Бросить или поддержать?!

топ 100 блогов demkristo03.07.2012 Вчера наткнулся на любопытный пост в блоге френдессы. Тема касалась женщин, мужья которых имели пристрастие к алкоголю.
В одном случае жена бросила мужа и развелась. Он же завязал с зеленым змием, но сходится с ней и не думает. Считает, что она предала его в трудный момент. Во втором случае мужчина умер на руках жены. И она была с ним до последнего.
алкоголизм

Мне захотелось немного развить эту тему.
Ведь реально, если посмотреть на проблему алкоголизма среди мужчин или женщин то можно совершенно точно и уверенно сказать, что сие есть болезнь. Самая натуральная болезнь.
Болезнь которая конечно же лечится.
Но как она лечится? Ведь здесь имеет значение не только физическое излечение, но и моральное. А здесь как раз и необходима поддержка родных и близких. Тех, кто может помочь выбраться из этой ямы. И часто именно от реакции окружения и близких людей зависит то, срывается ли потом человек, или живет новой и полноценной жизнью.
У меня есть знакомый Сергей. Сережа имеет пристрастие к алкогоголю. Сам Сережа ни раз и не два пробовал завязать с этим. Не могу сказать, что он быстро срывался, но в большей части это происходило потому, что сам он приходя домой трезвым с работы, заставал вечно бухающую женушку, которой на его "вшитость" и попытки избавиться от привычки было глубоко параллельно. Более того, она часто его провоцировала на то, чтоб сорваться. Почему он не развелся с ней? Не знаю. Может потому что двое детей, может еще почему-то. Но так или иначе окружение сыграло свою роль.
Есть у меня и другие примеры, когда жены (чаще конечно так, нежели наоборот) бросали мужей. И не то, чтоб были попытки бороться за них - просто так было проще и удобнее. Зачем морочиться Зачем вылечить? Ушла и пусть парится сам с собою.
И вот тут возникает вопрос.. А разве это не предательство? Чем это сильно отличается от того, если б жена убежала от больного раком мужа? Или собрала бы чемоданы, пока он прикован к постели инсультом?
Ведь и то и то есть болезни. И то и то может иметь смертельный исход. И там и там нужна помощь и поддержка. И может именно это необходимо человеку, чтоб выкарабкаться..

Как вы считаете..
Правильно ли оставить человека в данном случае?
Является ли это предательством, или не стоит гробить свою жизнь борясь с данным недугом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоимость платной парковки в центре Москвы, которая в настоящее время составляет 50 рублей в час, может увеличиться почти вдвое. Департамент транспорта предлагает повысить суточный тариф на уличный паркинг, который сейчас равен 1,2 тыс. рублей, до 2,2 тыс. рублей. Об этом говорится в ...
Как Вы думаете кантуччини подойдут для моего проекта 100 рецептов печенья? Если принимаете, то сегодня будут миндальные кантуччини - любимые моими детьми и друзьями. 1/100 Историю кантуччини можно подробно прочитать в журнале моей френдессы ...
Очень опасная ситуация сложилась на фронте, враг, вырубивший нам транспортные ресурсы, близок к прорыву обороны и срыву большого кубического плана на конец кампании. Смотрите какая ситуация с водителями после вчерашнего поста Вы не думайте, что мы что-нибудь придумаем и всё равно ...
Выносил пару крупногабаритных коробок, встретил соседа с лестничной площадки, пообщались. Пожаловася, что устал, ходил на митинг в поддержку КПСС на Сахарова. Согнали с  бюджетников, студентов, пообещав проблемы если не пойдут. КПРФ обещала "золотой дождь" народу когда придет к ...
Давайте сравним высказывания от руководителей двух стран, которые прозвучали сегодня с разницей в несколько часов. « Россия должна проиграть » – Шольц. « Наша победа неизбежна » – Путин. Как это прозвучало бы в ином контексте? Для меня как-то так. « Ты должен жениться на мне! » ...