BUCK PakLite Skinner

топ 100 блогов ru_knife04.10.2014 BUCK PakLite Skinner IMG_1672




Такой выбор ножа для человека, далёкого от охотничьих забав, может показаться странным - но уж очень ножик понравился, и внешне, и ухватистостью. Да и сдаётся мне, что он пригодится не только любителям разделывать охотничьи трофеи, так как может решать и другие, сугубо мирные задачи.
Но - обо всём по порядку.
Начну, нраверно, с характеристик:
Длина общая - 166 мм.
Длина режущей части - 69 мм.
Обух - 4 мм.
Масса - 66 г.
Сталь - 420 HC.
Твёрдость - 55-56 HRC.

1) Общие впечатления.
BUCK PakLite Skinner IMG_1693

Нож комплектуется весьма качественными нейлоновыми ножнами, в которых клинок надёжно фиксируется двойной полосой ткани с кнопкой (кнопка, кстати, достаточно тугая).
BUCK PakLite Skinner IMG_1664
Не знаю, только мне достался такой образец, или производитель сделал это намеренно (тогда аплодисменты "баковцам"!), но прошита эта полоса так, что она как бы пружинит при отстёгивании кнопки, распрямляясь. Гарантия того, что со временем ткань фиксатора не разлохматится извлекаемым ножом.
Внутри ножен имеется пластиковая вставка, полностью охватывающая лезвие.
Подвес на пояс расположен в середине ножен (то есть нож не "болтается", как финка), и предусматривает только вертикальное ношение. С одной стороны, это удобно тем, что даже под футболкой, надетой "навыпуск" нож не будет заметен. С другой стороны, для извлечения ножа приходится довольно высоко задирать руку (сразу возникла мысль носить нож рукоятью вниз, он вполне надёжно фиксируется в ножнах. Но - и так доставать его не очень удобно. На мой взгляд, лучшим решением было бы носить его под углом 45 град. рукоятью вниз, но конструкция ножен этого, к сожалению, не позволяет).
BUCK PakLite Skinner IMG_1700
Сама "железяка" представляет собой удачный симбиоз достаточно качественного поточного продукта, конструктивной продуманности и невысокой цены. Внешне напоминает гаечный ключ "семейный" (если кто помнит советские "велоаптечки"):)
Спуски - вогнутые, сведение - 1 мм. в середине РК. У рукояти и у кончика эта величина возрастает аж до 1.4-1.5 мм! Упрощённые технологии: хотели сделать подешевле, не иначе. (Это, кстати, не только на моём образце, другие владельцы этого ножа также обратили внимание на сей прискорбный факт).
Заточка не то чтобы неострая (нож из коробки бреет, он достаточно острый), но - какая-то грубая:
BUCK PakLite Skinner IMG_1670
Поначалу я даже подумал, что нож сделан в Китае, но упаковка убеждает в обратном:
BUCK PakLite Skinner IMG_1708
Возможно, для скиннера такая нарочитая микропила и хороша, но...
По поводу заточки "Паклайта" я вижу две проблемы:
Первая и очевидная - рекурва. У меня нет опыта заточки РК подобной формы.
Вторая, хоть и не очевидная, но не менее сложная: разные углы заточки у кончика, у середины и у рукояти.
(Впрочем, у меня уже есть проект нехитрого устройства, позволющего мне переточить нож на один угол. Просто вопрос времени).

2) Рез и эргономика.
Несмотря на приличную "скуластость" и довольно толстый обух, "Паклайт" на удивление бодро располовинил и покромсал батон сырокопчёнки.
BUCK PakLite Skinner IMG_1662
Конечно, это не кухонник - в первую очередь из-за короткого лезвия (хотя, если померить длину РК...)
Найденная в лесу сухая палочка строгалась скиннером с явным удовольствием (залежался в магазине?). При этом стальная узкая  рукоять вовсе не наминает руку, как можно было бы подумать, а насечки на ней надёжно фиксируют хват, абсолютно не травмируя кожу.
BUCK PakLite Skinner IMG_1682
На обухе насечки имеются в трёх местах: у рукояти (обычный рез), почти посредине (силовые работы, строгание, например) и - ближе к острию (туда можно упереться большим пальцем другой руки при выполнении каких-то работ, требующих повышенной аккуратности). Во всяком случае, клинок абсолютно управляем, можно снимать стружку различной толщины.
Дома я покромсал кусок сухого клёна, валяющийся у меня специально для подобных тестов. Вот тут узкая рукоять дала знать о себе: достаточно больно.
BUCK PakLite Skinner IMG_1685
Но работа делалась весело:)
Вообще этот ножик напоминает мне этакого разбитного эрдельтерьера, с энтузиазмом берущегося за любое дело по принципу: процесс важнее результата;)
Треугольное отверстие между лезвием и рукоятью - не просто украшение. На нём также есть насечки. Уперев туда большой палец, можно получить очень надёжный хват. Я, например, таким хватом пробивал кусок оргалита, совершенно не опасаясь соскальзывания пальцев на лезвие. Очень продуманная фишка, молодцы.
BUCK PakLite Skinner IMG_1689
Назначение продолговатого отверстия под обухом мне неясно (такелажная скоба, может быть?).

3) Итого:
Достоинства (или, по шкале полковника Кэткарта, "Пироги и пышки"): отменная эргономика, какой не ожидаешь от "скелетника",  продуманная конструкция, хорошего качества ножны, невысокая цена (около одного килорубля, плюс-минус).
Недостатки ("Синяки и шишки"): невнятная заточка, разное сведение разных участков РК, нерегулируемый подвес ножен.
И, кстати, я стал поклонником 420HC в исполнении "BUCK". Отличная сталь (неделю использую этот нож как "городского ношения", а он до сих пор пытается брить).
И ещё я попытался оплести рукоять паракордом.
BUCK PakLite Skinner IMG_1706
Да, согласен, топорновато получилось, но это мой первый (и, надеюсь, последний) опыт "ножевого макраме". Не знаю, может оставлю, может расплету - не решил ещё. Рукоять стала удобнее, но нож потерял немного управляемости. Хрен знает, что лучше. Каждому - своё.
BUCK PakLite Skinner IMG_1674
Удачных выходных!

P.S.  По некоторым сведениям (http://www.knife.ru/catalogue/nozhi-s-fiksirovannym-klinkom/nozhi-ohotnichi-i-turisticheskie/nozh-buck-paklite-skinner), нож снят с производства...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...и годы. Захотелось повспоминать. Рассказывать про те времена я могу долго и много, но не буду: что-то уже рассказано, и вы об этом знаете, о чём-то можно написать отдельные повести, о чём-то лучше и не начинать... в общем, пусть будут картинки. Скорее для себя и близких, чем для всех. ...
Сегодня ездила по делам в Приозерск, заодно и поснимала заснеженный город. Покажу его чуть позже, а сейчас очередной пост челенджа #10чашекчая .  В Приозерске я знаю несколько мест, куда можно зайти «на чай». Одно из них пекарня-кондитерская «Крем» на ул. Ленина 36. Да, в этом ...
Таких мужчин нынче запрещено делать и продавать, тем приятнее их иметь. Назвала его Джелани (Могущественный, если верить сетевому списку афроимён). На хостинге, куда я закидываю не глядя фотки для ЖЖ, мужчину моего немедленно залайкали - но через час уже набежали ...
Собственно, вот. "Письма одного королевства" выходят в печатном виде. Если быть точной, то в процессе. Скоро уже. Hooray! Что внутри? - в плане содержания: все "Письма", весь "Век дракона", немного "Стимпанк", и прочее цикловое и вне-цикловое россыпью. - в ...
Итак, итоги подведены. Спасибо вам, что проголосовали за прекрасных кандидатов. Теперь все они смогут получить охуенные призы в виде книг нашего издательства ( http://www.artlebedev.ru/everything/izdal/ ). 1-е место (пять любых книг нашего издательства) - fomichev 2-е место ...