Бронтман "Дневники 1932–1947 гг"

топ 100 блогов kirovtanin19.10.2021 В значительной мере они посвящены летчикам-рекордсменам тридцатых. Не подозревал что атмосфера вокруг них была настолько похожа на культ космонавтов в шестидесятые, который я почти застал и хоккеистов в семидесятые, который я наблюдал в самом расцвете. Затем пошли поп-звезды, юмористы, тиктокеры...
Вот, колоритный эпизод (впрочем связанный со злоупотреблением алкоголем):

"1938, 7 мая. Хочется записать банкет в Кремле 17 марта на приеме папанинцев. Не помню, каким по счету говорил Чкалов. Затем Молотов объявил, что слово имеет Сталин. Овация. Он говорил тихо, а народ шумел, поэтому в немногих местах есть пропуски.
...А что такое подвиг? Чего он стоит? Никакой америкаенц не ответит на это, не скажет — кроме доллара, стерлинга, франка. Талант, энергия, отвага (эти три слова даю по Черненко, у меня было записано: «Отвага, мужество, геройство» Л.Б.) — это миллиарды миллиардов презренных долларов, презренных ф. стерлингов, презренных франков (бурные аплодисменты).
Чкалов говорит: готовы умереть за Сталина…
Чкалов: За Сталина умрем!
Сталин: Я считаю, что оратора перебивать не стоит (смех)
Чкалов: За Сталина умрем!
Сталин: Простите меня за грубое выражение, умереть всякий дурак способен. Умереть конечно тяжко, но не так трудно…… Я пью за людей, которые хотят жить! Жить, жить как можно дольше, а не умереть.
Чкалов: От имени всех героев заверяю Сталина, что будем драться за него так, что он даже сам не знает. За Сталина мы готовы отдать все. [Ногу надо ногу, голову надо — голову, руки надо — руки. ] (вычеркнуто). Водопьянов, Громов, Байдуков, Юмашев, Данилин, Молоков, все герои, сидящие здесь в зале, идите все сюда, идите к Сталину, будем драться за Сталина, за Сталинскую эпоху.
(Со всех сторон зала идут герои Советского Союза — богатыри родины и становятся стеной около Сталина. Зал грохочет и неистовствует).
Сталин улыбнулся, посмотрел на них и продолжал:
Сталин: Я еще не кончил… За здоровье всех героев — старых, средних, молодых, за здоровье той молодежи, которая нас, стариков, переживет с охотой.
Чкалов: Я прошу слова. От имени присутствующих здесь заявляю: никто не захочет пережить Сталина.
— Никто не отберет у нас Сталина! За Сталина мы готовы отдать все! Сердце надо — отдадим сердце, ноги надо — ноги, руки надо — отдадим руки.
Сталин: Сколько вам лет?
Чкалов: 33
Сталин: Дорогие товарищи большевики, партийные и непартийные! К слову сказать иногда непартийные большевики лучше партийных. Бывает. Мне — 58, пошел 59-ый. Тов. Чкалову — 33. Мой совет, дорогие товарищи, не ставить задачу умирать за кого-нибудь, особенно за старика. Лучше жить, бороться и жить, бороться во всех областях — промышленности, сельского хозяйства, культуры; не умереть, а жить, жить и разить врагов, жить, чтобы побеждать.

...Потом Сталин пошел вдоль столов, что-то отыскивая. Наконец нашел — взял бутылку нарзана, подошел к столу, где сидел Чкалов, отодвинул в сторону графин с коньяком, поставил нарзал и сказал: «Пей!».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем салют! Торможу лихой йа (это новый язык я его сам не понимаю) Провожаю етот гот, который ну каждый понимает по своему, есть те у кого глоза открылесь только что, пусть так. Вощем туплю и жду чуда, без юда просто. Как мне эти блять кубике вырезать? я чот в шоки. гг дахусими, ...
Залежался в холодильнике кусочек сыра, который ни кто не хотел есть, решила спасти продукт и быстро заделать хачапури. Так как я не любитель рецептов долгих и сложных предлагаю вам свой вариант "супер лен ...
Как и обещал - подробно о новом проекте)) Если есть возможность - перепостите)) Рецепты с историей Самые лучшие рецепты — это рецепты с историей. Бабушкины рецепты. Нет ничего вкуснее домашних блюд, проверенных временем. И готовить их гораздо ...
  Афанасий, дьячок местной церкви, пригласил меня к себе на выселки помянуть нашего товарища, учителя Владимира Ильича. У Киевского вокзала, у знакомой товарки, купил шесть бутылок дешёвой, просроченной украинской водки, сел на электричку, ...
Слухи о смерти актрисы Натали Портман подтверждений не получили (цышлгпнп). ...