рейтинг блогов

«Брачный пакт о ненападении» Льва Ландау

топ 100 блогов yachtweek21.01.2016 Ландау считал, что брак – это кооператив, ничего общего с любовью не имеющий, а главная обязанность человека – быть счастливым. Свою теорию о том, как надо правильно строить мужчине свою личную жизнь, он назвал «Брачный пакт о ненападении». Основным пунктом в нем была полная свобода личной и интимной жизни человека. Совместно проживающим людям заращено ревновать и лгать друг другу, за ревность полагались штрафы.

Со своей будущей женой Конкордией Ландау познакомился в 1934 году, когда ему было 26 лет. 12 лет они жили гражданским браком, а в 1946 году заключили официальный, накануне рождения их сына.

«Брачный пакт о ненападении» Льва Ландау

Согласно «Брачному пакту о ненападении» все денежные доходы семьи делились так: 60 процентов жене на все потребности семьи, включая и мужа, 40 – мужу в личное пользование, которые он предполагал тратить на филантропию, помощь ближнему (Ландау содержал несколько семей физиков) и на тех девушек, с которыми будет встречаться (цветы, театр, шоколад).

Из книги Коры Ландау: «Дау, будучи в Москве, стал приобщать меня к настоящей культуре: человеческая личная свобода неприкосновенна, я должна о нем помнить, но скучать мне запрещается. Я должна заводить новые романы для развлечения, просто от скуки, если ему представится возможность – он обязательно в Москве заведет романчик. А от побочного романчика он будет меня любить еще сильнее, потому что все женщины проигрывают в сравнении со мной! Я только в выигрыше. И если я его люблю, я должна радоваться, если он преуспеет».

Кора дала ему слово, что ревновать не будет, но тогда она не принимала этот «пакт» всерьез и была согласна на все. Всю жизнь она боролась со своей ревностью. 

Из письма Дау: «У меня к тебе очень большая просьба, даже это не просьба, а условие: это будет фундаментом нашего брака – личная человеческая свобода! Несмотря на проверенную и безграничную влюбленность в тебя, даже твоим рабом я никогда не смогу быть! Никогда, Корочка! Запомни: никогда ни в чем мою личную свободу стеснять нельзя! Я врать не умею, не хочу, не люблю, чего не могу сказать о тебе! Пока все мои разговоры о любовницах носят, к сожалению, только теоретический характер. Ты на моем пути встретилась такая, ну просто женское совершенство! В литературе о тебе сказано так: бог сотворил и форму уничтожил. Запомни одно: ревность в нашем браке исключается, любовницы у меня обязательно будут! Хочу жить ярко, красиво, интересно».

Накануне заключения брака мать Дау спросила будущую невестку:
– Кора, скажите, вы согласились стать женой Левы – вы согласны с его взглядами на брак?
– Что вы, с этим согласиться невозможно! С этим можно только примириться.

Из книги Коры Ландау: «Даунька влетел в мою комнату, крепко обнял меня, звонко поцеловал в нос, объявил: "Корочка, я к тебе с очень приятной вестью, сегодня вечером в двадцать один час я вернусь не один, ко мне придет отдаваться девушка! Я ей сказал, что ты на даче, сиди тихонечко, как мышка в норке, или уйди. Встречаться вы не должны. Это ее может спугнуть! Пожалуйста, положи в мой стенной шкаф свежее постельное белье».

Снедаемая жгучим любопытством Кора залезла в шкаф с постельным бельем. Вдруг он скажет той девушке те самые слова, что говорил ей? Но слова были другие. Очень скоро понадобилось постельное белье. Когда Дау открыл шкаф, из шкафа, молча и гордо подняв голову, вышла жена и ушла погулять. Она несколько часов простояла на улице возле дома, наблюдая, как свет сначала горел, потом погас, а потом снова зажегся. Вернувшись домой, Кора стала паковать вещи – она ведь нарушила пакт.

Ландау убедил ее не уходить и больше не ревновать, потому что это противоречит здравому смыслу. Если она его любит, то ничего для него не жалеет. А тут вдруг пожалела для него какую-то чужую, совсем не нужную ей девушку. Где логика? Ведь если муж стал преуспевать у девушек, то жена должна радоваться его успехам.

«Я так боялся жениться. Я, вероятно, плохой муж, но врать, что-то придумывать я не умею и не хочу, пойми, это просто омерзительно! Я ничего дурного не делаю, у меня нормальное влечение к красивым женщинам, не в ущерб тебе, в тебя я влюблен навек, я полностью принадлежал только тебе целых двенадцать лет. Это ли не верность? Ты появилась слишком поздно, в мои двадцать семь лет, все двенадцать лет ты олицетворяла для меня всех женщин мира! О других, разных я только болтал, а сейчас пришло время, я очень хочу изучать на деле, как устроены другие женщины».

Кора раскаялась, что позволила себе ревновать, и пообещала, что больше никогда не посмеет посягнуть на его свободу и не будет вмешиваться в его интимные дела. И она выполнила это обещание.

Когда через некоторое время он спросил: «Коруша, я могу располагать своей половиной квартиры?», она ответила: «Да, конечно, я буду оставлять ужин на двоих и уходить».

Она пробовала вызвать его ревность: изображала, что у нее якобы появился поклонник, красивый и молодой. Но на ревность муж был неспособен. Когда Кора сказала, что Коля предложил поехать к ним на дачу, Дау ответил: «Отлично, Корочка, следовательно, ты его скоро освоишь?»

Когда Ландау лежал в больнице после аварии, то друг Дау представил его любовницу как жену, а настоящую жену не пускали в больницу. Домой к Конкордии пришла врач из больницы и сказала, что на ее месте она бы немедленно вышвырнула вон эту девицу. На что Кора ответила, что не имеет права ее выгнать.

«Брачный пакт о ненападении» Льва Ландау

После смерти мужа в 1968 году Конкордия начала писать книгу воспоминаний, над которой работала более десяти лет и назвала «Академик Ландау. Как мы жили». Книга в виде самиздата какое-то время циркулировали в среде ученых-физиков, но вскоре почти все экземпляры были уничтожены академиками и их женами, которые ханжески возмущались откровенным текстом и шокирующими подробностями личной жизни великих умов СССР.

«Эти воспоминания я писала только самой себе, не имея не малейшей надежды на публикацию. Чтобы распутать сложнейший клубок моей жизни, пришлось залезть в непристойные мелочи быта, в интимные стороны человеческой жизни, сугубо скрытые от посторонних глаз, иногда таящие так много прелести, но и мерзости тоже. Писала я только правду, одну правду...»

***
– Даунька, скажи, ведь твои девицы спрашивают, любишь ли ты свою жену?
– Конечно, спрашивают.
– И ты им смеешь говорить, что не любишь меня?
– Ну, нет! Я врать не могу. Я им говорю – моей жене 40 лет. Они сразу к тебе теряют интерес. Где бы я ни был, с кем бы я ни был, я всегда скучаю по тебе. Оцени этот факт, Коруша. На юге с прелестной спутницей я тайком от нее мчусь на местный почтамт в жару писать тебе любовные письма и слать телеграммы.
***
Кинотеатры просто созданы, чтобы водить туда неосвоенных девиц! Там так удобно их тискать. Но некоторые девицы не хотят в кино, хотят в рестораны.
***
– Коруша, мне надо с тобой проконсультироваться. У меня была одна девушка-рижанка. Она актриса. Около года с небольшим она была моей возлюбленной, потом ее пришлось оставить. Это было несколько лет тому назад. Сейчас я узнал, что у нее после меня был очень неудачный роман, в результате она родила ребенка, а субъект сбежал, не женившись. Она вернулась на сцену, и живется ей сейчас нелегко. Как ты думаешь, если я ей пошлю пять тысяч – этого достаточно?
– Нет, Дауля, она актриса, ей нужны туалеты, у нее ребенок. Пошли ей тысяч десять.
***
– Но мой Колечка в обиде на тебя: когда бы он ни позвонил по телефону, он слышит только твой голос и в страхе бросает трубку.
– Это правильно. Любовник должен бояться мужа, иначе он может обнаглеть!
***
– Что это за девица была у тебя?
– О! Это с радио. Она пришла брать у меня интервью. Потом ей стало жарко, она попросила расстегнуть ей лифчик и так легко, без всяких проволочек отдалась мне.
– И ты раньше с ней не был знаком?
– Ну, конечно, нет. Первый раз в жизни встретил высококультурную девицу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В израильских больницах много медперсонала, обозначившего себя палестинцами . И если один палестинец с одним ножом умудряется ранить нескольких евреев, то что ожидать от одной медсестры с одним шприцем? upd.для людей с плохой памятью. в анкете вы всегда указываете гражданство(אזרחות) ...
У меня мало времени. Рассказы где? Покупатель книжного магазина, как видим, торопится, ему нужны «короткие истории» – ведь времени в обрез, его нет ни на то, чтобы порыться на книжных полках, ни читать книги, хватит разве что на рассказы – ведь они короткие. ...
Вот у вас же есть соседи, да? Достают, наверное? Сверлят там чего-то в 6 утра, чихают громко, дети с собаками соревнуются, кто кого переорет. И вы, наверное, жутко беситесь?  Я понимаю вашу боль, но ни одни ваши соседи не переплюнут моего! Где-то в 250 метрах от моего дома через ...
13 октября путинской карательной системой был задержан журналист Дмитрий Витушкин. Поводом послужили чужие комментарии к его репосту ВКонтакте статьи из Википедии. Прежде всего, я нахожу в этом основание для массового ухода из ВКонтакте, к чему и призываю своих друзей и единомышленников. ...
Сегодня воздух в Харькове пах Президентом. Ах, этот благословенный запах, от которого еще не начинает отслаиваться краска, но уже автоматически говоришь, заходя с улицы: - Малый, закрой окно немедленно, и сразу налей две в одну тару! И бутылку не уноси далеко! Ах, это с закрытым окном ...