Бронзовый Ужгород
newsparky — 14.07.2016
Миниатюрный и не очень...
Князь Лаборець, основатель Ужгорода. Мини-скульптура установлена 7 мая 2016 года возле Ужгородского замка. Замку надеюсь посвятить отдельный пост:

Глобус Ужгорода возле одного из кафе на улице Корзо:

Памятник фонарщику на той же улице. Установлен в 2010 году и посвящен реальному жителю города, дяде Коле, который на протяжении 40 лет включал старые ужгородские электрические фонари:




Почему-то эту мини-скульптуру я хотел увидеть больше всего. Возможно потому-что она чаще других мелькала в ленте друзей в соцсетях, а возможно это старые рокерские корни во мне проснулись. В любом случае скульптура действительно вышла симпатичной и в удачном месте. Так и хочется присесть рядом, надеть наушники и пыхнуть, глядя на реку:




И еще вот так:

Вот какой он маленький:

Дальше мы прошли немного вправо вдоль реки, где берет свое начало самая длинная в Европе липовая аллея (2,2 км): Вид на аллею с моста:

Памятник священнику Августину Волошину, пробывшему Президентом Карпатской Украины аж 3 дня:

Слева от Волошина на перилах мини-памятник воинам АТО. Установлен 31 марта 2015 года:

Памятник закарпатскому художнику Игнатию Рошковичу. Установлен 19 ноября 2012 года. На скульптуру ушло немного больше 400 кг бронзы:



Николайчик. Первая мини-скульптура, появившаяся на набережной реки Уж. Открытие состоялось 19 декабря 2010 года:


В кадре - все три вышеупомянутые скульптуры:

"Закарпатский ван Гог" Тивадар Чонтвари:

Статуя Свободы (Свободка). Является также наименьшим действующим маяком. Лампочка у нее действительно мигает:

А еще о случаю разных праздников Свободку часто наряжают в соответствующую одежду.

Расстояния от Ужгорода до других городов. Где-то справа на перилах мини-скульпутура кубика Рубика, но об этом мы узли уже слишком поздно:



Скульптура сидит на историческом - еще военных времен - куске перил, на котором даже есть следы от пуль:


И в профиль:






Лента-символ борьбы со СПИДом. На скульптуре размещена табличка с надписью: «Эта лента – символ надежд на то, что эпидемия ВИЧ/СПИДа будет остановлена, и скорби за людьми, которые умерли от СПИДа в Украине». Установлена 10 декабря 2015 года:


Памятник священнику Александру Духновичу на Киевской набережной возле Закарпатского музыкально-драматического театра:

Кстати, Духнович очень популярная личность в Закарпатье. На моей памяти его именем названы улицы в Сваляве, Поляне, Ужгороде и Мукавчево. В Мукачево тоже есть памятник Духновичу. Но об этом в следующих постах.

Это далеко не все мини-скульптуры Ужгорода. Но что-то же нужно оставить и на следующий приезд сюда. Спасибо всем за внимание!
|
|
</> |
Мужские ботинки непромокаемые: секреты технологии и правильного выбора 
