Бу-га-га))) Статья- шедевр псевдонаучного дебилизма)

топ 100 блогов 201520.07.2017
Прочитал статью , которая является ярким образчиком исторического и маркетингового дебилизма из серии: "мудрые предки завещали"
Поржал)
Сам текст, а после- разбор полетов)

Бу-га-га))) Статья- шедевр псевдонаучного дебилизма)

Викинги наиболее известны как агрессивные воинственные грабители, однако кое в чем они могут подать неплохой пример. Придерживаясь традиционной диеты жителей северных стран, можно до глубокой старости поддерживать здоровье мозга. Не зря Один был наделен божественной мудростью и трезвостью разума!

Секрет диеты — в высоком содержании рыбы, овощей и фруктов, рисе и курином мясе с большим количеством воды и травяных настоев (к примеру, чай подойдет). Иногда настоящий викинг может позволить себе бокал вина. Люди, придерживающиеся «северного рациона», должны отказаться от употребления картофеля, сахара и фруктовых соков.

Чтобы выяснить, действительно ли эффективна диета, Каролинский институт исследовал состояние здоровья 2223 добровольцев и нашел лишь положительное воздействие рациона северян на активность мозга участников. Второе подобное исследование проводили американцы и также выявили связь диеты со стабильной работой мозга.

Третье же исследование, за которое взялись ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке, показало, что употребление некачественной пищи связано с уменьшением объема мозга и ухудшением когнитивных функций. Мы то, что мы едим. Доктор Мария Каррильо из Ассоциации Альцгеймера подтверждает, что даже небольшие изменения в диете могут помочь.

Доктор Дэвид Рейнольдс, главный научный сотрудник Исследовательского института Альцгеймера в Великобритании, считает иначе: «Наблюдения и исследования могут быть полезны для выявления факторов, связанных со старением, но этот тип исследований не дает окончательный ответ на то, могут ли конкретные диеты предотвратить деменцию».

В настоящее время усилия по уменьшению риска деменции направлены на поиск способов поддержания активности мозга в среднем возрасте. Здоровое питание, впрочем, не повредит этим усилиям.


via

Итак, разбираем этот фейк:
"Не зря Один был наделен божественной мудростью и трезвостью разума!"
- Уже чудесно!) Статья с претензией на научность исследований ссылается на выдуманного персонажа мифологии)))

"Секрет диеты викингов в высоком содержании рыбы, овощей и фруктов, рисе и курином мясе с большим количеством воды и травяных настоев"
-ЛОЛшто?) Рис? У Викингов? Во фьердах они его выращивали, что ли?))) Теоретически викинги могли, конечно, раз -или два в жизни попробовать рис, в качестве товара из дальних восточных стран, но он уж точно не составлял основу их рациона)

"Иногда настоящий викинг может позволить себе бокал вина."
- Вина- да. Именно что- иногда) Виноград в северных землях не вызревает. Поэтому вино действительно могло быть в их рационе , как редкий гость , доставленный из более южных стран. А вовсе не потому что, они придерживались какой то диеты. В остальное время викинги убухивались медами)

"Люди, придерживающиеся северного рациона, должны отказаться от употребления картофеля, сахара и фруктовых соков."
- Вообще то все жители Европы эпохи викингов в глаза не видели картофеля, очень небольшое их число могло употреблять сахар, и соки- это тоже более позднее изобретение)
Кроме того - отказ от соков выглядит странно, учитывая что в них витамины и другие диеты их весьма рекомендуют)

Ну и главное. Средняя продолжительность жизни викинга немногим превышала тридцатилетний возраст. О какой старческой деменции может идти речь? Да они просто не доживали до возраста, когда она могла возникнуть) Ну а уж если отдельные долгожители жили дольше- то с чего это авторы решили, что среди них не было людей, страдающих старческим слабоумием?)

Если уложить свою жизнь в возраст до тридцати пяти лет, при этом активно занимаясь спортом (у викингов с этим было все в порядке- их основной спорт- "академическая гребля") Очень хороший спорт, действительно. Отлично развивает все группы мышц! До тридцати лет он может позволить большинству людей не заморачиватся правильным питанием, главное, чтобы было калорийно и с белками)
Ну а дальше уже викингам и не нужно) Дряхлые им не нужны- они самовыпиливались с оружием в руках в каком- нибудь бою, чтобы попасть на пир к Одину в Валхаллу в должном виде и с оружием)

Так что все эти сказки про диету Викингов- чушь собачья) Ну кроме - рыбы.Которую они действительно много ели и уопотребление которй действительно положительно влияет на мозги- это доказано уже настоящими учеными.



Оригинал взят у Бу-га-га))) Статья- шедевр псевдонаучного дебилизма) lrlay777 в Бу-га-га))) Статья- шедевр псевдонаучного дебилизма)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не писала о псиллиуме, ниже расскажу почему. Напомню о пользе этого продукта на примере варианта от Frontier Co-op, а также покажу содержимое пакета поближе, а также напомню о других полезных порошочках. Напоминаю, что на ВЕСЬ заказ действует скидка 22% по промокоду ...
Похоже, что определенные выводы из откровенной концентрации войск хунты вокруг Донецка и в Дебальцево делаются. Как уже сообщалось, опять запущен так называемый "военторг" и главное - вновь заработали туристические бюро, посылающие на территорию ДНР и ЛНР "отпускников". Это и хорошо, и пл ...
В ходе преследования данной автомашины полицейскими неоднократно предъявлялись требования о незамедлительной остановке транспортного средства. Однако нарушитель продолжал движение, создавая аварийно-опасную обстановку. В районе дома № 161 по ул. 6-я Северная водитель остановил ...
Прежнюю. Решил попробовать себя на стезе тех. обслуживания клиентов по телефону, включая удаленное управление компом клиента, выдача логинов и т.п. Это был центр от мин. просвещения. До того был краткий курс на пару дней, давались основные понятия по теме, ну а тонкости постигались в ...
Хазин : Но сегодня мы все равно не можем описать будущее, поскольку оно требует разработки нового языка описания. Сегодня все наши языки, что экономические («политэкономия» и «экономикс»), что философские, «заточены» под капитализм, и до того, ...