Братие.

топ 100 блогов avvakoum18.08.2012 Вчера пешком прошли от ресторана "Стрелка" (Берсеневская Набережная 14) в сторону Дома Чекистов где нас ждал воронок наш водитель. По пути купили сотовый мед прямо на лотке, перед каким-то богоугодным заведением. Продавал его красивый мужчина средних лет, настоящий русич по виду. Ясно, что он глубоко "воцерковлен".

Переубеждать его бесполезно, он наверняка уверен, что Православие и Русь это тождественные понятия.

Хотя Екатерина Дёготь (как говорят) красиво и четко сформулировала (я своими словами передам, у меня нет ссылки никакой): "Если спросить человека Православный ли он, ответ будет конечно да. А если его спросить верит ли он в Бога, он ответит конечно нет".

То есть, многие люди, считающие себя Православными, по культуре и "корням" всерьез в концепцию "христианства" не "верят". Но это частности. Вцелом речь о другом:

Часть нашего народа находит свою национальную и культурную  идентичность в Православии.

И вот поэтому я с большим уважением и осторожно отношусь к Православию, Христианству и даже РПЦ.

Я и сам называю себя Православным, Христианином, потому что христианство как концепция, очищенная от наносов,  ничем не противоречит Доктрине, которой я придерживаюсь.

И хотя на самом деле Христианство послужило порабощению нашего народа, через него были навязаны нам совершенно чуждые какие-то дикие "верования" вроде "живем один раз" "ожидаем воскрешения в День Страшного Суда" и пр. Тем не менее, случилось как случилось. Надо теперь танцевать от этой печки как от данности.

Христиане ныне становятся агрессивными. В принципе, их можно понять: Патриарх Кирилл то часы прячет, то прошлое, то судиться вздумает за мирские пожитки с другим попом, и вообще авторитета не добавляет. "Церковь" очевидно сотрясают скандалы: стяжательство, жадность, чванство и даже глупость ее "служителей" лезут из всех щелей, как тесто из кадки.

Кому же это приятно видеть и слышать? Ясное дело, что христиане в ответ раздражаются.

Я надеюсь, конечно, что морок этого иудаизма для покорных гоев, который, кстати, с успехом юзают и крыса Березовский,  и чванливый Мендель, и дгугие ВиАйПи, (тьфу, простите) поминет, и народ наш вернется к благоразумию.

Однако, до этого еще очень далеко. А национальное единство нам необходимо как можно скорее.

Поэтому вот сегодня, когда христиан можно легко унизить, этого делать не стоит. ИМХО, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно не ожидал, что сегодня техника будет без брезента. Первой из новинок в колонне резервных машин шла 2С35, так я секунды три осознавал, что это не "Мста", а потом ещё секунд пять – что из этого следует :) Но ждал я прежде всего танки, а они, видимо, решили продемонстрировать ходо ...
Эволюция революции. ...
Путин поручил до 1 октября «проработать возможность создания» базы данных жертв политических репрессий. Что это значит? Архив КГБ. Фото: Николай Малышев / ТАСС Давно пора! Это же национальный позор — то, что мы по прошествии десятилетий так и не знаем достоверно, кого и за ...
Есть одна фишка, которая сделает эффективной вашу терапию. Без данной темы эффект будет намного меньше, если вообще будет.  Эта фишка работает и в том случае, если вы ...
Ну что, камрады, интересно, сколько стоит демократия и свобода прессы? Читайте: Эта отчетность принадлежит исполнительному директору международной общественной организации (естественно американской) «Internews Network» гражданину США Эрику Джонсону. Финансирование осуществлялось с ра ...