Брошенные родители

топ 100 блогов loyal_fr26.03.2023 В Германии всё чаще и чаще дети бросают своих родителей. Дети прекращают звонить и встречаться со своими родителями и говорят открыто, что хотят прекратить общение.

Например, не так давно, кстати, писала одна женщина на Германке, что ее 30-летний сын предложил прекратить общение.

Знаю нескольких немцев, которые прекратили общение с родителями.

А сегодня вечером я посмотрела короткий документальный фильм "Verlassene Eltern" ("Брошенные родители"). И мне реально поплохело. Потому что я уже много раз об этом думала, но мне было очень жаль свою маму. Потому что там у них война, и она одна, а я тут вся такая в шоколаде и с жиру бешусь.

Вспоминаю детство. Я раньше свою маму любила до кончиков пальцев, волос и больше всего на свете. Просто, безусловно. Потому что...не знаю. Вот было мне лет 6, и я без мамы не могла. Когда мне было 7 лет, родители меня отправили в детский летний лагерь на три недели. Я плакала каждый день. Хотела к маме на руки, в ее теплые ласковые объятья. Я даже не знаю, почему. Наверное, потому просто. что она моя мама. И куда это всё делось? Когда произошел тот самый момент, когда я перестала скучать по маме? Что это вообще такое?

Много выросших детей рано или поздно рвут контакты с родителями. Или звонят раз в месяц и реже. Скорей всего, речь идёт о родителях-абъюзерах, или тех, кто сильно травмировал детей в прошлом.

Проблема в том, что мы, родители, действительно можем не осознавать или не понимать, что травмируем ребенка. Дети не всегда говорят. Потому что боятся или стесняются или вообще не знают, что так можно коммуницировать проблемы и говорить о чувствах. Говорила ли я когда-нибудь своим родителям, что мне трудно жить в хлеву? Не помню. Но неоднократно убирала квартиру, причем это была неслабая уборка. Просила ли я маму сводить меня в Макдональдс? Нет, потому что знала ответ. Просила ли я маму свозить меня в Питер? Нет, потому что знала, что дальше Геническа везти меня было не на что. Просила ли я маму о том, чтобы она со мной спала, когда мне снились кошмары по ночам? Да, но она говорила, что со мной спать могут только папа и тетя. Просила ли я маму не кричать на меня? Нет. Почему? Не знаю, может, боялась. Я до сих пор боюсь многого в том числе реакций людей.

Так вот, родители. К сожалению, мы не всегда знаем, как правильно себя вести и что чувствуют наши дети. Мы часто переносим свою чувства и хотелки на своих детей. Например, Аня (вымышленное имя) покупает своему сыну горы игрушек, так как у нее их не было. Она не пьет алкоголь и не гуляет в компаниях, так как ее отец пил. А вот другая моя знакомая Оля (вымышленное имя) круглосуточно сюсюкает со своей дочерью, так как ее мама с ней никогда ласково не общалась. Мне, например, не хватало умной и "серьезно" работающей мамы (чтоб ёю гордиться) - моя не знает даже, где на карте находится Аргентина, - и я стремлюсь дать ребенку знания с самого раннего. А может Тори как раз это не нравится, что мы каждый вечер что-то учим. И потом, будут претензии, что я ходила на работу, а другие мамы - нет.

Короче, я к тому, что это всё очень сложно. Прям невероятно сложно. Хотя, казалось бы, мама - это самый важный человек и точка. Неважно, кто она: мама-хозяюшка, мама-истеричка, мама-пьяница, мама-манипулятор или мама-ведьма.

Вот как раз в документальном фильме две дочери объясняли, почему они прервали контакт с матерью. Всех причин до конца я не поняла. Но по-моему идея в том, что старшая дочь почувствовала ответственность за мать, когда в один вечер пьяный отец замахнулся на нее. Как-то так. Ну и там до кучи еще тот факт, что мать не могла просто спокойно сесть и поговорить с дочерью о том о сем, а все время была в движении - на кухне, стирка и так далее. Кроме того, мама взяла в пользование дачу, хотела собираться там семьёй, а дочь сказала, что ей не нравится. Но думаю, что скорей всего, дело именно в том, что там отец пил, а мать от него ушла слишком поздно, и это оставило на психике девочек большой отпечаток.

Недавно разговаривали с одной женщиной, родом из СНГ. Она говорит, что ее папа пил, а мама не работала. Девочкой подрабатывала немножко, а мама воровала деньги из ее копилки. Когда хотела кушать, то она шла к бабушке и дедушке, иногда у них оставалась жить на какое-то время, а потом и вовсе переехала. В какой-то момент мама спохватилась и таки бросила отца и нашла работу. Сейчас эта девочка замужем в Германии, воспитывает детей, муж ее нормально зарабатывает, так что они не бедствуют, но девочка эта говорит, что обязательно будет работать, хоть на полставки. Хотя муж против. Но она говорит, что у нее это детская травма: женщина должна работать ради детей. Она с мамой общается сейчас, но забыть и простить трудно. Говорит, что мне повезло, что у меня в семье пьяниц нет (ну, кроме свёкра).

Может, всё дело в том, что после 30-ти мы переосмысливаем жизнь, и в итоге вылазят старые обиды? А может дело в том, что это мода сейчас такая - подключать психологов, анализировать и искать причины проблем в детстве. Ну и виноватить бедных родителей. А между прочим мы выросли такими благодаря им. Кто знает, где бы я сейчас была, если бы мой папа был рэкетиром, оплатил бы мою учебу и преподнес бы рабочее место на блюдечке. И где бы сейчас была бы эта женщина с отцом-алкоголиком, если бы она не тяжело трудилась из-за безысходности и желания хоть как-то приодеться. Знаю детей, которых родители - насколько это возможно - баловали, и сейчас их жизнь не совсем сложилась.

Раньше люди вообще жили и не заморачивались. Били детей розгами, командовали, заставляли много что делать. А такие слова, как "абьюзер", в наших краях никто и не знал. Бить было сравни воспитывать. А сейчас детки за такое перестают знаться с родителями, о как!

Недавно на работе коллеги разговаривали о том, что молодежь сейчас слишком вызывающе одевается.
- Я бы ни за что не разрешила так ходить и тем более прокалывать пуп.!.- возмутилась 29-летняя турчанка Тугба, которая как раз сейчас придерживается Рамадана.

- Ну ок, запретишь ты им, а они возьмут с собой в пакете и переоденутся на улице за углом! - сказала начальница, мать двух тинейджеров.

А я вспомнила своё детство. В 11-ом классе я ходила на тусовку в рваных штанах с нарисованной черным маркером "Анархией", в моем ухе торчала булавка ака Сид Вишес, на голове - бандана с черепами, а на пальцах - кольца с печатями в виде пентаграмм. Да, ещё на штанах болтались тяжёлые цепи. Так что я однажды, находясь в невменяемом пьяном состоянии, о них разбила свои часы (!) Но это всё проходит. Тогда мне надо было попробовать, и спасибо родителям, что они меня поняли и разрешили пьянствовать на улице с толпой "панков" и "металлистов", носить на себе все эти вещи. И спасибо маме, что во время подставляла тазик по ночам, хоть и не хотела спать со мной, когда мне снились кошмары. Кажется, ещё в школе я поняла, что это все не мое, а в университете сосредоточилась на более приземлённые вещах, таких как учеба и работа.

Я к чему. Ещё раз: к тому, что тема эта очень сложная. Чем больше на эту тему говоришь с психологом, тем больше всего всплывает. Мы с мамой неоднократно проговаривали многие вещи, решали проблемы, но надо время. Однако взять и полностью оборвать отношения - это ого. Я не представляю себе.

А вот Конрад когда-то полностью перестал общаться с матерью и сестрами. Деталей я не узнавала, но для меня это был шок. Тогда Конрад мне объяснил, что иногда чужие люди бывают в разы ближе кровных. И действительно, общаться только из-за того, что вы кровные родственники, когда вас ничегошеньки не связывает, кроме ненависти и раздражения - а смысл? Вокруг масса других, хороших и добрых людей.

Ой, написала так много.

Спокойной ночи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проанализировав данные, собранные космическими телескопами Spitzer и TESS, американские астрономы не обнаружили следов атмосферы у горячей экзопланеты GJ 1252b. Исследователи также пришли к выводу, что даже если на раннем этапе планета и обладала мощной газовой оболочкой, она лишилась ...
Обновление 22.02.2013 (1.27.29.0) Поправлены падения клиента Поправлена ошибка, когда двигатель заглох, а звук продолжал играться Поправлена ошибка, когда хвост самолета отрывался, а хвостовые стрелки продолжали отображаться Поправлена ошибка, когда ...
Кто-нибудь покупал такие дурацкие пижамы для взрослых на алиэкспрессе? Они имеют стандартную размерную сетку: размер (см) длина бюст длина Slevee бедра подходит высота S 130 116 52 130 ...
Как известно, Россия стоит на нефти. Не будет нефти – и вся страна станет нищей, как Украина. Но украинцы умеют работать, а русские только бухать, заливая спиртом сознание своей нищеты. У России один враг – США. Соответственно нужно разыграть ...
Довольно частый в жизни сюжет - "диалог с человеком, у которого есть идея". Например, описывает человек идею беличьего колеса, подсоединенного к блендеру, для смешивания фруктовых коктейлей. Я слушаю внимательно и практически никогда не перебиваю - и в подавляющем большинстве случаев ...