Будни монархов

топ 100 блогов kisochka_yu01.11.2011 Я обещала рассказать, как опять отличились княжна Труди.

В субботу нас завалило снегом. Ну в ЖЖ это широко обсуждалось, поскольку стихийное бедствие оставило ряд моих массачусеттских френдов без света и тепла. У нас снег был не такой густой да и , скажем прямо, безрадостный, подержаный какой-то. Как будто его долгое время хранили не в очень чистом, но довольно теплом месте – он подтаял и посерел. Так серым и падал. То есть погодка, когда нормальный хозяин кота на улицу не выгонит. Ну и мы своих не гнали. Однако, у наших котов были самостоятельные планы – Клавдий поутру сходил на охоту и принес пару птиц, после чего, удовлетворив свою любовь к природе, завалился спать на моей подушке. Справедливо полагая, что на маминой подушке не хватает только насквозь мокрого кота. Все остальное у мамочки уже есть.

А мамзеля, покрутившись на веранде, где мой муж рубил щепу для камина, неожиданно сгинула. Вот нет девки и все тут. Снег все гуще, на улице – непролазная каша, как будто там опрокинась фура, груженая несвежим коктейлем «Маргарита» (frozen, not on rocks). Куда эта мерзавка могла деться, ей ведь уже по колено, а то и по брюхо.

Птыц говорит что, мол, в гараже она, наверное. Он же гараж открывал, когда все для начала сезоня камина готовил. Открываем дверь – Труди, Труди, кис-кис. Молчание. А мой муж очень разумный, это его слабое место, порой это делает его негибким в предсказаниях. Он логично заключил, что барышни в гараже нет, она что, дура что ли, там сидеть?

Прошел еще час – на улице жуть, все гнется и скрипит под тяжестью снега и воды. Я набула кроссовки и походную куртку и пошла барышню кликать. Страшные видения проносились в моей голове. Скажем, что Трудю украли. И до того я была расстроена, что даже не подумала, что тот, кто украл, пусть сам и выпутывается.

Ну и решила я обойти гаражи соседей. На всякий случай, начав с нашего. Открываю дверь, захожу и вижу в углу гаража, на полке, где у нас подушки от мебели для патио лежат, зеленоватое мерцание. Приближаюсь и застываю, совершенно обалдев.

На ворохе подушек, в позе мадам Рекамье на бамбуковой скамье, возлежала Труди. У ее изголовья смирно сидели два бурундука, затянутых в полосатые свои мундиры. Хвосты – выше эполет. Картину дополняли пара канделябров поддельной бронзы, стоявшие на той же полке – остатки реквизита для какого-то спектакля.

Мамзель что-то томно рассказывали своим кавелерам. Клянусь, мне послышалось нечто:

- Один мой поклонник хотел застрелиться из-за несчастной любви ко мне. Но у него не хватило денег на пистолет, он купил себе силок для птиц.... – тут Труди наконец-то обратила свой салатовый взор в мою сторону.

Вы знаете, тут я почувствовала, что означает слово «разночинец». Это была я, в мокрой куртке и кроссовках. Я вдруг с ужасом поняла, что руки мои пусты, вместо того, чтобы быть сообразно ситуации занятыми подносом с чайными чашками и бисквитами. Бурундуки выжидающе поглядывали то на меня, то на свою меховую Клеопатру, уходить не собирались. Труди поднялась, выгнула спину, буркнула поклонникам – За мной пришли – и позволила взять себя на руки. Офицеры свиты проворно порскнули за двери гаража и исчезли в метели. Наверное, утонули.
Труди милостиво посидела на моих руках, пока я переносила ее через снежную квачу на веранду, где сухо. В двери дома она вступила уже сама, достоинства не утеряв.

Вы знаете, на какое-то время я лишилась дара речи. Но потом-таки приобрела его и устроила своим котам урок политграмоты. Поскольку просто так они меня слушать не пожелали, я привлекла их «Цыпленком примавера», как написано на коробке «ресторанные рецепты для королевских фелин». Моя страстная речь тонула в довольном чавканьи.

- Неужели вы не понимаете, ваши величества, - горячилась я, - что нельзя демонстрировать простолюдинам, что они в ваших глазах – простолюдины! С этого начинались все революции! Вы допрыгаетесь, ваши величества! Однажды вы проснетесь, а власть сменилась! И уже я, а не вы, буду охотиться на воробьев и приглашать в гости господ офицеров-бурундуков. А заодно и спать на собственной подушке!

Они продолжали чавкать примаверой без всякого классового сознания. Покончив с трапезой, Клавдий подошел ко мне и пал на спину. «Мамо, хватит трепаться, почешите котику животик» - читалось в его глазах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совет "делать только то, что хочется" наши граждане воспринимают как призыв к анархии. Свои самые большие желания они считают непременно низменными, порочными, опасными для окружающих. Люди уверены, что они тайные беспредельщики и попросту боятся дать себе волю. Я вижу в этом ...
1 апреля в Японии начинается новый учебный и финансовый год, по всей стране перетасовывают сотрудников крупных компаний, госструктур и учебных заведений, ну а наше дитятко идет в 1 класс. В прошлом году я очень боялась выпускного, там где нормальный человек смахнет с ресницы подступившую ...
Исторический день, который теперь будет отмечаться нами на самом высоком семейном уровне — День наполнения пруда. С годами название праздника сократится до короткого — «День пруда». ...
Напиток осенний,  потому что он   приготавливается из свежего шиповника. Его будем  заваривать в чайнике, который  показан ниже  на фото. Такой чайник  имеет  подвесную  заварочную емкость (но в этом случае, при  заваривании  свежего ...
поделитесь опытом ...