Будапештский меморандум

топ 100 блогов urb_a09.01.2016 Многие украинцы искренне  считают, что Украина Будапештским меморандумом обменяла украинское ядерное оружие на гарантии целостности страны.  Предоставим слово первому президенту украинской державы:

- Можливо, нам варто було проявити жорсткість раніше, ще на зорі незалежності, й не відмовлятися Україні від ядерної зброї? Чи не жалкуєте зараз про це рішення?
-- Про що я маю жалкувати, якщо я не міг управляти ядерною зброєю.
-- Може, з нами б зараз рахувалися, якби мали ядерну зброю.
-- А як би її утримували?  У 1997 році припинявся термін життя боєголовок. Тобто, за законами фізики, потрібно було боєголовки замінити. 165 ядерних ракет. Кожна ракета мала не одну боєголовку. Ми боєголовок не виготовляли -- всі вони були вироблені в Росії, під Нижнім Новгородом. І от якби не здали ці боєголовки -- і вже б у 1997 році в нас їх ніхто б не прийняв. Вони стали б небезпечними. Розчленувати боєголовку, у якої вийшов термін дії,  -- це не пістолет перезарядити. Щоб налагодити виготовлення боєголовок в Україні, тоді науковці називали цифру у 80 мільярдів доларів. У нас на рахунку не було нічого. Хіба нам дали б кредити на виготовлення боєголовок? Це ж божевілля. Коли дехто каже: якби ми були озброєні ядерними боєголовками, були б сильніші та з нами рахувалися б, вони мають рацію. Але аби ці боєголовки були виготовлені в Україні, управління ними було б українське, щоб я чи хто прийшов після мене мав "чорну валізу" і можливість управляти системою. Однак нічогісінько цього не було. А була чужа ядерна зброя на нашій території.  І можна було або замінити її повністю, або здати. Так як замінити не могли, плюс міжнародний тиск -- бо   всі до єдиної боєголовки були спрямовані на США. Тому всі корені питання не в тому, що ми були такі недолугі, що просто віддали ядерну зброю. Ми не могли нею управляти.
http://www.golos.com.ua/article/259992

К системам управления, обеспечения. безопасности и контроля украинцы доступа не имели. Полный цикл производства ядерного оружия - в закрытых городах-"спутниках" на российской земле.  Сами ракеты с  территории Украины направлены на США, и к 1997му году требовали замены.

Не буду говорить что принятый исключительно в интересах США (Россия по этому меморандуму не получила ничего) меморандум - не договор,  что в первом же пункте меморандум связан с Хельсинкским Актом, который спущен в 1999м в  косовский  сортир, но даже без учёта этих  обстоятельств,  меморандум украинцы умудрились нарушить первые.

В момент подписания меморандума 5 декабря 1994 года суверенитет Украины не распространялся на Крым и Севастополь. Согласно ст.1 Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года Республика Крым является правовым, демократическим государством и осуществляет суверенные права и всю полноту власти на своей территории. Ст.7 этой же конституции предусматривает, что территория Республики Крым является неприкосновенной и не может быть изменена без ее согласия, а особый статус города Севастополя как неотъемлемой части Крыма определяется соответствующими законодательными актами Республики и не может быть изменен без согласия его граждан. В ст.111 Конституции 1992 года чётко прописано, что к полномочиям, составляющим исключительную компетенцию Верховного Совета, относятся принятие Конституции, конституционных и иных законов Республики, внесение в них изменений и дополнений. Поэтому крымскую Конституцию 1992 года должен был отменять отдельным законом только республиканский парламент. А значит действия режима президента Украины Леонида Кучмы, 17 марта 1995 года в одностороннем порядке силовым путём ликвидировавшего Конституцию Крыма 1992 года и отстранившего от власти всенародно избранного президента Юрия Мешкова, нужно квалифицировать как государственный переворот. При этом Украина, согласно взятых на себя международных обязательств не проводила никаких консультаций по этому поводу. В ответ на неправовые решения официального Киева была прямая поддержка Республики Крым Государственной Думой Российской Федерации. 17 мая 1995 года Госдума РФ приняла постановление, в котором было предложено Верховному Совету, Президенту и Правительству Украины обеспечить населению Республики Крым право на свободное волеизъявление по отношению к Конституции Республики Крым. Однако официальный Киев проигнорировал эти в принципе справедливые инициативы России.


Украине прежде чем заниматься изменением статуса Республики Крым и аннексией русского Севастополя, нужно было прочитать и осмыслить в меморандуме  вот  это.


  • Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки и Украина будут консультироваться в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

Статья 6, хлопци

Фактически   Украина   воспользовалась проблемами России в Чечне  с для улучшения своих позиций в одностороннем порядке.    В 2014м украинцы  демонстративно нарушат статью Большого Договора от 31.05.97 о  гарантиях  соблюдения национальных прав,   не считая   ранее   нарушенных экономических и политических статей.

http://sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/1997god.htm

Так какой смысл российским властям придерживаться документов, которые украинские власти соблюдать не хотят?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Вести.Ru

Киев возмущен, что итальянцы отметили на карте Крым как часть России
Вести.Ru
На сайте итальянского аналитического журнала Limes 30 декабря появилась карта, на которой Крым отмечен как часть России. Этот факт возмутил Киев. Посол Украины в Италии потребовал от издания изменить карту. Об этом сообщается на официальной странице МИД Украины в ...
Итальянские СМИ обозначили Крым частью РоссииРоссийская Газета
Новости России Новости Крыма сегодня, 10.01.2016: Италия признала Крым частью РоссииRSUTE
Итальянские СМИ признали Крым частью РоссииТелеканал "Звезда" (Регистрация)
ЛІГА.net -Корреспондент.net -News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Все похожие статьи: 163 »

Vlasti.NET

Что ожидает аннексированный Крым в 2016 году
Vlasti.NET
«На фоне холодной войны между Украиной и Россией, которая будет одним из главных трендов в отношениях между нашими странами в 2016-м году, несомненно, одной из главных площадок, объектов этой холодной войны будет Крым», – рассказал Сегодня.ua политолог Владимир ...
Люди с Большой землиГазета.Ru
Сельское хозяйство Крыма является нерентабельным для России, — экспертЭкономические известия

Все похожие статьи: 14 »

Обозреватель

На Луганщине "внезапно" умер российский офицер, захватывавший Крым - СМИ
Обозреватель
На временно оккупированной террористами части Луганской области скоропостижно скончался российский высокопоставленный офицер, который в 2014-м году принимал участие в оккупации Крыма. Об этом 9 января со ссылкой на закрытый источник сообщает informator.lg.ua.

и другие »
Архив записей в блогах:
Вчера была у флеболога, к которой меня отфутболил направил травматолог. Сделала узи вен на обеих ногах. Первоначальное заключение было ожидаемым. Нарушение кровотока и лимфотока из-за травмы и последующей операции. Обычно, так сказать, осложнения. Но сроки с каждым разом становится все ...
– Тебе нравится Куба? – спросил меня таксист на третий день моего пребывания в Гаване. – Нет – ответил я. 
 Он протянул мне руку. – Мне тоже не нравится. На эту поездку я возлагал большие надежды, начитавшись восторженных рассказов и насмотревшись многочисленных фотографий. Но, ...
Няши, я понимаю, что это рак и все такое, но тут помощь нужна: Кто-нибудь юзает сэндбокс-системы и виртуальные машины? Вкратце, можно объяснить разницу между ними? Что лучше юзать для того, что бы какая-нибудь подозрительная программа не увела к чертям все мои пароли и явки в интернете, ...
...
Он скорее всего прав. Причём после всего этого цены в РФ должны заметно вырасти не только на дрова, но и на продукты. ----- далее перепост текста отсель: https://jalynski.livejournal.com/4905542.html?utm_source=nc&utm_medium=interesting Вот сейчас раздаются торжествующие вопли о ...
  • SoMcSim : @Xronometr @Andrej_Kond видеоблогер-украинец из Европы сказал бы, что Крым вернули "солдаты во вшивых бушлатах", а Путин тут ни при чём.

  • a_akmav : Крым и Симферополь и Севастополь это часть России

  • SelfTourizm : RT @KrimRt: Знаменитая крымчанка хочет в Рио на Олимпиаде поднять флаг Украины-Крым достоин своей страны https://t.co/VBMlB75Ycq https://t.…

  • bulatpanzer7773 : RT @Lndcalling: Как истинный едрос-патриот, зам. губернатора Вологодской области почему-то уехал отдыхать в Барселону, а не в Крым: https:/…

  • Shokuss : RT @NovorosHistory: Моряк снимает трезубец с украинской подводной лодки "Запорожье". Крым, 22 марта 2014. https://t.co/1kkqPtSejk

  • ihon_ejojerof58 : RT AlexanderYaak: RT vitinibb86: RT gerojp: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым.

  • olgvlad1 : RT @Mayskolpino: NASA признало Крым российским - Телеканал «Звезда» https://t.co/1DW6lXgxyL

  • AleksSvelex : Крымский Афон https://t.co/eRSLVofkVF #интересно #история #Крым #красиво #фоторепортаж

  • ua01com : После обвала индекса Dow Jones на мировом рынке усиливается истерика https://t.co/ZXx5fDjRiU #Новости #News #Крым

  • ASobakin : RT @twitted_knitter: Отдельное внимание хочу обратить на то, чей Крым.

  • Sl_gorge : RT @ukraina_ru: #Кравчук: Украинский #Крым - это нереально https://t.co/SrRUEtxySr https://t.co/4LiaisMVr6

  • BronislavViter : Не удается найти информации о писателе: Анатолий Крым. Похоже это псевдоним.

  • vaoolu : https://t.co/ftVqam03Bw вселенная метро крым 2 скачать