Брюссанкции.

топ 100 блогов antoshananarivo28.12.2014
Брюссанкции.



В Мадриде стыли соусы, в Париже сдохли устрицы.
И безнадёжно таяло в Брюсселе крем-брюле.
                                                       А.Башлачёв.


Вообще-то на гербе Брюсселя изображён архангел Михаил, поражающий диавола, и тот же сюжет запечатлён на гербе нашего Архангельска. Потому следовало бы этим городам являться побратимами, а крем-брюле возить из Брюсселя напрямую в Архангельск. Но вышло совсем не так.

Про архангела Михаила как символ Брюсселя вообще мало кто знает, но все, даже многие из тех, кто в этом городе и не был никогда, знают о другом, действительно общеизвестном его символе – Писающем Мальчике. Зовётся он по-нидерландски Manneken Pis, что значит “Писающий Человечек”, а по-французски le Petit Julien, то есть, “Маленький Жульен”.

О происхождении этого символа ходит много легенд, но все они сводятся к тому или иному мальчику, существовавшему и писавшему в реальности. То есть, в Брюсселе классический вопрос “а был ли мальчик?” всяко имеет положительный ответ, мальчик был. Но вот то ли это был местный малолетний правитель, писающий на врагов из люльки во время битвы, то ли пацан, потушивший струёй бикфордов шнур вражеской бомбы, заложенной под стену Брюсселя, и спасший таким образом город, то ли просто ребёнок какого-то известного горожанина, сперва потерянный, а потом найденный писающим на углу – сейчас уже доподлинно неизвестно. А, может быть, и все эти легенды верны. И в любом случае в наш век Маннекен Пис – это одна из наиболее узнаваемых статуй не только Бельгии, но и вообще Европы, хотя росту в бронзовом Жульенчике всего 61 сантиметр.

Но те все погашеные “по-пионерски” бомбы и малолетний граф, висящий в люльке на дереве над своими войсками, уже давно в прошлом. А в настоящем мы имеем цивильный Евросоюз и Брюссель в качестве его головного офиса, в котором располагаются Европарламент и Совет ЕС. Потому, особенно в политическом контексте, слово “Брюссель” очень часто является синонимом Евросоюза.

Ну а о санкциях и Брюсселе, как мы видим, ещё Башлачёв пророчески пел.

А я, словно Винни-Пух, думал, думал и всё понял. И вам рассказываю теперь. Мальчик-то в Брюсселе он какой? Писающий. Но вот потому и ссанкции.



1. Первое впечатление от города было вот такое – албанцы гуляют. Внезапно.
Брюссанкции.



2. Колонна Конгресса со статуей короля Леопольда I наверху.
Брюссанкции.



3. Королевский Дворец.
Брюссанкции.



4. Памятник Готфриду Бульонскому, известному крестоносцу и первому королю Иерусалимского Королевства на фоне церкви Сен-Жак-сюр-Куденберг.
Брюссанкции.



5. Сквер на Горе Искусств.
Брюссанкции.



6. Волк.
Брюссанкции.



7. Памятник королеве Елизавете, но не английской, а бельгийской.
Брюссанкции.



8. Картинки.
Брюссанкции.



9. На площади Гран-Плас.
Брюссанкции.



10. Деталь.
Брюссанкции.



11. Афрохлопец возле Ратуши.
Брюссанкции.



12. Азиатки.
Брюссанкции.



13. Музыканты, явно балканские.
Брюссанкции.



14. Тему Писающего Мальчика обыгрывают кто во что горазд. Вот тут Писающая Картошка Фри, родиной которой, кстати, по одной из версий является именно Бельгия. Писает она, надо полагать, кипящим маслом.
Брюссанкции.



15. Штопоры вместо пиписьки.
Брюссанкции.



16. А вот и сам Маннекен Пис в полный рост.
Брюссанкции.



17. Впрочем, к памятнику непросто пробиться вследствие толпы туристов.
Брюссанкции.



18. Ещё одна вещь, которой знаменита Бельгия – вафли. Интересно, но по-русски, нидерландски и английски вафля так и называется вафлей, а по-французски это "гофр" (gaufre). Оттого, что гофрированная она.
Брюссанкции.



19. Вяжущий дяденька.
Брюссанкции.



20. Неписающие мальчики. Скауты или кто они там.
Брюссанкции.



21. Известные персонажи.
Брюссанкции.



22. Центральный Вокзал.
Брюссанкции.



23. Кукловод, похожий на Артемия Лебедева.
Брюссанкции.



24. Это место не помню, как называется.
Брюссанкции.



25. Гран-Плас вечером.
Брюссанкции.



26. Ботанический Сад и административное здание.
Брюссанкции.



27. Электромобильчик.
Брюссанкции.



28. Контейнер, установленный вот так интересно.
Брюссанкции.



29. Бельгийский Нацбанк.
Брюссанкции.



30. Памятник королю Бельгии Бодуэну на фоне собора Св. Михаила и Гудулы.
Брюссанкции.



31. Быки.
Брюссанкции.



32. Типичная современная архитектура.
Брюссанкции.



33. А в аэропорту нас опять ждёт Писающий Мальчик. Писает он кока-колой в этот раз. А мы вот её пьём.
Брюссанкции.






Увидимся на этой весёлой планете!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем удачливым - комфортного сидения в тёплом доме и поглощения вкусной домашней еды/выпивки. Всем неудачникам - крепкой лопаты и снегоступов. Стокгольмский стартап Luvly придумал легкий городской электромобиль с новой для отрасли системой дистрибуции. Они позаимствовали у ИКЕИ идею ...
Маски бродят по Украине . Маски... Когда-то эти маски исключили моего отца из Союза писателей за то, что он имел неосторожность в фантастическом романе о полете в другую галактику написать, что "через 200 лет будет существовать Украина". Сейчас те ...
А теперь даем слово Пентагону: Одно из самых секретных и одновременно могущественных военных ведомств в Мире площадью в 236 Га и более 20 000 рабочего ...
Зерновой союз России признал, что в хлебопекарной промышленности все чаще используется фуражное зерно , предназначенное на корм скоту. Он назвал это положение действующей практикой, а главное - практически подтвердил, что готовятся изменения в техрегламенты, по которым такое положение вещ ...
 Upd. Пока я постила єти фото из офимса Правозащитной группы, по телефону сказали, что на место едут мчсники снимать людей с деревьев. Хоть бы мчсники были не из той же бригады, что эти "строительные рабочие"! Кто может пустить информацию ...