно удивительные возможности. Можно сфотографировать девушку в метро и тут же найти её профиль Вконтакте. Можно загрузить свою фотографию и найти своих "двойников". Можно даже загрузить фотографию объекта своей несчастной любви и найти другого, но очень похожего. :)
По словам создателя алгоритма Артёма Кухаренко, достигается это благодаря нейронным сетям - искусственный интеллект постоянно самосовершенствуется, и для того, чтобы найти нужный файл в базе из 300 миллионов фотографий, ему требуется меньше секунды. Такое быстродействие достигается за счет преобразования фотографии в специальное сверхкомпактное представление.
Алгоритм FindFace победил в международном конкурсе The MegaFace Benchmark, организованном Вашингтонским университетом, опередив более 100 команд со всего мира,
Конечно, у любой прорывной технологии есть и обратная сторона.
Вполне возможно, что скоро магазины будут знать всё о покупателе, как только он в них зайдёт и его лицо попадёт в объектив камеры.
Санкт-петербургский фотограф Егор Цветков запустил проект «YOUR FACE IS BIG DATA». Он фотографировал случайных людей в метро и находил через FindFace их фотографии во Вконтакте.

Егор написал в своём фейсбуке: "всем привет! я тут снял проект про нас с вами. про то, что наступает если не эра водолея, то по крайней мере эра, в которой даже ваше лицо уже не просто ваше лицо, а ключ к личности (если вы сами оставите для этого лазейки!) спасибо модным нейросетям! удалите ваши личные фото!"

Сейчас на сайте Егора вся информация о проекте удалена, но осталась в статье Конец анонимности: Идентификация случайных попутчиков.

Технология действительно революционная, но что будет с FindFace дальше я не знаю. Сейчас авторизация на сайте не работает (возможно, Вконтакте закрыл ему доступ), мобильные приложения работают, но медленно и через раз из-за шквального интересна к программе.
Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.
Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
|
</> |

Будущее наступило, анонимность закончилась
Оставить комментарий
Популярные посты:
Slon.ru - Редакция деловых новостей | "ВКонтакте" договорилась о сотрудничестве с Warner Music BBC Russian Однако компания все же смогла уточнить, что предоставит российским пользователям "ВКонтакте" лицензированный контент. Посредником в передаче контента станет Объединенное Медиа Агентство. Warner будет предоставлять ему свой контент, а агентство будет предоставлять ... «ВКонтакте» и Warner Music договорились о сотрудничестве Warner Music и «ВКонтакте» подписали мировое соглашение «ВКонтакте» и Warner подписали мировое соглашение |
Герой мемов Гарольд опубликовал во «ВКонтакте» скетч про мороженое Lenta.ru Популярный персонаж мемов Арато Андраш, известный также как «Гарольд, скрывающий боль», опубликовал на странице в социальной сети во «ВKонтакте» скетч со своим участием. В 40-секундном ролике он беседует с продавцом мороженого, а в финале грубит ему и отказывается ... |
Российская Газета | Задать вопрос Путину можно будет через "ВКонтакте" Российская Газета Пользователи социальной сети "ВКонтакте" смогут задать вопросы президенту России Владимиру Путину в официальном сообществе прямой линии, которая пройдет 14 апреля. На странице, расположенной по адресу vk.com/moskvaputinu, стала доступна кнопка "Задать вопрос", при ... Пользователи «ВКонтакте» смогут задать вопросы Путину «ВКонтакте» запустила чат-бот для вопросов на прямую линию Путина "ВКонтакте" позволит задать вопрос Владимиру Путину |