Бродский

топ 100 блогов kymathei03.07.2013 Увидела "Бродский. Интервью". Тут же выманила почитать.

открываю где-то в начале, и утыкаюсь глазами на: (привожу дословно)

- Вас в жизни что-нибудь способно удивить или шокировать? С какой мыслью вы глядите на мир по утрам? Говорите ли себе: "Вот еще один день, такой же как вчера, какая скука"?



- Мир меня давно не удивляет. Я думаю, что в нем действует один-единственный закон - умножение зла. По-видимому, и время предназначено для того же самого.
- Вы не думаете, что в какой-то момент сознание человечества может совершить качественный скачок?
- Качественный скачок в сознании я исключаю.
- Значит, в перспективе у нас деградация?
= Скорее, постепенное обветшание. Впрочем, это слово тоже неточное. Когда мы наблюдаем, в каком направлении все движется, картина получается мрачноватая, да? Меня при сегодняшних обстоятельствах удивляет только одно: сравнительно частые проявления человеческой порядочности, благородства, если угодно. Потому что ситуация в целом отнюдь не способствует порядочности, не говоря уже о праведности.

1982 год. Свет Биркетс

Я прочитала и аж дышать перестала. Мне очень лестно, что мои мысли сошлись с мнением очень умного, нравственного человека. Я таскаю эту книгу целый день. Читала ее в метро ,а потом, уже зайдя домой и имея возможность выложить этот кирпич дома, продолжала носить с собой, хотя знала - читать сегодня не суждено. Но как не хочется расставаться с только что купленным кольцом, так не хотелось -с этой книгой.
Конечно, я уже позаглядывала в другие интервью, и завидую сама себе - впереди у меня семьсот страниц удивительного чтения.

Еще одну цитату не найти, а загибать страницы не решилась.
Бродский пишет, что ему очень импонируют в других готовность пожалеть. и ПРОСТИТЬ другого.


Пожалеть другого - я всегда пожалуйста.
Сегодня день очень близких мне по духу людей, Джойстика и Ульки: Ульяны. И целый день мы с ними обсуждали - нет, ни мужчин, ни маски для лица, а вот такие сложные вопросы бытия: жалости и прощения.
. Одна моя ЖЖ-шная жемчужница прислала мне удивительный стих:

Вот Цветаева:

Когда снежинку, что легко летает,
Как звездочка упавшая скользя,
Берешь рукой - она слезинкой тает,
И возвратить воздушность ей нельзя...


Ничего, воздушность вернется, только вот с каждым таким обломом высота полета сокращается, крылья, сцуко, теряют былую мощь, упругость, уверенность... (ее цитата)

Я жалею, да. Я - добрая. Я Хочу, чтобы МОЙ МИР остался таким. Я хочу, чтобы когда люди получали от меня добро, они понимали - это не от моей праздности, дурости, неадекватности, потребности истратить деньги или убить день на готовку.
А от ЖЕЛАНИЯ и моих усилий. Или - жертв. Или - неудобному, тяжелому следованию принципам - гостеприимства, порядочности, щедрости, честности и так далее.

Если все будут плюс-минус такие, следовать единому кодексу чести, будет легче жить. С этим все ясно.

Большим сдерживающим фактором является социальный контроль. В маленьких городках, откуда я родом, где я выросла, репутация- это ВСЕ. Я все думала, почему мои родители не говорили о подлецах, насильниках, сволочах и прочей мрази? А их в нашем Шахтерске было.... -да. МАЛО. И люди были принципиальными, и разрывали отношения, а молва разносила плохие новости быстро. Я очень хорошо помню, что мои бабушка и дедушка имели удивительную репутацию честных, порядочных, достойных людей. Они прожили в Шахтерске 60 лет. И все 60 лет - без грязных историй, подлостей, взяток, наушничества.... Я очень хорошо помню, что я была из "хорошей семьи", мне нельзя было "позорить", мне надо было соответствовать.

Большие города - другие возможности. И - ? ХОроших людей очень, очень много в больших городах. Но плохие - это просто какой-то размер эпидемии....

Мои, кстати, уехав из Шахтерска, продолжают оставаться порядочными. Их так воспитали. Дед у меня молоток по всем показателям. Он у меня умница, который всегда на высоте. Ему, собственно, и обязана я своим романтизмом и верой в идеалы, ибо у него получилось заключить меня в такую капсулу - людей и книг. Я просто даже не понимала, что можно иначе.
Но кто-то просто боится быть плохим. Кого-то удерживает страх.

Мне бы очень хотелось понравиться Бродскому. Он себе позволил роскошь остаться самим собой. Я уже надергала из книги каких=то абзацев, и нахожусь под впечатлением. Одна его фраза, что он рад, что он не состоит в Союзе Писателей СССР много чего стоит. И вот ему - верю. В то, что он - действительно рад.
И тяжело, с перерывами, читала, как он трое суток подряд добивался приличного места захоронения для Ахматовой - УЖЕ мертвой. Многие же еще останавливаются, когда человек умер - вы же понимаете, про что.

Я ставлю жирное ППКС под жалостью. Но хочется спорить и спорить про прощение. КАК прощать? Зачем прощать? Для чего прощать? Почему- не порицать? Почему не прекращать общение? Почему - не бить по щеке или четко не обозначить свою позицию как герой из "Служебного романа" по отношению к подлецу?

Нравственный стержень есть не во многих людях. Но все же лучше, когда человек, который его не имеет, ведет себя как порядочный. Ибо за преступлениями - вот эти снежинки, которые теряют легкость.

Почему я должна простить ту соседку-подругу за кражу у меня приличный суммы денег? Которая еще оговорила двух других моих подруг?
Или - отца ребенка, который мстил всем женщинам, ушедшим от него, невзирая ни на что?

Я знаю, что многие порядочные - не бойцы по жизни. Инфаркты, инсульты, ранние смерти. Многих гениев и просто неравнодушных по жизни людей смерть прибрала очень рано. Случайность? Неа.



А это блядское зло - умножается.

и?

спокойно взирать на это обветшание?


или прощать после того, как выдал реакцию? Наказал? обидел? Отомстил, наконец?

А из-за "этих"- снежинки теряют легкость. и умирают рано - Бродский.  И те,  кого он считал (бы) рукопожатным.



Бродский

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернулся от Никулинского суда. Немного припоздал, поэтому самый разгар не застал. Пришло человек сто пятьдесят. Люди взялись за руки и стали цепью перед входом. Александр Барошин, который был внутри, рассказал, что у ментов в этот момент началась паника. Стали звонить начальству: "они ...
Кто-нибудь знает, для чего эта труба на колесах и где сделан снимок? Поиск в "гугл-картинках" ничего не дал. ...
О чем вы за рулем треплетесь без перерыва по своим айфонам, с кем и доколе? Особенно на стадии парковки и ВЫпарковки, и двумя-то руками не очень умеете, а когда в левой верный друг и соратник - еще и остатки сознания вынуждены конкурировать за моторные и артикуляционные функции. ...
Когда мне было лет восемь, что-то «стрельнуло в голову» и я пристал к отцу с незамысловатым вопросиком: «Папа, а в чем смысл жизни?» Отец: - А ты сам как думаешь, в чем смысл твоей жизни? - Ну...хорошо учиться, слушаться родителей...но... - Это все ...
Президентові України Януковичу В.Ф.     (відкрита частина звернення) Ваша екселенціє! Сподіваюсь, чиновники адміністрації, члени уряду й депутати більшості звертаються до Вас саме так, а не «Віктор Федорович», як до якогось ...