Budka z piwem :)

топ 100 блогов marubeni04.07.2017
После работы лучше всего освежает и укрепляет
ПИВО.

Пейте питательное пиво государственных пивзаводов.


Budka z piwem :)
Литр пива содержит 250 калорий.
Человеку труда требуется 3000 калорий в день.

Это не шутка, а реальная реклама в Польской Народной Республике 60-х годов. :)
Тогда пиво считалось народным напитком, а самым популярным местом его потребления были так называемые "будки с пивом". В начале 60-х годов в Варшаве было 327 таких будок. :) А сколько их было во всей Польше - и не счесть...

Появились будки из-за того, что клиенты кафе часто растворялись в полумраке, не заплатив за выпитое. Времена были непростые, послевоенные, и таких бегунов было немало. Поэтому в 50-х годах кафе и рестораны закрыли свои патио. Но спрос был велик, так что шустрые торговцы придумали киоски, где можно было выпить кружку бочкового пива solo, то есть без закуски. Пиво было тогда живым, пузырилось только в результате естественной ферментации, и старожилы до сих пор с ностальгией вспоминают вкус настоящего пива.

Budka z piwem :)

Давайте и мы, как честные работяги, направим утомленные стопы к такой будке. :)



„Duże jasne na stojaka, na kiwaka i wreszcie na leżaka” - "Большое светлое стоймя, в раскачку, и наконец влежку".

В деревянном киоске с окошком и длинной стойкой, чтобы можно было облокотиться, с утра до позднего вечера можно было купить кружку светлого пенного.

Budka z piwem :)

В местах получше подавали нехитрую "загрызку". Сырные палочки или приправленные кубики, домашние крекерсы - вафли с пастой.
Многие брали пиво на разлив, а "утомленные нарзаном" отправляли отпрысков с банками и флягами.

Budka z piwem :)

Зимой в будках можно было выпить горячего пива. Будки стали своеобразным местом социализации, обмена новостями, "школой жизни".
Очень популярным местом был столичный Главный вокзал (Dworzec Główny), где пиво продавалось почти круглосуточно.

Вскоре будки стали подавать и бутылочное пиво. Одной из первых стала будка "Antałek" в районе Охота. Здесь можно было попробовать три сорта пива.
Budka z piwem :)

Очень редко клиенты ограничивались одной кружкой (куфлем), и часто у будки можно было наблюдать полубесчувственные тела притомившихся "бойцов".
Условия были далеки от санитарных, переносных туалетов тогда не было, и жители окрестных домов постоянно ругались по известному поводу с мужиками из-под будки с пивом.

Budka z piwem :)

Под будкой царила демократия, пили все - и студиозусы, и рабочая молодежь, и взрослые мужики, и пенсионеры.

Budka z piwem :)

Но в некоторых местах можно было разжиться действительно качественным напитком.
Знаменитое Гродзиское пиво долго оставалось вершиной польского пивоварного искусства.

Budka z piwem :) mepi_170209
Гродзиское пиво производится как минимум с 16 века, имеет уникальную, секретную рецептуру, и заслуживает отдельного поста ;)

Budka z piwem :)
К пасхальному яичку - благородное Гродзиское пиво.
Возбуждает аппетит, улучшает пищеварение!


Budka z piwem :)
Выпей оригинального Пильзенского пива!

Иногда можно было купить бутылочное пиво прямо на улице, например, у продуктовых магазинов.

Budka z piwem :)

Хозяева будок старались украсить свой нехитрый промысел, выбирая цветистое название и яркую рекламу.

Budka z piwem :)
"Пиво под золотой рыбкой", исполняет желания, вестимо :)
Тут же грозные антиалкогольные плакаты. Курить под этой рыбкой, кстати, строго воспрещалось.

Budka z piwem :)
Будки стали настолько распространенным явлением в социуме, что персонажи из-под будки с пивом нередко появлялись на киноэкранах.

Budka z piwem :)
Эти "пивоши" милиции не боятся :)
Долгое время пиво и за алкоголь-то не считали.

Budka z piwem :)
А вот какие солидные бочки привезли варшавянам с бровара (пивзавода). Немудрено, что сразу возникла толпа страждущих.

В конце концов власти ПНР поняли, что с будками что-то не так :)
И стали бороться с пивным алкоголизмом граждан.



Антиалкогольные комитеты начали рьяно ликвидировать пивные будки, но те стойко оборонялись. Окончательную победу над будками блюстители трезвости одержали только в конце 80-х.
Но и сейчас мы можем кое-где встретить реликты. Например, у Гданьского вокзала в Варшаве. Неоднократно видела там мужичков с пивасом. Но там только для членов клуба :)

В последние годы, на волне интереса к эпохе ПНР, будки начали возрождать. Только теперь они... гламурные, что ли.
Жалею, что те времена уже не вернутся, с аутентичными будками, боксерскими поединками, "пражскими" хулиганами, чтящими кодекс чести, и смелыми блондинками, которым завсегдатаи будок с пивом отвешивали колоритные дворовые комплименты :)

Источник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для того, чтобы с помощью воды удалить из них фитиновую кислоту! Для грецких орехов "активация" состоит из замачивания на ночь орехов в воде комнатной температуры. Потом орехи промывают под сточной водой и употребляют на завтрак. Вымоченные орехи хранят в холодильнике непродолжительное ...
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев оставил в своем микроблоге Twitter неосторожную запись, которая привела к скандалу. Адвокат Игорь Трунов в ...
О бзор  основных календарных событий дня в мире и в России... Сегодня "День одиноких работающих женщин". )) Далее основные события от "Битвы трех королей" до операции "Буря" и распила Хорватии... В  1578 году произошла Битва при Эль-Ксар-эль-Кебире, известная как ...
Ибо опять предыдущая тема в напалме каментов.Кстати, за термин "хрустики" один уже того..заблокирован, да. Вывод из комментариев к двум предыдущим постам: Мотоцикдисты должны ездить в рядах и по разметке. Неважно, что в них регулярно ...
Луна коричневая. В тему лунной аферы. Снимок был сделан во время состоявшегося 8 декабря покрытия Марса Луной. https://kiri2ll.livejournal.com/2084848.html ...