Брюгге

топ 100 блогов bocharik29.10.2010 После развесёлого фестивального Гента Брюгге показался городом спокойным, сонным
Брюгге
даже каким-то пустынным
Брюгге
Я здесь был лет двадцать назад и всегда хотел вернутся. И в отличие от многих возвращений не разочаровался. Он также прекрасен. Собственно он этим и знаменит. С 16го века здесь практически ничего не поменялось. Это самый сохранный средневековый город.
Брюгге

по этой древней карте вполне можно ориентироваться и сегодня. Красной точкой обозначено местоположение гостиницы. Практически в центре
Брюгге
Самый близкий к центру с паркингом. Здание тоже 16го века.

Брюгге
Город большой, поэтому лучше осмотреть его на сигвее.

Брюгге
к сигвею прилагается гид-фламандец. В данный момент объясняет что раньше весь город был завален лошадиным навозом и возле каждой двери была приспособа чистить подошвы. Но давайте начнём с центра города.
Брюгге
Рыночная площадь. Вид от колокольни Вефруа.  Здесь происходила вся беготня в фильме "Залечь на дно в Брюгге". Я спросил гида, больше ли стало туристов после выхода фильма. Он сказал что существенно увеличился приток иностранцев. Фильм, если честно, говняненький. Натужно-интеллектуальный боевичок. А подижь-ты!
Брюгге
что бы сюда не возвращаться, вид на саму Беффруа.

 Брюгге
Площадь Берг. Отсюда и начинался Брюгге. Слева направо. С золотой Фемидой на крыше - здание суда высшей инстанции провинции Западная Фламандия. Дальше мерия, раньше была резиденцией всяких графьёв фландрийских, бургундских. Ещё правее тёмное здание с золочёными статуями - Базилика Святой Крови. В 1150 году граф Тьерри Эльзасский привёз с собой из Второго Крестового похода хрустальный бутылёк с чем-то тёмным внутри. Всем сказал что это Драгоценная Кровь Христова. Все поверили и теперь ежегодно устраивают процессии, носят реликвию по городу.
Брюгге
таже площадь, поворот направо на 90 гр. Правее зелёных маркиз, на углу есть хороший ресторанчик. Трипадвайзер плохого не посоветует :-).
Брюгге
Собор Сан-Сальвадор. Бельгия католическая страна. Фламандцы и голландцы по сути один народ, язык у них вроде тоже один, с различиями в произношении и окончаниях. Но одной нацией они себя не считают. Гид о голландцах говорил пренебрежительно, что мол тупые протестанты, только работать, а радоваться жизни не умеют. Язык один а культуры разные.
Брюгге

Увитая плющем Пороховая Башня. Церковь НотрДам на реконструкции, а ведь там статуя производства Микеланджело, говорят единственная за пределами Италии. Продолжим про различия. Французы для фламандцев всегда были тиранами-завоевателями. День когда вырезали весь французкий гарнизон - национальный праздник. В итоге народ с богатейшей историей остался совсем без культурного багажа, только с примитивными народными песенками. Дело в том что при французах фламандцам не разрешали использовать их язык на письме. И все поэты, писатели и пр. творили либо на французком, либо на странном голландском во французкой транскрипции. После бельгийской революции населению вернули их язык, но культурный багаж весь остался за бортом.
Брюгге
Здание одной из масонских лож. Когда-то Брюж процветал. Был главным городом мира. Тут всем заправляли масоны.
Брюгге
Блошиный рынок, кстате. Валонцы же, с которыми фламандцы вынуждены жить в одной стране для них просто тупая и упрямая деревенщина. Говоря о них даже гид не мог скрывать презрения. Приводил много примеров ихнего долбоебизма. Вот так люди живут в одной стране уже полтораста лет.
Брюгге
самая старая в Брюже пивная
Брюгге
 самый старый брюжский дом. Гид научил прикольному голландскому словечку "Пиппердюрр" буквально обозначает "Пиздец какой дорогой, прям как перец!" (пряности дорого стоили когда их возили кораблями из Леванта). Теперь смысл слова сократился до просто "Пиздец!". Для дома, для семьи
Брюгге
мельница неотъемлемая часть пейзажа, а как-же, да
Брюгге
С морем город связывает 12ти километровый канал. В средние века о заилился и город начал угасать. Налетел ураган и прочистил канал. И опять город ожил. И опять заилился канал и все свалили в Антверпен. Город быстро обнищал, население сократилось в четыре раза. Умирающий город его называли и ещё город-призрак. Потом хитрые бельгийцы придумали здесь плести кружева. И опять ожил город!
Брюгге
вот в таких домах жили рабочие фабрик в позапрошлом веке. На семью одна дверь, одно окно, печка на угле и всё. Удобства на улице. Жена кружева плетёт, слепнет к 30ти, муж на суконно-камвольном вкалывает, кислотой дышит. Фабрики были расположены удобно, в шаговой доступности, поэтому рабочий день был по 14 часов. Так и жили, да.
Брюгге
В Бельгии социализм, высокие пенсии, продолжительность жизни ого-го! Что бы старички не путались под ногами, город их селит в такие кондоминимумы. За 200 евро в месяц за стариками и медицинский и бытовой уход круглосуточно. Наш гид гордится социальной системой города.
Брюгге
Иерусалимская церковь. Внутри полно всяких артефактов привезённых из крестовых походов.
Брюгге
бывает, что здания от старости рушатся или там пожар
Брюгге
тогда на их месте строят новые. Вот тупые! Могли бы магазин построить или офисный центр.
Брюгге
 гид долго про этот алтарь рассказывал, какая-то городская легенда. Всё из головы вылетело, может кто помнит?

Брюгге
 на рыбном рынке после обеда торгуют художники.
Брюгге
вот такие славные куклы там продаются
Брюгге
эти чуть повеселей

Брюгге
наш соотечественник, работает в Брюже уличной статуей. Всем доволен.
Брюгге
Из всех "Венеций" мне как-раз меньше всего собственно Венеция и понравилась. А в Брюгге прикольно, тут в воду не какают, она чистая не пахнет, по ней плавают лебеди, дерутся за корм с утками.
Брюгге
наитипичнейшие бельгийские усы. Раньше по ним бельгийцев узнавали во всём мире. Щас малопопулярны уже.
Брюгге
катание на лодках распостранено
Брюгге
Все кломпы в гости к нам
Брюгге
два часа откатался, всё, дальше пешком
 Брюгге
ценр города охраняется юнеской, доставляя огромные проблемы ремонтникам коммунальных служб
 Брюгге
на старых фотках Брюж ещё более прекрасен
Брюгге
несмотря на вышеизложенные обстоятельства, ужинать рекомендуется в ресторанах с французской кухней
Брюгге
на Рыночной площади полно ресторанчиков для туристов. Но там лучше ограничиться пивом
Брюгге
 к каждому сорту пива в Бельгии полагается оригинальной формы кружка и бутылка
Брюгге
рекомендую, охуенне вкусно. Называется
Брюгге
запоминается легко
Брюгге
Три дня в Брюже - маловато. Тут можно на недельку зависнуть легко
Брюгге
Шоппинг тут нормальный, лучше чем в Германии и Франции
Брюгге
Просыпаться от криков лебедей прикольно, завтракать из тарелки на уровне воды в канале прикольно. Но надо двигать в Нормандию согласно намеченному плану.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
. Зачем заводят животных в доме? Хочется суть этой потребности понять. У нас в семье лет восемь уже живет маленькая собачка - но она случайно завелась, против моей воли, хотя и по моему решению - иначе ей грозило не выжить. Но многие-многие заводят ...
Очень часто так бывает, что люди живущие на море, возможностью регулярно плавать совершенно не пользуются. Так было и со мной, ну кажется оно же всегда рядом, куда спешить то, то холодно, то работа, то обработка. В итоге месяца 3-4 без моря, ну конечно видишь его с берега во время ...
Как сообщило Болгарское телеграфное агентство (БТА) , Болгария все-таки заключила межправительственное соглашение с Польшей относительно ремонта в Польше шести двигателей РД-33 истребителей МиГ-29 болгарских ВВС. Стоимость контракта 6,138 млн евро. Первые два двигателя планировалось отп ...
Дружище techwork  , ты только не обижайся, я сейчас тебе что-то очень интересное расскажу! Я, конечно, это всем-всем хочу рассказать, но у тебя, дорогой, я знаю, к этому особое отношение. Не обижайся, это правда было, я своими глазами видела. И даже ...
Школьный дневник 1915-1916 гг. и 2-х классное училище при ф-ке Т-ва Мануфактур Бр. Г. и А. Горбуновых (село Середа Нерехтского уезда, Костромской губернии). ...