Британец ищет деньги на содержание советской "Черной вдовы"

топ 100 блогов kuleshovoleg11.05.2018

В Великобритании сейчас гадают, как и на что содержать советскую "Черную вдову". Такое прозвище получила большая дизельная подлодка Б-39.

Британец ищет деньги на содержание советской Черной вдовы

Как сообщает НТВ, уроженку бывшего СССР приютил житель города Рочестера. Он выкупил ее у прежних владельцев, создал музей, но денег на достойную жизнь "Черной вдове" все равно не хватает. Субмарина покрылась ржавчиной и того и гляди зачахнет.

Большая дизельная подводная лодка "Черная вдова" 50 назад, когда только вступила в строй, была мечтой каждого английского шпиона. Чтобы взять ее на абордаж с фотоаппаратом, шпион, вероятно, продал бы родную маму. Сегодня же цена вопроса — несколько десятков фунтов, маму можно взять с собой. Столько стоит посещение музея. Если заплатить сверху, можно снимать не на фотоаппарат, а на кинокамеру.

Британец ищет деньги на содержание советской Черной вдовы


Англичане, наверное, догадывались об отсутствии окон, на этом их познания и заканчивались. Лодка оказалась безупречно герметичной. Никакая информация из нее в советские годы наружу не утекала.

Джон Саттон, владелец подводной лодки «Черная вдова»: "Три месяца назад ко мне на экскурсию пришел бывший командир британской субмарины. Он отдал флоту 25 лет, 20 лет командовал британскими подлодками во время холодной войны. Я был в шоке, когда узнал, что он понятия не имел, как устроена и выглядит советская подлодка. Я-то думал, британская разведка имела эти сведения".

Как выяснила корреспондент Лиза Герсон, все сохранилось в том виде, как было заложено на "Адмиралтейских верфях" и достроено в Северодвинске в 1967 году: перископ, торпедный аппарат, дизельные установки, даже вымпел киевского "Динамо" с автографом Олега Блохина. Русские сняли вооружение и ядерные боеголовки, вместо них оставили британцам несколько старых кастрюль в камбузе.

Джон Саттон: "Эти торпеды оснащались ядерными боеголовками, но не постоянно, только если была угроза. Субмарины этого типа использовались во время Карибского кризиса".

Англичане выяснили, что по сравнению с английскими на русской лодке хуже спать, но лучше работать. Каюта капитана — единственный подводный люкс. Два гальюна против шести английских на команду в 78 человек.

Джон Саттон: "Советская субмарина полностью функциональна, все приборы легкодоступны для работы. В британских все приборы закрыты панелями, и очень трудно добраться до них".

По-вдовьи лодка выглядит только снаружи. Она лежит ржавым корпусом на бочках в гавани Рочестера. Лодку британцы купили в 1994 году после исключения ее из нашего ВМФ и использовали как музей. Джон Саттон купил ее у прежнего владельца в 2000 году. Она стоила как пяток приличных автомобилей. Купил, потому что полюбил, и сейчас полностью содержит ее, а "Черная вдова" привыкла жить на широкую ногу, ведь раньше о ней заботилось мощное государство, а теперь только один человек, который старается спасти ускользающую красоту. Чтобы спасти, субмарину желательно вывести в столицу. В глуши у нее больше шансов окончательно зачахнуть.

Этой подводной лодке нужна не команда, а туристы. Сейчас она стоит в Рочестере, это небольшой город. Нужно двигать в сторону Лондона, желательно к британскому парламенту. Если советская подводная лодка даже в качестве музея всплывет посреди Темзы и откроет крышку торпедного аппарата, некоторые нездоровые умы воспримут это как прямую угрозу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ходили сегодня по традиционному субботнему маршруту Аптека — молочная — булочная — винный. Сколько ж по району валяется поломанных веток и сучьев — страшное дело! Местами ходить просто опасно: надломленные толстые ветви висят буквально на волоске и грозят рухнуть прямо на тротуар. ...
Выглянул в окно, чтоб увидеть, что там за соловьи расчирикались. А там - луна из-за ёлки пялится. Страшное подумалось - вот сейчас она (луна) на 91% полная. А не стану ли я оборотнем, когда дорастет до полной? Страшна ущербностью луна. Поностью - еще страшнее... А еще старинная пес ...
Недавно пришлось мне прогуляться по городу в ночи, но как всегда все прошло весьма плодотворно. Люди только встретили Новый Год, и понятно, трезвого в позитивные времена на улице не ищи. Остановил меня один такой нетрезвый мужичок, мы с ним ...
Знаю ведь, не маленькая, что злость плохой советчик, но сегодня не сдержалась и совершила недопустимый поступок. Зашла к подруге, у нее двое ребятишек, мальчик 7-и лет и пятилетняя девочка. Сели выпить чаю, а мальчишка все время дергает девочку, то за косу, то толкнет ее, короче она распла ...
Мне очень часто пишут читатели, которым хочется пожаловаться, что переехали в чужую страну, а она,Ю через столько лет, все еще чужая. Спрашивают: А вам как? германия стала родной? Я отвечаю, что стала - я чувствую себя тут абсолютно как дома, люблю Берлин, мне нравится тут жить, ...