рейтинг блогов

Бриф к теме дня "Эксперименты. Мутики" (03.12.22)

топ 100 блогов 30_day_photo02.12.2022 Друзья, мы уже много раз экспериментировали со съемкой через различные стёкла. На этот раз предлагаем попробовать сделать интересную фотографию через почти непрозрачную поверхность.

Для начала предлагаю ознакомиться с материалом Ольги Драч на сайте Хулиганствующий фотоэлементъ. Именно ее фотоопыты мы предлагаем для изучения.

Бриф к теме дня Эксперименты. Мутики (03.12.22)
Ольга Драч



МУТИКИ, или РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МУТНЫХ АБСТРАКТНЫХ КАРТИНОК

Сегодня мы с вами приготовим непонятное и абстрактное блюдо, этакие себе «мутные» штуки, одну из которых вы видите в заголовке. Развивая «кухоннную» терминологию, давайте запишем рецепт.
Что нам понадобится?

1. Окно с дневным светом или много, много контрового света который должен максимально высветлить участок с нашим предметом (цветами).

2. Цветы (на них лучше всего тренироваться). Я специально замучила их до момента полувялости (но это дело вкуса, со свежими тоже хорошо получается). Розы не советую – с ними будет трудно и могут появится тёмные участки там где лепесток прикасается к плёнке. (Цветы вовсе не обязательны, это может быть и другой предмет, и человек — прим. 30 DP)

Бриф к теме дня Эксперименты. Мутики (03.12.22)

3. Штатив (сегодня было пасмурно, поэтому выдержки увеличивались), да и если вы снимаете сами, без человека, который вызвался помогать вам в этом нелёгком (с затеканием рук) деле, то без штатива будет крайне сложно.

Бриф к теме дня Эксперименты. Мутики (03.12.22)

4. Теперь главное – плёнка. Это может быть что угодно, полупрозрачное матовое стекло, лист бумаги которая используется для выпечки, плафон от лампы… Я использую один из слоев, добытых из внешней части разбитого ЖК монитора, или то что под руки попадается.

5. Ассистент, который будет терпеливо держать конструкцию, которую вы поленились закрепить прищепками, липучками и заставляете его (её) держать всё и двигать по вашим командам «Теперь опусти, поверни и сдвинь влево. Замри!!!!»

Прикладываем плёнку к цветам. Поскольку плёнка у нас мягкая, пришлось держать её плотно прижатой, чтобы часть объекта съемки была резкой. Если предметы не будут прикасаться к плёнке, то мы получим нерезкий рисунок, в данном случае это нас не устраивает, и так всё очень абстрактно, нужно оставить хоть что-то, за что бы мог зацепиться глаз зрителя. (Ассистент тоже не обязателен. Можно поставить камеру на автоспуск — один из вариантов. —  Прим. 30 DP)

Бриф к теме дня Эксперименты. Мутики (03.12.22)

Теперь полученную картинку открываем в фотошопе, кадрируем как нам нравится (как минимум, отрежем пальчики ассистента), можем тонировать по вкусу (я тонировала синим) и мутик готов! На фото ниже можно посмотреть, что у нас получилось.

Бриф к теме дня Эксперименты. Мутики (03.12.22) Бриф к теме дня Эксперименты. Мутики (03.12.22)

Кроме того, если вам не интересно с цветочками, можно попробовать с руками или чем-то ещё. Посмотрите на фотографии, какой "мутик" мы построили из рук. Главное, это найти что-то, через что снимать, остальное дело настроения. Старайтесь снимать в очень хорошем или очень плохом настроении, тогда предметы начинают оживать и есть шанс сделать что-то, что будет шевелиться на картинке и жить своей мутной жизнью в глазах зрителя. Вы обязаны быть готовы получать от этого процесса удовольствие иначе у вас получится что-то просто забавно снятое без изюма внутри. Кстати, можно и изюм поснимать, только ещё не придумала как…:)

Бриф к теме дня Эксперименты. Мутики (03.12.22)

Думаете, не сможете найти через что снимать? Этот мишка снят через одну из частей моей кухонной люстры. В момент, когда её подвергли мытью, она была использована мной по своему прямому назначению – сфотографирована со всеми разводами и мутностью прямо "тут и сейчас", без света и штатива.

Бриф к теме дня Эксперименты. Мутики (03.12.22)

Думаю у вас всё получится!

Ну что, поэкспериментируем?..


Бриф к заданию:
Вид фотосъёмки (предметная, интерьерная, репортажная, постановочная): по усмотрению исполнителя.
Количество снимаемых объектов: по усмотрению исполнителя.
Назначение фотографий (каталог, буклет, частная коллекция и т.д.): частная коллекция.
Дата съёмки: 03.12.2022.
Выходной формат: JPEG, от 800 до 1000 по длинной стороне.

Уровень ретуши / обработки:
разрешены: кадрирование, ретушь, цветокоррекция в разумных пределах.
не допускаются: текстурирование, рамки, дорисовка, коллажирование, использование программных фильтров, искажение предметов в графических редакторах.


Срок выполнения заказа (готовые фотографии): 03.12.2022.
(не позднее 05-59 по московскому времени 04.12.2022).
Требования к оформлению: специальных требований нет.
Требования к изображению: создание фотоработы, на которой будет изображен натюрморт или живые части тела, сфотографированный сквозь полупрозрачную матовую поверхность .


PS. Друзья мои, если появляются вопросы, давайте их сразу обсуждать в комментариях к этому посту. Тут же предлагаем делиться вашими ощущениями и ассоциациями от предложенной работы. Уверены, что это обсуждение поможет всем нам хорошо подготовиться к выполнению задания по брифу.
30 Day Photo: ВКонтакте | Livejournal| Telegram

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Часть советов предназначена для тех, кто уже получил травму и вынужден заниматься после реабилитации. Учитывайте это. Последние двадцать лет я занимался тем, что испытывал свои плечи на прочность. На мне это сказалось хреново, зато это отличные новости для вас. Почему, вы спросите? ...
Тему задаёт Анджей Сапковский Прогресс медицины (врачебной науки) – сможет ли он когда-то сделать нас неуязвимыми для всех болезней, заболеваний и недугов? Даже тех недугов, которые ещё не известны? И какую цену придётся за это заплатить? ...
Если Вы подумали, что речь о Тесле, то я Вас разочарую - я о своем любимом - СтарЛинке. Маленькая , но гордая страна из 2 островов, известная всему миру похоже  исключительно своими Гейзерами,  пейзажами Властелина Колец и грозными танцами регбийной ОлБлек,  гордо послала ...
Знаменитый певец ртом предложил ограничить долю иностранной музыки на российских радиостанциях 15-20%, а все остальное чтобы были русские песни. За нарушение звезда русского рока предлагает штрафовать. Оставляя за скобками сомнения в психическом здоровье Иосифа Давыдыча и употребляемые и ...
Лукашенко конечно всех заколебал и даже больше... Но в данной ситуации крах его режима будет означать только украинский вариант, возможно в более облегченной форме. Никакой пророссийской оппозиции там нет и никогда не было. И нам там рассчитывать абсолютно не на кого, кроме надоевшего до ...