рейтинг блогов

Бриф "Фотодуэль" (к теме дня 14.01.2023)

топ 100 блогов 30_day_photo14.01.2023 Снимок экрана 2023-01-14 в 0.43.41
Виктор Ахломов.
"9 воробьев". 1964 год

Три цитаты фотографа:


«Чистое формотворчество меня не привлекает: форму легче сделать. Интереснее все находить в жизни».

«…Все остальные жители Москвы прошли мимо и ничего не увидели, а один придурок с фотоаппаратом снял и показал всем другим. Снять, что я вижу, в принципе может любой, а вот увидеть — нет. Я потому не сторонник того, чтобы придумывать формы и композиции, что стараюсь все, что иные придумывают, найти в жизни, потому что в жизни есть все — даже больше…»

«На своих мастер-классах я говорю: «Смотрят глаза, а видит мозг». Нужно развивать в себе любопытство к миру, быть внимательнее, «тщательнее», как сказал Жванецкий. И тогда успех будет развиваться в геометрической прогрессии. То, что мы ленивы и нелюбопытны, как сказал поэт, – это обо всем человечестве. Закон инерции. Мой девиз – «увидеть или умереть», потому что леность и нелюбопытность глаза приводят к омертвению тела. Об этом нужно всегда помнить и быть внимательным к окружающему миру. Жизнь прекрасна и неповторима».



2 года назад мы давали материал, посвященный творчеству Виктора Ахломова, классика российской фотографии, четырехкратного лауреата престижнейшего конкурса «World Press Photo», обладателя множества призов, премий и наград. Можно обновить воспоминания и ознакомиться с ним еще раз.

А сегодня предлагаем вам фотодуэль с мастером.


Фотодуэль, которую мы предлагаем, значительным образом отличается от других дуэлей, представленных в ру-нете: мы предлагаем каждому участнику 140-го фотозабега ответить на фотографию Виктора Ахломова, показанную выше.

Что значит ответить? Как следует понимать "фотоответ"? Всё это придётся решать каждому из участников самостоятельно. Иными словами, каждый из нас подготовит фотоработу, которую в той или иной степени можно будет считать ответом на предложенную фотографию. Сложно? Очень! Но ведь тем и интереснее!

А теперь давайте ознакомимся с техническим брифом.

Вид фотосъёмки (предметная, интерьерная, репортажная, постановочная): по усмотрению исполнителя.

Количество снимаемых объектов или сюжетов: по усмотрению исполнителя.

Назначение фотографий (каталог, буклет, частная коллекция и т.д.): частная коллекция.

Дата съёмки: 14.01.2023.

Выходной формат: JPEG, от 800 до 1000 по длинной стороне.

Уровень ретуши / обработки: Допускается любой вид обработки ( в пределах Правил).

Срок выполнения заказа (готовые фотографии): 14.01.2023 (не позднее 06-00 по московскому времени 14.01.2023).

Требования к изображению: специальных требований нет.

Основная задача: необходимо создать фотоизображение, которое могло бы стать смысловым, сюжетным и/или композиционным ответом на предложенную фотографию Виктора Ахломова.



Страница "30 Day Photo" на Facebook. Группа "30 Day Photo" во ВКонтакте. Сообщество "30 Day Photo" на Facebook.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по итогу - Мерсы чемпионы в ...
На Донбасса СБУ задержала главного "менялу военнопленных" от Украины Владимира Рубана. Во время поездки на Донбасс его машину остановили сотрудники СБУ и в ходе обыска нашли там большое кол-во оружия, после чего Рубана доставили в СИЗО Мариуполя. Сам Рубан утверждает, что не знал, что ...
Из не свежего, прошлогоднего: Эмигранты, уезжая в ночь, в ностальгию, к опасностям неведомых налогов, любят размножаться на новой родине. Я тоже была бы не против, но изношенный арбузами с селитрой организм, отказался штамповать свои производные, показал фигу и круги в глазах от ...
Решили рисовать каждый день, получать удовольствие от процесса и оттачивать навыки? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. ...
Решил тут допройти, наконец, "Внешние миры". Во-первых, негоже бросать историю недосмотренной, тем более, что до конца осталось всего ничего. Во-вторых, нужно было немного отвлечься от реальности, повседневности и всего такого. В-третьих - просто захотелось. Как я уже говорил, игра ...