Будет ли жить?

топ 100 блогов julija_welboy22.01.2016 Сегодня с О. ходили гулять. Чуть вышли за черту города – еще дома были видны – услышали, кто-то словно тупым предметом по дереву стучит. Сначала подумали, дятел. Потом увидели, как поблизости шатается тоненькое деревцо, будто кто снизу его трясет. Подошли – не видно никого, однако дерево сотрясается изрядно. О. заметил у основания ствола какой-то клубок – шерсть вперемешку со снегом, он отчаянно бился о ствол. «Заяц, – говорит. - Какой храбрый, не боится нас». А я смотрю: яркий огонек на белом снегу – лиса! Грызет древесную кору. «Дерево ест!» – удивился О. Я почуяла неладное, не может лиса дерево есть, не ест она деревья. Мы еще на пару шагов приблизились.

Из горла у нее торчала тонкая стальная проволока, типа струны, пасть с одной стороны разорвана, остренький язычок выглядывает меж зубами, кровит. Господи, кто утворил такое с животным? И как она попалась?


Лиса бьется на этой струне, и чем ближе мы подходим, тем отчаянней. Посмотрела на нас – глаза желтые, безумные! Думает, мы ее убивать пришли. Надо бы освободить ее, а приблизиться страшно, вдруг кинется? Последний отчаянный прыжок перед смертью.

До чего ж она красивая была. Пушистая, как игрушка, видно, что молоденькая. Животик толстенький, то ли у нее лисята скоро родятся, то ли отъелась на городских помойках – ну очень близко к городу мы нашли ее.

Надо освободить, а как? Проволоку эту перерезать нечем. Хоть бы нож был… Мы стояли в шаге от нее. Лиса перестала биться, затихла. Натянула струну из последних сил, ртом своим разорванным на нас ощерилась. А кровь на снег кап-кап с язычка. О. полез искать, откуда тянется удавка. Нашел на деревце зацепку, начал раскручивать ее мерзлыми пальцами (12 градусов мороза). Я боялась, что он не сумеет, приготовилась бежать домой за плоскогубцами, но это долго, туда и обратно минут 40 займет – если бегом и без остановок.

Я уже и молитвы шептала, какие знаю, и крестила ее, лисичку. Как жаль животное! За что эти зверюги-охотники такое с ними делают? Неужели есть нечего? Не от голода же убивают – ради забавы. А она, бедненькая, видно, не один час на этой струне мотылялась - с раннего утра, а может, с ночи, когда на охоту пошла. Попыталась представить: как, с каким сердцем можно подойти и добить эту красавицу? И каким способом? Оглушить по голове, придушить? Испытывают ли они после этого радость? Рассчитывают на упокоение в вечности?

Кто знает, что это за вид ловушки? Она теперь выживет? Убежала вместе с длинным обрывком струны. Мне показалось, он у нее изо рта торчал, а О. говорит - нет, был вокруг шеи обмотан, а рот в крови оттого, что она петлю сама на себе затягивала, когда рвалась, и пыталась удавку перегрызть. Но может, это он меня успокаивает. Только если второй конец струны оставался свободным, почему лиса не выскочила? Я так и не поняла, как мы ее освободили. Я боюсь, что у нее остался какой-то крючок в горле, и она теперь умрет голодной смертью.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А что ты первым заметил? ...
24.03.2021 14:05:52 Государство доедает бизнес: Налоговая обанкротила в 1,5 раза больше предпринимателей https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/gosudarstvo-doedaet-biznes-nalogovaya-obankrotila-v-1-5-raza-bolshe-predprinimateley-1030240044 24.03.2021 14:54:44 Рогозин объяснил ...
Со многим согласен. В чем-то сомневаюсь по недостатку информации. С чем-то (не очень многим) не согласен, но понимаю мотивацию. В любом случае, послушать смысл есть. Владимир, как бы то ни было, один из тех, кто последователен и не сломался. ...
•  Насколько полезны ченнелинги от Люцифера? •  Подключки в энергосистеме человека. •  Обращение к людям Земли от ТЭА. •  Есть ли чистые информационные каналы от Абсолюта? •  НООсферато •  Монтегю Кин. (на англ. яз) •&nbs ...
Почти никто не сохранил в памяти сказанное Горбачёвым в 1987 году: "КПСС должна перестроить свои ряды, чтобы сохранить власть". КПСС не смогла. Зато в КГБ так удачно спланировали августовский путч 1991 года, что при любом его исходе власть во всех союзных республиках попадала под контроль ...