
Брошки

Броши же часто почти маленькие картины. Но все началось с того, что у меня появился новый плащ, воротник которого требовал именно что брошь. А у меня в списке «наблюдения» на ибее как раз была довикторианская брошка из агата как ландшафт в простой оправе низкопробного золота. Она мне очень нравилась, но «куда ее?». Оказалось - на плащ!

А вообще я долго искала колечко с изображением Амура в виде толстого кудрявого младенца. Потому что у меня самой толстый кудрявый младенец, который чисто формально уже не младенец, конечно. Колечки такие все были недоступны, но тут мне поиск выплюнул аукцион для броши первой половины или середины 19-го века с Амуром. Амур был уже юношей там, и совсем не толстым. Но это была камея такой дивной красоты и тонкой резьбы, что я глазам своим не поверила поначалу. Она была сломана - одного кусочка не хватало (но сверху, не критично), крыло с трещиной, подклеено скотчем сзади. И именно поэтому у меня были шансы заполучить ее на аукционе. Что и удалось, а крыло и нехватающий кусочек я, по совету старших товарищей, подправила эпоксидным клеем. (Фото до ремонта):

Но хотелось младенца Амура тоже. В американском Иллиное продавалась брошь с очень смешной картинкой. Нарисованный явно не Рафаэлем на фарфоре драматичный тоддлер, закатывая глаза и сжимая в одной руке лук, сидит под деревом и обнимает другой рукой худосочного ягнёнка. Так, у ягнёнка нет копыт, зато есть лапы, аааа, это собака! И оправа якобы из золота, Франция или Швейцария, не поздний 19-й век:

Ну и вчера мне пришла брошечка, которую я даже и не надеялась выиграть в аукционе - там такие нежные розы так тонко прорисованы, что были б побольше, и картина была б хороша, там стеклянные камешки в оправе вырезанные вручную, якобы 1820-е, Англия:

Сижу теперь в ней.
И владею маленькой коллекцией брошек, неожиданно для себя:

|
</> |