Брянчанинов-Гоголь

топ 100 блогов diak-kuraev29.12.2009 Заочные отзывы друг о друге. Очень типичный конфликт доброго монаха и миссионера.

Игнатий БРЯНЧАНИНОВ О книге Н. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями»

С благодарностью возвращаю вам книгу, которую вы мне доставляли. Услышьте мое мнение о ней. Виден человек, обратившийся к Богу с горячностью сердца. Но в деле религии этого мало. Чтоб она была истинным светом собственно для человека и издавала из него неподдельный свет для ближних его, необходимо нужно в ней определительность. Определительность заключается в точном познании Истины, в отделении Ее от всего ложного, от всего лишь кажущегося истинным. Это сказал Сам Спаситель: «Истина свободит вы». И в другом месте Писания сказано: «Слово Твое Истина есть». Почему желающий стяжать определительность глубоко вникает в Евангелие, соображаясь с учением Господа, выправляет свои мысли и чувствования. Когда человек совершит этот труд, тогда он возмогает отделить в себе правильные, добрые мысли и чувствования от поддельно, мнимо правильных и добрых. Тогда вступает в чистоту, как и Господь после тайной вечери сказал ученикам Своим, образованным уже учением Истины: «Вы чисты есте за слово, еже рех вам»3.
Но одной чистоты недостаточно для человека: ему нужно оживление, вдохновение. Так, — чтоб светил фонарь, недостаточно чисто вымытых стекол, нужно, чтоб внутри его зажжена была свеча. Так сделал Господь с учениками Своими. Очистив их истиною, Он оживил их Духом Святым,— и они соделались светом для человеков. До приятия Духа Святого Апостолы не были способны научать человечество, хотя уже и были чисты.
Такой ход должен совершиться с каждым христианином, христианином на самом деле, а не по одному имени: сперва очищение Истиною, а потом просвещение Духом.
Правда, есть и у человека врожденное вдохновение, более или менее развитое, происходящее от движения чувств сердечных. Истина отвергает это вдохновение, как смешанное, умерщвляет его, чтоб Дух, пришедши, воскресил его в обновленном состоянии. Если же человек прежде очищения Истиною будет руководствоваться своим вдохновением, то он будет издавать для себя и для других не чистый свет, но смешанный, обманчивый, потому что в сердце его живет не простое добро, но добро, смешанное со злом более или менее. Всякий взгляни в себя и поверь сердечными опытами слова мои! — Они точны и справедливы, скопированы с самой натуры.
Применив эти основания к книге Гоголя, можно сказать, что она издает из себя и свет и тьму. Религиозные его понятия неопределенны, движутся по направлению сердечного вдохновения неясного, безотчетливого, душевного, а не духовного. Он писатель, а в писателе непременно «от избытка сердца уста глаголют», или: сочинение есть непременная исповедь сочинителя, по большей части им не понимаемая, а понимаемая только таким христианином, который возведен Евангелием в отвлеченную страну помыслов и чувств в ней различил свет от тьмы; книга Гоголя не может быть принята целиком и за чистые глаголы Истины. Тут смешение; тут между многими правильными мыслями много неправильных.
Желательно, чтоб этот человек, в котором заметно самоотвержение, причалил к пристанищу Истины, где начало всех духовных благ.
По этой причине советую всем друзьям моим заниматься по отношению к религии единственно чтением Святых Отцов, стяжавших очищение и просвещение по подобию Апостолов, потом уже написавших свои книги, из которых светит чистая Истина и которые читателям сообщают вдохновения Святого Духа. Вне этого пути, сначала узкого и прискорбного для ума и сердца,— всюду мрак, всюду стремнины и пропасти! Аминь.
Впервые без указания авторства и в извлечениях в кн.: Иеромонах Иосиф. Н. В. Гоголь, И. В. Киреевский, Ф. М. Достоевский и К. Леонтьев пред «старцами» Оптиной пустыни. М., 1897. Полностью:
Богданов Д.П. Оптина пустынь и паломничество в нее русских писателей // Исторический вестник. 1910. № 10. Републикация: Соколов Л. Епископ Игнатий. Его жизнь, личность и морально-аскетические воззрения: В 2 частях. Киев, 1915. Ч. 2. Приложение. Печатается по: Леонид Соколов. Святитель Игнатий. М., 2003. Приложение. Ч. 3. С. 120-122.

Отзыв епископа Игнатия был переслан Гоголю П. А. Плетневым, на что автор «Выбранных мест...» ответил своему корреспонденту письмом от 9 мая 1847 года: «Что касается до письма Брянчанинова, то надобно отдать справедливость нашему духовенству за твердое познание догматов. Это познание слышно во всякой стороне его письма. Все сказано справедливо и все верно. Но, чтобы произвести полный суд моей книге, для этого нужно быть глубокому душеведцу, нужно почувствовать и услышать страдание той половины современного человечества, с которою даже не имеет и случаев сойтись монах: нужно знать не свою жизнь, но жизнь многих. Поэтому никак для меня не удивительно, что им видится в моей книге смешение света со тьмой. Свет для них та сторона, которая им знакома; но об этом предмете нечего нам распространяться. Все это ты чувствуешь и понимаешь, может быть, лучше моего. Во всяком случае, письмо это подало мне доброе мнение о Брянчанинове. Я считал его, основываясь на слухах, просто дамским угодником и пустым попом» (Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений в 14 томах. Л., 1951, т.13. СС. 305-306).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рекордная для Москвы 45-градусная жара не помешала тысячам фанатов заполонить площать возле кинотеатра «Октябрь», где проходила премьера фильма «Солт». Толпа перегородила почти весь Новый Арбат, практически прекрыв движение. В момент когда ...
Свидетели победы 1945 года, уповают на удачу. Вот придет Трамп и все разрулит. Ни одному идиоту не приходит в голову, а что если Трамп не победит на выборах, ну или не доживет до них( возраст) или доживет, но помрет после? Или же уже 2 года разгоняется мысль, что от Украины устанут и ...
Отсюда Молчание П.Н. Грудинина и его исчезновение с глаз избирателей и СМИ видимо закончилось и наконец представлена его программа, названная политической, но наверное на 90% это экономическая программа. Пересказывать её смысла нет. Можно прочитать здесь .   Что бросается в ...
Для тех, у кого есть контактик - пойдите, "поорите", как призывает нас ...
"Сыщики. Три возраста". Худ. Олег Леонов. Ведомственная живопись художественной студии имени Верещагина (МВД). Отлично, я считаю. Лицо капитана, который "никогда не станет майором", чего стоит. Полностью лишенный иллюзий человек, опаснее любой большой вооруженной банды ...